Повторительно-обобщающий урок по теме "Жизнь первобытных людей" (5-й класс)

учитель истории

ГБОУ лицей № 000

Цель:

1. Систематизировать знания учащихся по теме "Жизнь первобытных людей".

2. Проверить качество усвоения пройденного материала.

3. Продолжить формирование учебно-познавательных и информационно-коммуникативных компетентностей учащихся.

Оборудование.

·  Учебник «История Древнего мира» 5 класс

·  Атласы по истории Древнего мира.

·  Лента времени

·  Мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап. (Приветствие, постановка цели)

2.Обобщение изученного ранее материала по теме "Жизнь первобытных племен".

Вопросы и задания.

1. С какой наукой вы начали знакомиться в этом году?

я

с

т

р

о

и

- Что изучает наука история? Как современные ученые узнают о прошлом общества? Что такое источники? Какие источники вы знаете?

2. Можно ли "нарисовать время"? (работа с "Линией времени")

- Обозначьте время:

А) когда появился человек "умелый";

Б) когда человек "умелый" стал человеком "разумным";

В) Какие этапы в развитии человека мы можем обозначить на линии времени? (каменный и бронзовый век)

3. Вспомним, каким был человек в каменном веке?

Назовите предполагаемую прародину человека (карта). Почему человек появился именно в этих регионах земного шара?

Какими были люди "умелые"? назовите как можно больше отличий человека "умелого" от животных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- На доске записаны группы слов. Ваша задача - объяснить, почему они так сгруппированы?

А) Древнейшие люди, группа, человеческое стадо.

Б) Плоды, собирательство, коренья.

В) Рубило, дубина, палка-копалка.

- Мог ли человек "умелый" совершить важнейшие открытие? (Огонь). Какую роль сыграло это открытий в истории человечества? (Спасло людей в период оледенения). Почему люди выжили в ледниковый период, а многие животные нет? (Научились жить вместе, поддерживая друг друга, сделали другие открытия.)

4. О каком человеке идет речь в стихотворении? Аргументируйте свой ответ при помощи фактов, приведенных в данном тексте.

"Когда наш предок палку взял,
Рукою лапа стала. 
Чужую шкуру повязал, 
Клык сделал из металла,

След в глине превратил в горшки,
Кувшины, чашки, ложки.
А чтоб не набивать живот,
Корзины сплел, лукошки".

(По следам прошлого. Часть I /Под общ. ред. О. Волобуева. - М.: Терра, 1997 г. - 144с.)

Предполагаемый ответ: человек "разумный", т. к. речь в отрывке идет о новом занятии человека - ремесле.

- Какие изменения произошли в жизни человека "разумного"? (Новые орудия труда, переход от присваивающего хозяйства к производящему, внешность человека:)

- Какую роль сыграло производящее хозяйство в жизни человека? (Уменьшилась зависимость человека от природы, люди начинают вести оседлый образ жизни, появляются поселки, меняются коллективы людей).

3. Систематизация изученного ранее материала по теме "Жизнь первобытных племен".

- Учитель совместно со школьниками делает выводы о характерных чертах развития первобытного общества.

·  Изученный период был самым длительным в истории человечества.

·  В этот период сформировался "человек разумный".

·  В этот период были сделаны величайшие открытия и изобретения.

4. Тест (Презентация)

Тест по истории 5 класс "Жизнь первобытных людей"

1.Когда появились древнейшие люди? Выбери правильный ответ:

а) 1 млн. лет назад б) 2млн. лет назад в) ,более 2 млн. лет назад, г) около 3 млн. лет назад.

2.Где (на каком материке) они появились?

а) Азия, б) Южная Америка, в) Европа, г ) Африка, д) Восточная Африка.

3.Основные занятия древних людей. Назови 3 основных занятия.

4.Как называются группы, которыми они жили:

а) стадо, б) человеческое стадо, в) община, г) общество людей д) сообщество родичей, е) родовая община.

5.Назовите первые древнейшие орудия труда

а) палка-копалка, б) камни, в) рубило, г) зубило. д) дубина.

6.Что помогло людям выжить в холодных странах Европы и Азии:

а) костер. б) животные. в) огонь, г) пещера. д) шкура. е) одежда, ж) охота. з) новые орудия труда.

7.Когда появился человек разумный?

а) 100 тыс. лет назад, б) 50 тыс. лет назад. в) 40 тыс. лет назад, г) 80 тыс. лет назад.

8.Как называются группы, которыми теперь живут люди?( смотри в 4 задание)

9.Какие верования появились у первобытных людей? (Назови 4-5 верований)

10.Из каких древних занятий возникло земледелие, скотоводство?

11.Что умели делать древние люди? (Назови 4-5 умений)

12.Для первобытных людей все в природе было живым и одушевленным Приведите примеры.

13 Кто руководил общиной, племенем?

ОТВЕТЫ

1

В

2

Д

3

собирательство, охота, рыболовство

4

Б

5

А, В, Д

6

В, Г, Е, Ж, З

7

В

8

Е

9

в душу, в колдовство, в оборотней, в жизнь после смерти

10

из собирательства - земледелие, из охоты - скотоводство

11

плести корзины, делать глиняные горшки, ткать, прясть

12

душа, молитва, идолы, жертвоприношение, дух – бог

13

Старейшина, совет старейшин

Взаимоконтроль. Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте друг друга.