Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мценска
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
УМК «Перспективная начальная школа»
Литературное чтение во 2 классе
«Точка зрения»
А. Кушнер «Что я узнал!»



Учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
г. Мценск - 2015 г.
2 класс
Тема урока: Точка зрения. А. Кушнер «Что я узнал!»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: познакомить детей с такими жанрами живописи, как пейзаж,
натюрморт и портрет;
научить их практически определять эти жанры;
обратить внимание на то, что жанр в живописи – это всего
лишь точка зрения на окружающий мир, которая одно в нём
предпочитает другому;
формировать представление о том, что такое точка зрения;
учить пользоваться этим представлением: различать разные
точки зрения в произведении искусства и в высказываниях
своих одноклассников;
учить осознавать особенности своей собственной позиции;
вести работу по развитию речи учащихся в ходе обсуждения
живописного произведения, близкого детскому восприятию по
манере исполнения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, лупы,
рамки, Толковый словарь (учебник русский язык 2 класс,
2 часть), толковый словарь Ожегова, учебник.
Ход урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
1.Организационный момент. Слайд 1-2 Учитель: Я рада видеть каждого из вас! И пусть прохладою зима совсем не дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит! - Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь им! | Эмоционально настраиваются на урок. | Активизируетпознаватель-ную деятельность уч-ся. |
2. Изучение нового материала. Слайд 3 -Откройте содержание учебника и прочитайте название новой темы (Точка зрения) - Как вы понимаете, выражение «точка зрения»? Слайд 4 - А вот, как об этом рассуждают ребята из 1 класса (видео). - Как видим мнения совершенно разные. Вот сегодня мы с вами попытаемся решить эту проблему. Работа в парах. Слайд 5 - Используя материал, который лежит у вас на партах вы в парах должны восстановить текст произведения, определить к какому литературному жанру он относится и кто его автор. Слайд 6 - Прочитайте стихотворение наизусть цепочкой. - Случайно ли мы вспомнили произведение этого поэта? Кто догадался? Посмотрите в содержание учебника.(1-ое произведение в этой главе). Слайд 7 - Мы с вами очень много читали произведений А. Кушнера, посмотрите на обложки книг и вспомните их. | Умение отбирать из своего опыта ту информацию, которая помогает решить проблему. Стих-е А. Кушнера «Кто разбил большую вазу» | Постановка цели, планирование работы. |
3. Работа над поэтическим текстом. 1) Чтение стихотворения учащимися А. Кушнера «Что я узнал», с. 8-9Слайд 8 - Вернемся к стихотворению, откройте нужную страницу. - По его названию догадайтесь, о чем его герой хотел нам сообщить. ( О том, что он что-то узнал, и это его поразило и удивило, так как в конце предложения стоит восклицательный знак.) Слайд 9 - Рассмотрите иллюстрации на с.8-9. Что необычного вы заметили? (Фрагменты иллюстрации выделены рамкой.) - Как вы думаете, зачем? - Давайте прочитаем стихотворение и узнаем, возможно, в нем есть отгадка, на поставленную нами проблему, что такое точка зрения. Вслух. | (читают дети по 1 строфе или восьмистишью) | Активизиро-вать познаватель-ную деятельность уч-ся. |
2) Первичное восприятие. - Какое впечатление произвело на вас это произведение? - Найдите слово со звёздочкой? (в хрустале) - Где можно посмотреть значение этого слова? (в Толковом словаре) Слайд 10 - Можем мы найти значение слова в той форме, в которой оно стоит в тексте? (Нет, надо поставить его в начальную форму). - Какое это слово? (многозначное) - О чем это стихотворение? ( Подсказка: портрет, пейзаж, натюрморт.) Кто сообразил? - Каким понятием можно их объединить? (Жанры живописи) - Прочитайте еще раз выразительно стихотворение и ответьте на вопрос: как своими словами вы можете объяснить значение этих слов? | Высказывают своё предположение (версию) (слайды: портрет, пейзаж, натюрморт) Портрет – это изображение человека. Пейзаж –это изображение природы. Натюрморт –это изображение неодушевленных предметов («мертвая природа») | Направля-ющая. |
3) Работа с Толковым словарём. - А теперь найдите в Толковом словаре, что такое пейзаж? Натюрморт? Портрет? (слово портрет – в словаре Ожегова) - Совпали ли ваши точки зрения на объяснения значений жанров живописи с толкованием в словарях? | Умение пользоваться Толковым словарём для выяснения значения слов (Русский язык, 2 часть) - находить в тексте незнакомые слова, определять их значение разными способами. | Учить пользоваться Толковым словарём и находить нужную информацию. |
4) Работа с дидактической картинкой в учебнике с.8-9. Слайд 11 - Продолжаем работать с иллюстрациями в учебнике. -Назовите, какие жанры живописи выделены с помощью рамок. ( точка зрения, как взгляд) - А с вашей точки зрения, какие фрагменты с помощью рамки можно еще выделить? Почем? Докажите. - А теперь представьте, что мы убрали рамки. Что получилось? Это портрет? Натюрморт? Пейзаж? -Это просто картина, но не портрет, не натюрморт, не пейзаж, все относятся к бытовому жанру. - Как же так получилось? Ведь с помощью рамки мы все это видели. Вывод: В зависимости от того, куда именно на этой картине мы посмотрим, куда направляли свой взгляд, т. е. в зависимости от нашей точки зрения, что вы захотите увидеть - мы и увидим либо пейзаж, либо натюрморт, либо портрет. - И тогда вы уже сами высказываете, что вы увидели. (точка зрения, как мнение) | Умение пользоваться рамочкой и определять жанр живописи. | Создание проблемной ситуации. |
5) Работа над выразительностью стихотворения А. Кушнера «Что я узнал!» - Какой вид живописи, с вашей точки зрения, был самый интересный, прочитайте выразительно. | Умение читать выразительно. | Направляющая и контролирующая |
4. ФИЗМИНУТКА Слайд 12 «Игра» Овсей Дриз Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! - Можно ли увидеть с закрытыми глазами, все то, что нас окружает? - А если мы откроем глаза? А как вы думаете с помощью чего еще можно наблюдать окружающий нас мир? (окно, лупа, рамка, бинокль, стекло, лужа и т. д.). - Так давайте с вами и впредь будем учиться видеть окружающий нас мир с разных точек зрения и каждый со своей точки зрения будет об этом рассказывать. | Ребята выполняют движения и настраиваются на дальнейшую работу. | Эмоционально проводит физминутку, показывает движения |
5. Поход в «Музейный Дом»(1 часть учебника) Слайд 13 - Ребята, давайте вспомним, когда вы были маленькие, что вам читали мамы? (сказки) - Например…. - А помните наш самый первый поход в «Музейный Дом»? - Какие иллюстрации мы рассматривали? Сказка «Репка») Слайд 14 -Посмотрите на экран. - Какая иллюстрация к сказке привлекла ваше внимание больше всего? Почему? - Почему представлены три иллюстрации к народной сказке? (Потому что разные художники видели по-разному: докучная сказка, сказка-цепочка, небылица) Вывод: Верно, это определенная точка зрения на сюжет, у каждого она своя на одно и то же. Слайд 15 - Мы продолжаем путешествовать по «Музейному Дому». Слайд 16 Слайд 17 - Найдите в «Музейном Доме» два пейзажа и два натюрморта. Назовите их авторов? - Есть ли в «Музейном Доме» портреты? - Итак, вы нашли два портрета итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо. Слайд 18 - Как они называются? («Лето» и «Осень»). - Чем необычны эти портреты? (С одной стороны, это портрет, так как мы видим лица человека. С другой – это натюрморт, так как изображение лица составлено из плодов различных растений.) - Почему одна картина называется «Лето»? (Она составлена из ягод, фруктов и овощей, которые созревают летом: вишня, малина, груши, яблоки, сливы, персики, лук, чеснок, кабачки, горох, кукуруза, пшеница) - Почему другой портрет называется «Осень»? (Он состоит из того, что созревает осенью: виноград, яблоки, груши, тыква, грибы, орехи, редька) | Работа с наглядными пособиями; умение осуществлять поиск необходимой информации; систематизировать материал и проводить сопоставление. | Создание проблемной ситуации. |
6. Работа с лупой. - Возьмите лупу и внимательно рассмотрите картину. - Найдите дату написания картины «Лето». Оно состоит из четырёх цифр. - Где вы нашли эту дату? (Дата вышита на плече – 1573 г.) - Какой сейчас год? - Давайте сравним эти две даты, давно ли была написана эта картина? - Она была написана 442 года назад. - А теперь с помощью лупы найдите, где художник написал своё имя. - Это итальянский художник, значит его имя будет написано итальянскими буквами. - Кто нашёл? Где находится его имя? (На воротничке кафтана вышиты имя и фамилия художника – Джузеппе Арчимбольдо) | Умение работать с лупой, находить и подмечать необычное. | Активизирует познаватель-ную деятельность. |
7. Работа с рамочкой. - Возьмите рамочку и наложить на ту часть картины, которая с вашей точки зрения вам более интересна. ( натюрморт) - В картине «Лето», рамочку нужно расположить в верхней части репродукции слева, а в картине «Осень», рамочку нужно расположить в верхней части репродукции справа. Получилось? - Вам нравятся эти картины? Что в них необычного? (Художник нарисовал портреты, используя фрукты и овощи; портреты можно быстро превратить в натюрморт) - Как вы думаете, от чего это зависит? (от точки зрения на окружающий мир) (точка зрения как взгляд) | Умение анализировать, обобщать и делать выводы. Сотрудничество учащихся, работа в парах; | Создание проблемной ситуации |
8. Работа в парах и группах. Слайд 19 - Ребята, кто-нибудь из вас смотрел передачу «Что? Где? Когда?» - Вот там конкурс, где за определенное время надо правильно ответить на вопрос. Слайд 20 - Я вам предлагаю поработать в парах: найти самые интересные моменты на иллюстрациях и объяснить, что это – портрет, пейзаж или натюрморт и доказать. - А затем объединиться в группы, постараться прийти к общему мнению и предоставить отчет группы. Дается 2 минуты. Начали. Слайд 21 Слайд 22 Слайд 23 (картины вывешиваются на доску и отвечающий работает с рамками) 9. Прослушивание музыкального произведения на слова А. Кушнера «Что я узнал!» - А теперь я хочу вам представить точку зрения композитора Григория Гладкова на произведение А. Кушнера. | Умение способом говорения доказывать свою точку зрения. Учатся применять знания. | Активизация знаний учащихся; развитие творческих способностей уч-ся. |
10. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Что больше всего у вас вызвало интерес? - Итак, вернемся к началу урока: чьи рассуждения были верными на выражение «точка зрения»? ( и те и другие были правы, потому что вначале мы видим, т. е. точка зрения как взгляд, а потом мы высказываем свою точку зрения как мнение) - Верно, это только 2 этапа развития точки зрения, а вот на 3 этапе мы с вами будем учиться выслушивать другую точку зрения и приходить к общему мнению, но уже будет в 3 классе. Слайд 24 12. Самооценка урока. - На общем листе бумаги, фантазируя, каждый со своей точки зрения, оцените наш урок. | Умение анализировать, обобщать и делать выводы. | Закрепление знаний учащихся. |
13. Домашнее задание. (по выбору) 1. Выучить наизусть отрывок из стихотворения А. Кушнера «Что я узнал!» и к своему отрывку нарисовать рисунок (портрет, пейзаж или натюрморт) 2.Выразительно прочитать и нарисовать свою иллюстрацию к отрывку стихотворения. 3.Выполнить в ТПО упр.3 с.3. 4. Дать оценку нашему уроку в виде сочинения, перечитав стихотворение. Слайд 25 СПАСИБО ЗА РАБОТУ! | Проявляют желание учиться и интерес к предмету. | Развитие творческих способностей уч-ся. |
Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! | Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! | Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! |
Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! | Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! | Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! |
Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! | Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! | Вот я вижу: куст растет в саду, Воробьи играют в чехарду, Вижу крышу дома своего… А теперь не вижу ничего. Вот я вижу: легкий мотылек Раскачал высокий стебелек, Вижу я, как шмель влетел в окно… И опять вокруг меня темно. Снова вижу: выбивают кресло, Вижу, как порхает стрекоза… …Кто бы знал, как это интересно: Открывать и закрывать глаза! |


