Тема урока. Р. Бернc. Представление о справедливости и
честности в стихотворении «Честная бедность».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Бернса; стихотворение «Честная бедность» как манифест шотландского народа; понятие об антитезе, литературном переводе.
2. Развивать умение выразительно читать, определять, какие художественные средства и в каких целях использует автор; умение отстаивать свою точку зрения; творческие способности.
3. Воспитывать уважение к человеку не по его материальному благосостоянию, а по морально-этическим нормам.
Оборудование: портрет писателя, эпиграф, фотографии памятников поэту, компьютерные слайды.
Ход урока.
Богатство — штамп на золотом,
а золотой - мы сами.
Р. Бернс.
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворением «Честная бедность». Я предлагаю его вам послушать и представить, каким человеком мог быть его автор.
Чтение учителем стихотворения наизусть.
Ответы детей. (Какого человека представляют? Из какой семьи? Каковы взгляды?)
А теперь поподробнее давайте познакомимся с биографией поэта Бернса. Для этого прочтем статью учебника о поэте и ответим на вопрос: «Кто в семье оказал наибольшие влияние на поэта».
Чтение статьи учебника
Ответы детей
А теперь давайте перечитаем стихотворение и определим, каких людей автор называет словом «мы», а каких противопоставляет им, называя они.
Выразительное чтение стихотворения
Работа с компьютерным слайдом
Мы | Они
|
Такое противопоставление называется антитезой (Ученики записывают определение в тетрадь).
Найдите строки стихотворения, ставшие пословицами и поговорками.
Ответы учеников
Слово учителя
Стихотворение было написано Р. Бернсом на английском языке, а нам оно известно благодаря талантливому переводу . Сейчас я предлагаю послушать стихотворение в оригинале.
Чтение стихотворения на английском языке учителем английского языка.
И еще один перевод - перевод на украинский язык (перевод М. Лукашина).
Прослушивание украинского перевода на аудио записи.
Слово учителя
Вы видите, что, стараясь сохранить смысл произведения, каждый переводчик привносит в него свое виденье, свое понимание произведения. Такой перевод называется художественным.
(Учащиеся просматривают компьютерную презентацию «Памятники Роберту Бернсу»). Писателю поставлено множество памятников, но неизменным у всех является мышка и маргаритка под ногой пахаря. Установите, почему именно так изображают поэта?
Стихотворение написано на мотив шотландской народной песни; попытайтесь дома подобрать мелодию к этому произведению.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание
1. Стихотворение выучить наизусть.
2. Написать сочинение-миниатюру «Богатство - штамп на золотом, а золотой - мы сами».
3. Подобрать музыку к стихотворению; «Мой проект памятника Бернсу» (нарисовать или описать); самостоятельный стихотворный перевод (по желанию).


