Конспект индивидуального занятия по формированию звукопроизношения
проведенного студентом IV курса 663 гр.
Кусковой Анастасией Анатольевной
в ДОУ комбинированного вида№99
Дата проведения: 15.10.2009
Тема: Дифференциация звуков [С] - [Ш] в словах и фразе
Цели:
1) совершенствовать навыки дифференциации звуков [Ш], [С];
2) учить ребенка давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [Ш], [С] с опорой на различные виды контроля;
3) развивать самостоятельность и инициативу;
Задачи: развивать фонематический слух и восприятие, совершенствовать слуховое внимание, память, логическое мышление, развивать мелкую моторику.
Оборудование: два медведя – Саня и Шура, два кубика и вата, дидактическое пособие – Ложка, набор предметных картинок, методический пособие к игре «Поезд», раскраска.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Логопед сообщает, что в гости пришли мишки Саня и Шура. Они пришли не с пустыми руками, а принесли много интересных и удивительных заданий. Предлагает ребенку выполнить вместе эти задания.
2. Характеристика звуков.
Логопед: Давай расскажем все о звуках [Ш], [С] нашим гостям. Произнеси звук [С]. Чувствуешь, что губы растянуты в улыбке, язык находится внизу. Подставь руку, произнеси [С], по центру выходит сильная холодная струя (если не чувствует, для сравнения произносим [Х]). Теперь произнеси звук [Ш] – губы вытянуты вперед, язык поднят вверх. Струя воздуха идет теплая, более сильная и широкая, чем при произнесении звука Ш.
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давай покажем Сане и Шуре, какую можно делать зарядку для язычка.
По подражанию просим сделать упражнения: лопаточка, киска сердится, часики, вкусное варенье, наказать непослушные язык, бублик.
4. Дыхательные упражнения.
Логопед: Наши помощники любят посмеяться, давай покажем им фокус. Я положу тебе вату на нос, а ты ее сдуй (2-3 раза). Еще они любят играть в футбол, но необычный. Надо вату загнать в ворота не руками, а воздухом. Вдохни глубоко и выдохни. Г-о-о-о-л!
Саня и Шура утомились, давай их накормим. Но каша горячая, подуй на ложку( под счет до 5-7).
5. Игра «Подари картинки Сане и Шуре».
Логопед: Порадуем наших гостей. Слова, в которых спрятался звук С, подари Сане, а в которых спрятался звук Ш – Шуре. Внимательно проговори каждое слово (сапог, стакан, лягушка, шапка, уши, карандаш, свисток).
6. ●Физкультминутка.
Мы руками роп-роп-роп
Мы ногами топ-топ-топ,
Вертимся вокруг себя
И садимся тихо.
●Развитие мелкой моторики.
Ребенку дается коробка с крупой, из которой необходимо достать предметы и назвать их.
7. Повторение чистоговорок.
АС-АС-АС – вкусный ананас.
ША-ША-ША – у меня лапша.
СА-СА-СА - вот летит оса.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шесть мышат в шалаше шуршат.
8. Игра «Чего не стало?».
Логопед: Перед тобой лежат картинки, назови их и запомни.
Ребенок: Мишка, слон, осел, мешок, собака.
Логопед: Теперь отвернись, а когда повернешься, назови чего не стало. (сначала убирается 1 картинка, потом 2 и 3,можно просто менять местами).
9. Игра «Повтори в той же последовательности».
Логопед: Послушай меня внимательно и повтори слова в том же порядке.
Слива – слово – пушка – кружка
Кошка – ложка – воск – лоск
Сам – сом – шик – шок
10. Игра «Поезд».
Логопед: Сане и Шуре пора домой, давай посадим их на поезд. Чтобы им не ехать одним, назови слова со звуком [С]. Где находится этот звук (в начале, середине или конце). Положи картинку в 1, 2 или 3 вагончик. Теперь назови слова со звуком [Ш], посади их на место.
(сова, коса, лиса, лес, нос, лес, кошка, мышка, глаз).
11. Итог занятия.
Логопед: Наши друзья уехали, давай повторим, какие звуки мы учились сегодня различать. Где находится язычок, когда произносим звук С?
Ребенок: Внизу.
Логопед: Правильно. А когда произносим звук Ш?
Ребенок: Наверху.
Логопед: В каком положении находятся губы при произнесении этих звуков? Произнеси С-Ш, сравни свои ощущения.
Ребенок: Когда произносишь С, губы растянуты, а когда произносишь Ш - губы вытягиваются вперед.
Логопед: А струя воздуха отличается при произнесении этих звуков?
Ребенок: Да, при произнесении С воздух холодный, а при Ш – теплый.
Вручение раскраски.


