Тема: На что похожа наша планета?

Цель:

- научить доказывать выдвигаемые предположения шарообразности Земли;

- обучать моделированию;

- развивать наблюдательность;

- воспитывать бережное отношение к нашей планете.

Ход урока.

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну планет мы попадём.

Тихо сели!

II. Самоопределение к деятельности.

- Поднимите руку те, кто любит путешествовать?

- А знаете ли вы, что такое путешествие? Ответы детей.

Муравьишка-Вопросик тоже очень любит путешествовать. Он говорит, что очень интересно бывать в разных уголках нашей страны, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете.

- А, как она называется? Ответы детей. (планета Земля).

Муравьишка-Вопросик приглашает нас отправиться в путешествия вместе с ним и узнать много нового и интересного.

- Кто догадался, о чем будем говорить на уроке?Ответы детей.

- Совершенно верно, мы будем сегодня говорить о нашей планете Земля, о ее форме и о том, как она движется.

- А знаете ли вы, сколько планет в солнечной системе?Ответы детей.

(Во вселенной 9 планет).

- Какие планеты кроме нашей Земли, вы знаете? Ответы детей.(Назвать планеты). Молодцы!

- А вот Яна хочет нам перечислить все планеты по порядку.

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Все они вращаются вокруг солнца, но находятся на разном, расстоянии от него.

Поэтому только на Земле существует жизнь.

Ребята, каждая планета имеет свою форму.

III. Работа по теме.

- Посмотрите на изображенные предметы, которые принес Муравьишка– Вопросик?

- Назовите их.( тарелка, мяч, кубик)

На какой из этих предметов похожа наша планета? Высказывания детей.

- Всегда ли люди знали, что Земля имеет форму шара? Ответы детей. Действительно. (Оказывается).

В древности представления о Земле были разными.

В одних странах люди представляли себе Землю в форме половинки яблока, которое лежит на трех китах

Другие народы думали, что Земля похожа на тарелку, стоящую на трех слонах, которые находятся на спине Большой Черепахи. И только Галилео Галилей сказал: «А все же она вертится и имеет шарообразную форму».

Португальский ученый Магеллан совершил путешествие вокруг Земли на пяти кораблях и доказал что она круглая. Его корабли три года плыли все вперед и вперед, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах. И только один обогнул Землю и вернулся в порт, с противоположной стороны.

В 20 веке ученые запустили спутники-разведчики и первый космический корабль «Восток», на борту которого был первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, и окончательно подтвердили с помощью фотографий это предположение. Открытие космоса произошло 12 апреля 1961 года. С тех пор, ежегодно, в этот день отмечается День космонавтики.

Давайте мы сейчас представим, что мы космонавты, встанем из-за парт, наденем скафандры, и наша ракета отравляется в космос, чтобы отдохнуть и увидеть нашу Землю сверху: «Поехали» знаменитая фраза .

ФИЗМИНУТКА

На голубой планете «Смешарики».

Мудрая Черепаха решила тоже нам помочь и принесла вот эту красивую коробку. Но чтобы ее открыть, нам нужно отгадать загадку. Послушайте её:

«На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны». (Глобус)

-Правильно. Это глобус ( в переводе с лат.) – модель Земли или другой планеты.

У Земли различают два полюса Северный и Южный.

- Ребята посмотрите на экран. Кто это? (медведь, пингвин).Ответы детей.

- Подумайте и скажите, могут ли они встретиться и подружиться? Ответы детей.

- Где они живут? (медведь на Северном полюсе, а пингвин на Южном) Ответы детей.

Именно поэтому, они не могут встретиться, так как живут на разных полюсах.

Практическая работа

Ребята, но на самом деле Земля не такая круглая, как глобус. Она имеет, шарообразную форму. Это означает, что у полюсов она приплюснута. Давайте сейчас поможем нашей Мудрой Черепахе представить нашу планету такой, какая она на самом деле.

У вас на столах стоят коробочки, в которых находится волшебный пластилин, откройте эти коробочки, достаньте волшебный кусочек и начнем совершать чудеса. Давайте вместе со мной скатаем из него шар и аккуратно, держа шар между ладошками, чуть-чуть прижмем его с двух сторон. Вот такую шарообразную форму имеет наша планета.

- А как вы думаете, почему на нашей планете день сменятся ночью, изменяются, временна года? Ответы детей. Да ребята, день сменяется ночью, потому что Земля вращается вокруг своей оси, а также изменяются времена года, так как Земля вращается вокруг Солнца, подставляя ему то - одну сторону, то другую. За год она успевает облететь вокруг солнца только один раз.

Посмотрите, как это происходит.(Фрагмент видео)

- Да, ребята, мы выяснили, что Земля имеет шарообразную форму, вращается вокруг солнца и своей оси, но на нашей планете есть моря и океаны, в которых много воды, и мы с вами тоже живем здесь.

- Так почему же, если Земля круглая, вода и мы не улетели в космос? Ответы детей.

Оказывается, существует земное притяжение. Земля притягивает всё, что находится на ее поверхности, летает в небе, плавает в море и даже Луну. И какой бы предмет, вот например мяч, мы не подбрасывали вверх, он все равно возвращается на Землю.

- Ребята, как называют нашу Землю голубой или зеленой? Ответы детей. (Голубой, потому что 2\3 части нашей планеты занимает вода, это океаны, моря, реки, озера и 1 часть суши.).

Суша представлена шестью материками:

Мы с вами живем на материке, который называется Евразия, состоит он из двух частей Европы и Азии. Недалеко от нас в городе Нефтекумске установлена стела при въезде в город, на которой написано с одной стороны Европа, а с другой Азия. Ученные утверждают, что именно здесь проходит линия разделяющая материк на две части.

А сейчас открываем рабочие тетради на странице 33, вспоминаем и говорим правила: Я тетрадочку открою и с наклоном положу,

Я друзья от вас не скрою, ручку правильно держу,

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь, но сегодня мы будем работать не ручкой, а цветными карандашами, а для этого проведем гимнастику для наших пальчиков. Поставили ручки на локотки и повторяйте за мной. Молодцы

- Рассмотрите рисунок, посмотрите на глобус и скажите, какие основные цвета нам понадобятся для раскрашивания? Ответы детей. (синий, зеленый, коричневый или желтый).

- Каким цветом вы раскрасите моря и океаны? Ответы детей.

- Материки или сушу? Ответы детей.

Итог

- Как называется наша планета?

- Какую же форму имеет наша планета шарообразную или форму шара?

- А почему шарообразную, а не форму шара?

- Как движется Земля?

Рефлексия

Ребята, посмотрите у вас на столах лежат планеты, вам нужно выбрать только одну планету и прикрепить ее с помощью магнита на орбиту, но выбрать ее нужно по таким критериям. Если вам все понравилось, выберите картинку с изображением Земли, если все понравилось, но остались вопросы выберите планету оранжевого цвета, и белую планету, если не чего не понравилось. Выберите планету, возьмите магнит, прикрепите на доску, где изображена орбита и встаньте около своего рабочего места.

Я вижу, что у некоторых ребят остались вопросы о нашей планете, но ведь даже ученные до сих пор не знают все о ней. Ведь наша Земля еще до конца не изучена, на свой вопросы вы попытаетесь найти ответы дома с помощью энциклопедий, книг и интернета.

Спасибо за работу, ребята!

Урок окончен.