Сценарий мероприятия, проведенного в ходе акции
«Я - гражданин России!»
Цели мероприятия:
· формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству.
· формирование правовой культуры учащихся; их социального опыта.
Ход занятия:
1.Приветствие
2.Вступительное слово.
Я предлагаю вам решить небольшой кроссворд. Если вы правильно угадаете все слова по горизонтали, то догадаетесь, какое слово спряталось в вертикальной колонке.
Кроссворд
Задания к словам по горизонтали:
1. Главный символ - эмблема любого государства.
2. Какая птица изображена на гербе Российской Федерации?
3. Отчий кров любого гражданина нашей страны.
4. Главная торжественная песня любого государства?
5. Люди, проживающие в какой - либо стране.
6. Государственный символ из ткани.
Ключевое слово в первой вертикальной колонке -
Россия –
Радуга и синь,
Степная сизая полынь,
Полей разлет,
И снег,
И лед,
И хоровод
Берез, взметнувшихся над Волгой
Она багряный листопад,
И снова синь,
И снова сад,
А в нем, пленительный и долгий,
Шального соловья раскат
Россия –
Ясная роса,
Косого ливня полоса
И запах медуниц от луга,
Глаза ребенка,
Сердце друга,
Вечерних росстаней печаль,
И распахнувшаяся даль
От Селигера до Байкала,
Всё, всё она в себя впитала!
Россия – всё, чем я живу,
К чему во сне и наяву
Душа стремиться не устала.
В. Полторацкий
· Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Ответы.
Обобщение: Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности).
Сегодня нашу с вами встречу освещает солнышко. И это не случайно.
· Ребята, какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты?
(Солнце дает жизнь всему живому). И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь.
3. Беседа о ценностях человека.
· Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?
(Прикрепляю на доску таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище, имущество)
· А без чего еще человек не может быть по-настоящему счастлив? Что же еще для него является очень важным?
(Родина.)
Если не ответят, рассказываю историю:
· Послушайте одну историю.
Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри.
· Почему же Человек заскучал?
(Вывешиваю табличку со словом «Родина»).
Обобщение.
· Ребята, а что же такое Родина?
Родина – это…
· А теперь послушаем стихотворение Зои Александровой «Родина».
Если скажут слово «Родина», | В лужах первые кораблики, |
4. Беседа об устройстве государства.
· Наша с вами Родина – это Россия. Россия - это огромное государство с многовековой историей, культурой, традициями.
· Давайте посмотрим, как устроено наше государство.


Государственную власть осуществляет Президент, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство, суды Российской Федерации. Определяются принципы федеративного устройства страны: равноправными субъектами Федерации признаются республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа. Субъекты РФ равноправны в отношениях с федеральным центром.
В качестве одной из основ конституционного строя провозглашен принцип разделения властей. На федеральном уровне законодательная власть принадлежит Федеральному Собранию, состоящему из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации. Органом исполнительной власти объявляется Правительство.
Президент формально выведен за рамки разделения властей, поскольку на него как главу государства возложены функции «арбитража» между властями, обеспечения «согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти» (п. 1 ст.80). Однако фактически Президент контролирует всю систему исполнительной власти.
· Россия – огромное государство, гражданами которого мы являемся. Как только маленький человек появляется на свет, он получает свой первый документ – свидетельство о рождении, в котором записано, что он является гражданином Российской Федерации. А что значит: быть гражданином своей страны?
· Я думаю, что для этого не достаточно иметь запись в свидетельстве о рождении. Быть гражданином – это значит – любить свою Родину, чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин страны должен знать ее историю, ее государственные символы.
· Какое качество человека характеризует его любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу и будущее России? (патриотизм)
· Назовите основные символы государства. (Герб, флаг, гимн).
· Гарантом наших прав является… (конституция)
5. «Права и свободы граждан», «Обязанности граждан».
Конституция определяет права граждан, но ведь, наверное, есть у граждан и какие-то обязанности? Кстати, разграничим понятия «права» и «обязанности». Что такое «право» и что такое «обязанность»? В чем их различие?
Ответ: «право» - это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а вот «обязанность», наоборот, - это то, что граждане гарантируют дать своему государству. В этом и состоит их различие.
Пользуясь этим нехитрым объяснением, давайте попробуем рассмотреть таблицу «Права и обязанности граждан России».
Права и свободы граждан
· право избирать и быть избранным,
· равенство прав и свобод,
· право на жизнь,
· право на личную неприкосновенность,
· право на защиту своей чести и доброго имени,
· право на свободное передвижение,
· право на жилище и его неприкосновенность,
· право на труд,
· право на отдых,
· право на образование,
· право на охрану здоровья и медицинскую помощь,
· право на получение юридической помощи,
· право на получение социальной помощи,
· свобода мысли и слова,
· свобода совести, свобода вероисповедания,
· свобода информации,
· свобода творчества.
Обязанности граждан
· обязанность защищать Родину.
· обязанность соблюдать законы,
· обязанность сохранять природу и окружающую среду,
· обязанность платить налоги.
Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
Посмотрите, как много у любого Россиянина прав и свобод, а как немного обязанностей возлагает на них государство. Еще мне хотелось бы обратить особое внимание на последнюю строчку в нашей таблице. Не думайте, что она касается только ваших родителей. Да, сегодня вы – дети, а в 18 лет вы станете полноправными взрослыми гражданами и, в дальнейшем, конечно же, родителями. Всегда помните о том, что забота о детях, их воспитание – это не только право, но и обязанность. У каждого ребенка есть право на любовь и заботу. Как много сегодня в мире, да и в нашей стране, детей оставленных в домах малютки, детей, чьи родители лишены родительских прав, детей беспризорников. Они не виноваты ни в чем, они расплачиваются за ошибки взрослых. Задача государства, как впрочем, и каждого гражданина, помочь им. Нельзя оставлять человека в беде, а тем более ребенка!
Правовые ситуации.
Вам даны незаконченные фразы, в которых упомянуты герои сказки «Золотой ключик». Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу.
1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на _____________________________________________________________
2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на _____________________________________________________________
3. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право _____________________________________________________________
4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино _____________________________________________________________
5. Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на___________________________________________________________
6. Вопросы для обсуждения –
- Мы рассмотрели с вами устройство нашего государства, наши права и обязанности. Еще раз уточним, что значит быть гражданином своей страны?
- Давайте порассуждаем, что такое патриотизм в вашем понимании?
- Встречались ли вы с проявлением патриотизма в реальной жизни? Расскажите случаи.
- В каких литературных произведениях вы встречались с героями – патриотами своей Родины?
- Что вы думаете о высказывании: «Кто, если не мы, сохранит наше государство для будущих поколений»?
- Как вы понимаете выражение «активная гражданская позиция»?
- Поднимите руки, кто считает себя человеком с активной гражданской позицией?
- В чем выражается ваша гражданская позиция?
- Почему вы идете на выборы?
- В нашей библиотеке проходила акция «Я – гражданин России». Читателям предлагалось продолжить предложение «Я выбираю Президента, потому что…». Большинство ответили, что они выбирают, Президента, потому что думают о будущем и им не безразлична судьба нашей страны. Некоторые ответили, что выборы Президента – это важная обязанность каждого человека.
- Сейчас каждый из вас напишет на листочке, помещенном на стене, продолжение фразы «Я выбираю Президента, потому что…».
- Давайте и мы с вами проявим свою гражданскую активность, проложим дорогу к выборам 4 марта 2012 года. Для этого надо снять аккуратно листочки с вашими ответами со стены и выложить на полу из них дорожку.
- Какое продолжение фразы «Я выбираю Президента, потому что…» мы совместными усилиями открыли? «Я – гражданин России».
- Молодцы, дорогие участники мероприятия. Благодарю вас за активность.
Вручение подарков.


