МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №2»
Конспект урока.
Тема урока: Волны в океане.
Предмет: География.
Подготовил: ,
учитель географии.
г. Братск, 2012
Цели урока:
а). Образовательная
способствовать формированию у обучающихся знаний о строении, видах волн в океане.
б). Развивающая
развивать познавательные (учебно-логические умения): работать с разными форматами информации: текстом, осуществлять анализ рисунков, схем, работать с графической информацией.
в). Воспитательная:
воспитывать регулятивные и коммуникативные умения, в т. ч. слушать и слышать друг друга.
Оборудование и материалы: мультемедийная установка, раздаточный материал (конверт с картинками и текстами, технологические карты), кружки с водой.
Тип урока: урок изучения нового.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие ребят.
2. Эмоциональный вход. Актуализация.
3. Определение целей и задач. Подготовка к восприятию нового материала.
4. Освоение нового материала.
5. Закрепление.
6. Рефлексивный этап. Подведение итогов.
Учебный Элемент (УЭ) | Цели. Задание | Деятельность учеников | Контроль выполнения |
1. Определение темы урока | Цель: Мотивация учащихся под средством фотографий и стихов. | Рассматривают фотографию серфингиста, определяют тему урока | Уровень вовлеченности (наблюдение) |
2. Составление схемы. «Строение волны» | Цель: Способствовать формированию знаний у учащихся о частях волны и её параметрах. | Рисуют волну. Определяют по рисунку её части. Формулируют определения основным частям волны. | Степень полноты выполнения задания в техн. карте |
3. Проведение эксперимента. | Цель: решить поставленную задачу через практическую деятельность обучающихся. Задача: определить причины образования волн. | Обучающиеся проводят эксперимент. Дуют на поверхность кружки с водой, двигают кружки, таким образом определяют причины образования волн. | Степень заполнения схемы информацией. Самостоятель ность выводов Самоконтроль по образцу |
4. Перевод графической информации в текстовую. | Цель: способствовать формированию умений переводить информацию с графической в текстовую. | По предложенным картинкам на экране назвать вид волны. | Уровень самостоятель ных открытий Ответы обучающихся |
5.Моделирование | Цель: смоделировать характеристику вида волны через текстовую и графическую информацию. Задача: используя рисунки и текст в конверте составьте характеристику волны. | Обучающиеся работают в парах. Для каждого ряда свой вид волны. Наклеивают рисунки и текст, который характеризует только их тип волны. | Устная презентация работ Комментарии учителя о точности выполнения Самооценка Взаимооценка |
6. «Языком цифр» | Цель: проверить внимательность ребят на уроке. | ||
Рефлексия. |
Самоанализ.
Цели урока:
а). Образовательная
способствовать формированию у обучающихся знаний о строении, видах волн в океане.
б). Развивающая
развивать познавательные (учебно-логические умения): работать с разными форматами информации: текстом, осуществлять анализ рисунков, схем, работать с графической информацией.
в). Воспитательная:
воспитывать регулятивные и коммуникативные умения, в т. ч. слушать и слышать друг друга.
Тема урока и цели сформулированы совместно с обучающимися..
Актуализация нестандартная, работала на умения формировать гипотезы и действовать оперативно.
Способы учебной мотивации яркое пятно в начале урока, уход от монотонных заданий, разнообразие ситуаций. Работа осуществлялась в зоне ближайшего развития, обращение к субъективному опыту. Учебную мотивацию поддерживала трудная, но доступная цель.
Формы работы: индивидуальные, парные, фронтальные.
Методы: Репродуктивный (объяснительно-иллюстративный). Продуктивный и проблемный. Методы анализа, классификации, сравнения, перевода графической информации в текстовую и наоборот, мини-эксперимент, частично-поисковый.
Исходя из выбранных мной форм и методов, на уроке использовались элементы технологий моделирования и критического мышления. Урок способствовал развитию общеучебных умений и навыков в учебной ситуации. Обучающиеся работали с разными видами информации по алгоритму (технологическая карта). Процент самостоятельной работы считаю оптимальным.
Этапы урока были взаимосвязаны, что не менее важно. Результат деятельности обучающихся выражается в учебном продукте – создание модели.
Итог урока возврат к цели, усвоение через задания «язык цифр».
По объективным причинам не удалось уйти на перспективу и организовать Д/З
Использовала время эффективно.
Урок не предполагал глубокой межпредметной связи. Привлекала сведения из спорта и литературы. Считаю межпредметной интеграцией отработку общеучебных умений и навыков. Это необходимо в любом учебном предмете.
Технологическая карта урока.
Ф. И. _____________________________________________________.
Тема урока ______________________________________________.
I. Строение волны.
Задание 1.
Нарисуйте волну.
Подпишите её части.
Задание 2. Сделайте анализ схемы. Допишите определения.
Длина волны – это расстояние_______________________________________________________.
Высота волны – это расстояние ______________________________________________________.
|
![]() |
|
|
|
![]()
III.
![]() |




