Открытый урок в 9 «Д»  классе по истории на тему

«Хрущевское десятилетие: достижение и просчеты»

в рамках Недели педагогического мастерства

 учитель истории и обществознания

Тема: Хрущевское десятилетие: достижение и просчеты

Цели урока:

1. Проанализировать важнейшие события хрущевского десятилетия.

2. подвести учащихся к самостоятельным выводам о противоречивом характере деятельности .

3. Продолжить работу над формированием у учащихся умения работать с историческими источниками.

Основные понятия: реабилитация, волюнтаризм, целина.

Оформление доски:

Дробится рванный цоколь монумента

Взрывает сталь отбойный молоток

Гранитный камень постамента

Рассчитан был на тысячу веков

   

«Этот человек всегда стремился перепрыгнуть пропасть в два приема»  У. Черчилль.

«История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни»  Цицерон

План урока.

1. Приход к власти: Путч? Переворот? Революция?

2. «Белое» и «черное» в десятилетии

3. Почему рывок не удался?

 «великое десятилетие»

«славная эпопея»

«авантюризм»

  Борьба за власть

   

Портрет

Таблицы и схемы №1-8

Карта мира

Подготовка к уроку:

1. Оформление доски.

2. Работа с дополнительной литературой и документами

3. Подобрать музыкальное озвучивание песни В. Высоцкого «Охота на волков»

4.Деление на творческие группы.

5. Плакат – памятник .

Ход урока:

Вступительное слово учителя.

 «Оттепель» - это роман советского писателя Эринбурга, который дал название целому периоду истории нашей страны, когда у власти стоял один из ее лидеров – . Почему? Попробуем ответить на этот урок на уроке сегодня.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Эпиграф к нашему уроку я подобрала следующие Четверостишье Твардовского и высказывания Черчилля.

Вопросы:

1. Почему именно эти высказывания приведены в качестве эпиграфа к данной теме?

2. На какие вопросы, по – вашему, мы должны ответить в ходе урока?

Учитель: Мы должны дать оценку самой эпохе, показать грандиозность развернувшихся преобразований и одновременно показать их утопичность, и половинчатость

  Для этого разделимся на несколько творческих групп с пакетом документов, которые будут помогать отвечать на вопросы нашего урока. Их надо использовать в качестве аргумента в своих утверждениях.

Правила дискуссии.

   Одна группа оценивает деятельность Хрущева с позиции адвоката, отмечая + стороны, другая – с позиции обвинителя, отмечая  - стороны.

  В ходе таблицы мы заполняем таблицу – летописец. В конце занятия каждая группа представит свой проект памятника Хрущева, который мы бы ему поставили.

  Итак, «Хрущев: его личность, наше государство в его время». По – разному называют эту эпоху: великое десятилетие, славная эпопея, и т. д.

  Один из самых непростых периодов нашей истории. Да и были ли в ней простые?

  В Западной Европе ставили на одну ступеньку с Дж. Кеннеди и Папой Римский Иоанном 12. У нас можно было бы сказать «Нет пророка в своем Отечестве». Но это было бы неточно. Его приняли и признали еще при жизни, но не все. Его реформы были ответом на проблемы тогдашней жизни: полуразруха, низкий уровень жизни, миллионы заключенных – все это требовалдо радикальных перемен. И Хрущев пришел как надежда народа. Но… триумф не состоялся. Почему? Этот вопрос основной в нашем исследовании.

  И начнем  мы с приходом Хрущева к4 власти. Что это было – путч, революция, переворот.

  Рассказ учащихся о смерти Сталина и борьбе за власть.

  Учитель: Где тут истина? Помните, мы говорили о расколотой цивилизации России. Где все наполовину, все вразрез, как-то в середине, неопределенно, между хорошим и плохим. Писатель – публицист Попов в своей книге «Два цвета» писал: о деятельности Хрущева «…это уникальная энциклопедия гигантского количества интереснейших экспериментов. Только годы революции могут сравниться с этим по богатству опыта, но в этой энциклопедии 2 тома: в белой и черной обложках»

  Вопрос:  Что вы обернете в черную или белую обложки? Какие его деяния занесете в список того или иного цвета?

  Работа групп с документами. Заполнение таблицы на доске:

+

-

Десталинизация

Реабилитация

Освоение целины

Кукурузная эпопея

Паспортизация колхозников

Жилищное строительство

Развитие космоса

Мирное сосуществование

Оттепель в культуре

Отсутствие гласностизакупка хлеба за границей

Разгром подсобных хозяйств

Гонения на интеллигенцию

Карибский кризис

Новочеркасские события

Учитель: Хрущев уделял большое внимание реформам в промышленности. Взятые в целом показатели экономического развития страны в конце 50-х н.60-х годов позволяют сделать вывод о завершении к этому времени построения в СССР основ индустриального общества.

  Согласны ли вы с этим? Аргументируйте свой ответ.

  Учитель: «Икар, вырвавшийся из объятий Земли», «Магеллан, совершивший космическое кругосветное путешествие

 - говорили заголовки газет. Хрущев очень гордился нашими успехами в космосе. А президент США злился и во  всех интервью говорил, что у СССР было два неудачных полета в космос. Хрущев со смехом через газеты отвечал: «Я клянусь, что у нас не было двух неудачных полетов». И он был прав. Кто как не Хрущев знал, что неудач было шесть.

Оттепель в культуре.

Пройдет совсем немного времени и будет написано знаменитое стихотворение Б. Слуцкого:  Что-то физике в почете, Что-то лирике в загоне…

  Итак, мы сумели выявить основные моменты деятельности Хрущева. Вопрос: И все же почему его реформы потерпели поражение? Почему в 1964 г. он решением политбюро был отправлен в отставку, обвиненный в волюнтаризме и авантюризме?

Ответы учащихся.

  Учитель: Какой памятник вы поставили бы Хрущеву?

  Памятник в виде двуликого Януса. Хрущев с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны, что символизирует противоречивость его самого и его деятельность.

  Учитель:  Неизвестный сделал по просьбе родственников памятник: позолоченная улыбающаяся голова Хрущева на фоне черно-белой стены. Контраст цвета символизирует противоречивость и парадокс личности.

  Итог урока: И все-таки большинство написанного о Хрущеве – с симпатией к этому человеку, нет презрения, нет осуждения, какое-то теплое чувство пробивается к нему. Может быть потому, что он сам не был злым по натуре? Может оттого, что хотел как лучше?

  Но для меня лично этот человек сконцентрировался в одном поступке, он не стал бороться в 1964 году за личную власть, т. е. не вернулся к сталинским методам, хотя и грешил ими ранее. Он не затоптал до конца в грязь им же начатое дело, он первый благородно ушел. Потом он скажет: «Может быть главное из того, что я сделал, заключается в том, что они смогли меня просто снять голосованием, тогда как Сталин велел бы их всех арестовать».

  В этом и заключается главный итог деятельности Хрущева на посту лидера государства, его звездный час.

  У. Черчилль отметил, что его главная ошибка в том, что он пытался перепрыгнуть пропасть в два приема. Но, может быть здесь главное, что пытался, хотя и знал, что под ним пропасть.

  И в памяти народа он остался странным, мужиковатым, не сдержанным в выражениях, но душевно мягким человеком.

  Да, историю нельзя перекрашивать, и останутся навеки его два цвета и историки еще не раз будут сопоставлять и соизмерять эти цвета. Сегодняшний урок еще раз показал, каким сложным и неоднозначным был для нашей страны 20 век.

  Послушаем песню В. Высоцкого, которого Хрущев вначале не признавал, но потом одна из его песен «Охота на волков» стала любимой. Подумайте почему? Ответ напишите в виде эссе дома.