МБОУ «Лешуконская средняя общеобразовательная школа»

Конспект открытого урока по русскому языку по программе

«Начальная школа 21 века» под редакцией по теме

«Учимся писать буквы о и е в приставках»

Разработала учитель начальных классов

первой квалификационной категории

2012 год

Открытый урок русского языка во 2 «А» классе

Тема "Учимся различать приставки с буквой о и а" по УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией .

Цель урока: Учить писать приставки в словах.

Задачи урока:

Развивать умение различать приставки с буквами о и а на основе алгоритма определения написания слов, действовать по алгоритму, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Активизировать словарный запас учащихся, создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка; воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

Познавательные УУД:

формирование каллиграфических и орфографических навыков; учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы; создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова; формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

развития внимание, мышление через анализ слов и предложений; развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

Формирование элементарных навыков сотрудничества при работе в группе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: учебник русского языка, Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам/, 2012 год., стихотворение Измайлова "Как растут слова", карточки-задания для групп, школьная тетрадь, письменные принадлежности, 3 листа формата А3, фломастеры, медальки «Знатоку русского языка», жетоны-смайлики, презентация к уроку

Ход урока

1. Организация учащихся на урок.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Прежде, чем за парту сесть,

Посмотрите, всё ли есть.

- Откройте тетради и запишите число и классная работа.

2. Каллиграфическая минутка. Анализ сходства и различия между буквами.

Дз, зд, дз, зд

3. Словарная работа. Показываю карточки с пропущенными буквами:

иней, работа, фамилия, коньки, мороз, сорока, воробей.

4. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Послушайте стихотворение.

Чтение стихотворения учителем Е. Измайлова "Как растут слова" Учитель, читая стихотворение, вывешивает карточки с родственными словами.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым-

Был он только словом.

Это слово было корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

Вот из садика рассада,

Вот ещё посадка рядом.

Вот ещё и пересадка

Скачет весело на грядке.

А вот садовод,

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

-Как называются все эти слова? (Родственные, однокоренные)

Выпишите слова, которые подходят к схеме: приставка+корень+суффикс+окончание

- Чем отличаются слова: посадка, пересадка? О какой части слова мы будем сегодня говорить? Зачем надо знать правописание приставок?

Чему мы должны сегодня научиться на уроке?

5. Основная часть урока

Минутка отдыха, а наш класс превращается в творческую лабораторию, в которой будут работать 4 группы. Каждая группа будет получать задания, которые вы будете вместе выполнять. За каждое задание группа будет получать жетоны-смайлики, у кого окажется больше, вся команда получит медальки «Знатоку русского языка»

На доске написаны приставки.

- Сравните две группы приставок (на доске)

1) до-, о-, об-, от-, по-, под-, про-.

2) за-, над-, на.

- Что общего в написании приставок первой группы? (все приставки пишутся с буквой о)

- Что общего в написании приставок второй группы? (все приставки пишутся с буквой а)

Итак: Вспомните, какое домашнее задание вы вчера получили?

1 задание

На каждом столе есть лист бумаги. Вы должны сформулировать правило о приставках: выберите букву, на которую заканчивается приставка о или а, разработайте алгоритм действия, какую букву в приставке нужно писать.

Защита учащимися опорных плакатов. (смайлики)

1-2 группа.

Учимся писать приставки с буквой а

В приставках за-, на-, над - всегда пишется буква а.

Например: записать, надписать, налететь.

Учимся применять правило.

1. Определяем, в какой части слова безударный гласный звук - в корне или приставке. Для этого подбираем родственные слова.

Способ действия.

1) (за)шить, шить, пришить, подшить, дошить, прошить.

Вывод: безударный гласный в приставке. В приставке за - всегда пишется только буква а, пишем: зашить.

3-4 группа

Учимся писать приставки с буквой о

В приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про - пишется буква о.

Например: окрик, поезд, добежать Запомни!

Приставка пра - есть в словах: прабабушка, прадедушка, правнучка, правнук.

Приставка па - есть в слове паводок.

Учимся применять правило

1. Проверяем, в какой части слова находится безударный гласный звук - в корне или приставке. Для этого подбираем родственные слова.

2. Если безударный гласный звук оказался в приставке, вспоминаем правило: в приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про - пишется буква о

3. Вспоминаем слова исключения с приставками пра-, па.

Способ действия.

1) (па)бежать, бежать, убежать, прибежать.

Вывод: безударный гласный в приставке.

Приставка по - всегда пишется с буквой о, пишем: побежать

2 задание.

У вас на столе 3 карточки. Возьмите карточку № 1. Прочитайте задание.

1 карточка

Выпиши слова, в приставках которых всегда пишется а. ( или о)

(па)встречать,(на)учить, (на)дуть. (за)пасать, (а)пустеть, (да)бежать,

(за)морозить, (на)помнить, (аб)лететь, (пад)лететь

За каждое правильно выписанное слово получаете смайлик

3 задание.

Возьмите карточку №2

Запишите слова в 2 столбика в зависимости от того, какую букву о или а нужно вставить на месте пропуска: п..лёт, з..кричать, н..клеить, п..дчеркнуть,..жить,

з..вертеться, пр..читать, з..бежать (Проверка)

Полёт закричать

подчеркнуть наклеить

ожить надкусить

прочитать забежать

допить завертеться

За каждое правильное слово, команде смайлик.

4 задание

Возьмите карточку №3

Прочитайте задание. Один ученик читает задание вслух.

Найди ошибки в словах. Запиши правильно только те слова, которые надо исправить. Зобежал, поход, праходить, даслушать, наварить, нописать, дарасти, ажить. Сколько слов выписали?

5 задание – тест для всех команд. Игра «да»-«нет»

1. Приставка значимая часть слова.

2. Приставка в слове стоит после корня.

3. Приставки за-, над-, на - пишутся с буквой а.

4. В слове прабабушка пишется приставка про-.

5. Приставки за-, на-, над всегда пишутся с буквой а.

6. Приставка, значимая часть слова.

7. Приставка служит для образования новых слов.

5. Чтобы правильно написать приставку, надо сначала подобрать родственные слова и определить в какой части слова находится безударный гласный звук.

6. В слове «паводок» приставка - по.

6 задание Игра «Солнышко»

На столах лежат листочки с жёлтым кружком. Это будущее солнышко с образованными вами словами с приставками. Ваша задача: придумать как можно больше слов с данной приставкой.

Проверяет учитель в то время, когда дети читают последнее задание Карточка № 4.

Подсчёт жетонов. Подведение итогов. Награждение команд.

Рефлексия.

- Что больше всего понравилось?

Что было легко, а что было трудно.

Домашнее задание.

Примечание: Можно задания выполнить не все.

Приложение

1-2 карточка( для групп)

Запишите слова в 2 столбика в зависимости от того, какую букву

(о или а) нужно вставить на месте пропуска:

П..лёт, з..кричать, н…аклеить, п…дчеркнуть, …жить, д…пить, н…дкусить, з…вертеться, пр…читать, з…бежать

3 карточка

Найдите ошибки в словах. Запишите слова правильно.

Зобежал, поход, праходить, даслушать, наварить, нописать, дарасти, ажить