Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №66

Как животные и птицы
к зиме готовятся

( конспект занятия в подготовительной группе)

Выполнила:

воспитатель

Липецк
2016год

Как животные и птицы

к зиме готовятся

Цель:

Развить интерес к объектам природы.

Расширить кругозор и представления детей об изменениях в жизни животных осенью.

Задачи:

1.  Познакомить детей с тем, как готовятся кочевые птицы и дикие животные к зиме.

2.  Закрепить полученные ранее знания.

3.  Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.

4.  Развивать любознательность, наблюдательность, мышление.

Оборудование:

·  персонаж Боровичок,

·  аудиозапись,

·  иллюстрации с изображением животных и птиц,

·  компьютер,

·  экран,

·  проектор.

Предварительная работа:

·  чтение художественной литературы о птицах и животных, наблюдение за птицами на прогулке,

·  рассматривание иллюстраций птиц и животных.

Ход занятия

Дети заходят в группу и видят старичка-боровичка.

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята, кто это? (старичок-боровичок).

-Давайте поздороваемся.

-Старичок-боровичок предлагает нам погулять в осеннем лесу.

-Хотите? Нам поможет волшебная кленовая веточка.

Раз, два, три, ветка клёна помоги

Оказаться нам в лесу,

Где раскрасила листву

В цвет багряный, золотой

Осень жёлтою косой.

Входят в лес (слайд 3).

-Вот мы очутились в осеннем лесу ( дети рассматривают лес).

-Садитесь на полянку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Послушайте, как тихо в лесу, не слышно птиц.

-Почему?

-Чем питаются птицы летом? (мошками, жучками, ягодами, зелёными растениями).

-Что произошло осенью с растениями и насекомыми? (насекомые прячутся, растения увядают).

-С наступлением холодов не стало еды для птиц, вот и улетели они на юг, где тепло и сытно. (слайд 4)

- Сначала улетели птицы, которые питаются насекомыми: ласточки и стрижи. Много комаров и мошек поедают они на лету. Есть такая примета: если быть дождю, то ласточки низко над землёй летают. Эти маленькие чёрные птички с раздвоенными хвостиками умеют в полёте не только насекомых ловить, но и пить и даже купаться. Коснулась белой грудкой и хвостом воды - искупалась. А стрижи - тоже очень интересные птицы. Они так хорошо летают, что даже могут спать в воздухе. В воздухе ловят комаров и мошек. Когда насекомые исчезают, стрижи тоже улетают в тёплые края. После ласточек и стрижей улетают птицы, которые кормятся, собирая свою пищу на земле - журавли и грачи. И последними улетают утки и гуси. Они обитают у нас пока не замёрзнут водоёмы.

- Ребята как называют птиц, которые улетают в тёплые края? (перелётные)

-Почему перелётные? (перелетают)

Воспитатель:

-Во время перелётов много птиц погибает, выдерживают только сильные и крепкие, те, которые хорошо питались. Поэтому нельзя их пугать и гонять, не надо мешать птицам в поиске корма.

-А где же звери?

-Кто это там, отгадайте загадку:

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

(белка)

-Правильно. Это белка (слайд 5).

-Но посмотрите, раньше она была рыжая, а сейчас какая? (серая)

-Она шубку поменяла на более тёплую. А как вы думаете, почему цвет шёрстки стал другим? (ответы детей)

-Так белка прячется от врагов (например, от хищной птицы-ястреба).

-Деревья зимой какие стоят? (голые ). Голые и серые.

-Какой цвет меньше заметен на фоне этих деревьев рыжий или серый?

- Какие запасы делает белка на зиму? (грибы, орехи)

-Грибы белка сушит, натыкая их на острые ветки, а орехи в ямки прячет, которые выкапывает сама среди кустов. Если попадается вам такая кладовая, не трогайте её, белкам эти орешки нужнее.

-Скажите, какой у белки хвост? (пушистый)

-Хвост у белки как парашют. Прыгнет белка с ёлки на ёлку, распушит хвост и плавно опустится на ветку. А когда очень ветрено, садится спиной к ветру и хвостом закрывается. А какие у белки коготки? (острые, цепкие)

-Зачем белке острые коготки? (ловко бегать по стволам)

-Как называется домик у белки?

-А Боровичок вам ещё хочет загадать вам загадку, отгадаете?

Колюч он, но не ёлочка,

В иголках, но не сосенка.

В клубок свернуться может.

Конечно, это... (ёжик)

(слайд 6)

-Сколько листиков на нём. Скажите, как ёж листья на колючки собирает? (свернётся в клубок и катается)

-Правильно. Выберет место, где будет кататься по ним, свернувшись в клубок. Покатается так, соберёт листья на свои колючки, подбежит к ямке под пнём, избавится от листьев и снова за ними побежал. Дом себе на зиму готовит.

-А чем же ёж будет питаться зимой? ( ответы детей)

-Ягод, грибов, зелёных растений нет, насекомые тоже попрятались. Ёж зимой спит, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всю зиму сытным спать. А теперь ещё одна загадка. Угадайте, кто это?

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой

(медведь)

(слайд 7)

-Чем медведь всё лето и осень питается?(ягодами, грибами, муравьями, жуками, рыбой)

-В голодное время может питаться и травой, и мхом, и древесной корой.

-Медведь делает запасы на зиму? Почему?

-Вот и приходится медведю, как ежу, наедаться и нагуливать жир на всю голодную и холодную зиму.

-Где всю зиму спит медведь? (в берлоге)

-Зимой берлогу закроет снежное одеяло, тепло будет в ней медведю.

Физкультминутка.

Наш Мишутка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развёл

Видно мёду не нашёл.

(Дети выполняют движения согласно тексту)

Мишка в улей влез и вот (изображают походку медведя)

Каплет с лапы сладкий мёд (стукают пальцами по ладошке)

-А вот ещё один лесной житель.

Загадка:

Серый, страшный и зубастый

Произвёл переполох

Все зверята разбежались

Напугал зверят тех …

(волк)

(слайд 8)

-Волк тоже к зиме готовится. Шерсть у него за лето и осень отрастает и тоже становится очень густой и тёплой. Это волку необходимо, ведь он спит прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Волки живут зимой семьями - это волчья стая. Днём они спят, а ночью охотятся.

Следующая загадка:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(заяц)

(слайд 9)

-Заяц так же, как и белка, шубку меняет. Какой он был летом, а сейчас к зиме? (белый)

-Интересно он меняет цвет шубки. Сначала белеет хвост, потом - задние лапы. Поглядишь на такого зайца, словно на нём белые штаны надеты. Потом белеет спина, за ней - уши, но не до самых кончиков: они остаются чёрными.

-Зачем зайцу шубу менять?

-Кого боится заяц, от кого прячется?

-Как заяц спасается? (быстро убегает, запутывает следы)

-Что помогает зайцу так быстро бегать? (длинные и сильные задние лапы)

-Где заячий дом? (ответы детей)

-Днём он спит в снежной ямке. В большие морозы зарывается в сугроб - там теплее. Ночью выходит заяц еду добывать.

-Какую? (ответы детей)

-Обгладывает кору с веток.

А вот новая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - красота,

А зовут её …

(лиса)

(слайд 10)

-Идёт лиса тихо, не слышно. Покажите, как она это делает.

-Зимой у лисы на лапках отрастает густая шерсть, она как в валенках, и лапы не мёрзнут.

-Чем питается лиса? (ответы детей)

-Она любит мышей из-под снега доставать. Слух у лисицы хороший, услышит она, как под снегом мыши возятся и пищат и начинает лапами разгребать.

Вот и подошла наша прогулка к концу. ( слайд 11)

-Спасибо тебе, старичок Боровичок, сколько нового и интересного мы узнали. Каких зверей мы встретили в лесу? (перечисляют)

Воспитатель по мере называния, выкладывает изображения животных на доске.

Источники

1.Маневцова природы и ребёнок.- С-Пб:Детство-пресс,2000.

2.Николаева экологической культуры в дошкольном детстве.- М : Новая школа, 2009.

3. , ,Обухова воспитание дошкольников.- М : Вако, 2005.