Дата: 10.03.2015.
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 3 «В».
Учитель:
Руководитель практики:
Тема урока: В. Бианки «Мышонок Пик».
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Бианки.
Задачи урока:
Образовательная: учить видеть и понимать окружающую природу.
Развивающая: развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения.
Воспитательная: прививать интерес и любовь к природе и интерес к чтению.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, читать и воспринимать на слух произведения. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: познавательные: Учащиеся должны уметь читать произведения в слух, владеть приемами выразительного чтения. регулятивные: способность развитию умения самостоятельно формулировать тему урока. коммуникативные: формировать умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками, слушать и слышать других. |
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность формированию позиции хорошего ученика. |
Средства обучения: учебник, презентация, компьютер, видеопроектор.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
1. Мотивация к учебной деятельности | |
-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Кристина Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. - Сейчас я вам прочитаю пословицу, а вы должны объяснить как вы ее понимаете. - Пословицы кратки, а ума в них целые книги. | Приветствуют учителя Объясняют пословицу ( хоть пословицы и кратки, но смысла в них очень много) |
2. Актуализация знаний | |
- Прочитайте пословицы, объясните их смысл. - Невелика мышка, да зубок остер. -Сытая мышь и муки не ест. (слайд) -Ребята, что вы знаете про мышек? -А теперь послушайте, что я вам расскажу. -Мышь внешне кажется симпатичнее от крысы. Но вреда они приносят никак не меньше. Кроме того эти животные разносят страшную болезнь – холеру. Поэтому люди их настойчиво уничтожают. Самыми распространенными являются три вида мышей. Первый – домовая мышь. Второй вид мыши – лесная, а третий – полевая. ( слайды) | Объясняют пословицы ( человек не очень велик, богат, а дело может сделать хорошо, хорошие люди довольствуются всем.) - рассказы учащихся. - Слушают информацию. |
3. Первичный синтаз. | |
-О чем пойдет речь в нашем уроке? - Сейчас я вам прочитаю стихотворение и вы должны догадаться о каком писатели мы будем говорить сегодня. Повсюду: в лесу, на полянке, В реке, на болоте, в полях- Ты встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях. Про птиц, насекомых, лягушек Рассказы и сказки прочтешь И лучше знакомых зверушек Узнаешь, дружок, и поймешь. Ох, так написать о природе Непросто, ведь нужно уметь На вещи, знакомые вроде, Всегда удивленно смотреть. - Кто услышал о каком писатели я вам рассказала? -А кто знаком с этим писателем? - Сейчас я расскажу вам не много о Виталии Бианки. ( слайд) -Виталий Валерьевич Бианки (1894-1959) родился в семье ученого-орнитолога(знатока птиц), хранителя коллекции Зоологического музея в Петербурге. Родители передали сыну любовь к природе. Природа и стала главным героем в его произведений. Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки, невозможно не полюбить. Писателю удалось найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир. Он написал более 300сказок, рассказов о природе. Если вы еще не знакомы с Муравьишкой, который спешил домой, маленьким мышонком Пиком и другими героями Виталия Бианки – откройте книгу, познакомьтесь! -Посмотрите на слайд а сейчас ответим на вопросы о писателе. (слайд) -Знаток (чего?) - Любит (кого? что?) - Злой - добрый -Серьезный – шутливый -Внимательный - рассеянный Физкультминутка -Прочитайте названия произведения, с которым мы сегодня познакомимся? - Кто автор этого произведения? - Как вы думаете о чем это произведение? -Посмотрите выставку книг Бианки. (слайд) - А сейчас словарная работа. ( слайд) - Прочитайте названия первой главы? - Кто герой произведения? - Предположите, как мышонок мог попасть в мореплаватели? - А сейчас я вам прочитаю первую часть произведения. - Как называется вторая глава? -Не стала ли вам страшно за мышонка? Что может с ним произойти? - Слушаем вторую главу. - Что вы испытывали во время прослушивания этой главы? -Как называется третья глава? -Предположите что будет в этой главе. -Прочитайте четвертый заголовок? - Какие чувства у вас вызывает этот заголовок смех или страх? - Следующий заголовок называется «Соловей разбойник» Можно ли сказать, что Соловей разбойник это мышонок или это кто - то другой? -Читаю до конца. - Понравился ли вам рассказ? Захотелось узнать, что будет дальше? Возьмите книгу в библиотеке и прочитайте. | Отвечают ( о мышках) - Слушают стихотворения. - Виталий Валерьевич Бианки. Отвечают на вопрос - Слушаю биографию. Отвечают. -знаток природы. -природу, животных. Выполняют физические упражнения - «Мышонок Пик» - (Виталий Бианки) - Предполагают ответы. Читают слова со слайда. - «Как мышонок Пик попал в мореплаватели» - Герой произведения мышонок. -Предположения детей. Слушают. «Кораблекрушение» -Дети предлагают ответы. ( Было очень страшно за мышонка и жалко его) «Страшная ночь» Предполагают ответы. « Хвост – цеплялка и шёрстка невидимка» Отвечают на вопрос Думают над ответом Отвечают на вопрос. |
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке | |
-Что вы узнали на сегодняшнем уроке? -За что вы похвали бы себя? - Что вы узнали об авторе? -Что автор хотел сказать или показать нам этим произведением? ( слайды) Д. З. прочитать вес рассказ. |
Подпись учителя___________
Подпись руководителя практики___________
Оценка_____


