Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Выполнила:
учитель начальных классов
казенного общеобразовательного учреждения
«Шуховская адаптивная школа-интернат»
Урок с детьми с ОВЗ в однородной по составу группе.
Тема: «Предлоги. Правописание предлогов».
Цель:
Формировать знания о предлогах и их правописании.
Задачи:
Обучающая: расширение знания списка предлогов, формирование умения раздельного написания предлогов со словами.
Развивающая: развитие устной речи, памяти, словесного и звукобуквенного анализа.
Коррекционная: обогащение активного словаря учащихся.
Воспитывающая: воспитание аккуратности в письменных работах.
Речевой материал:
Порхала.
Оборудование:
Учебник, тетради, ручки, карандаши.
Карточки с заданием.
Презентация.
Список литературы:
1. , . Русский язык. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М. Просвещение, 2012
Ход урока
I. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята!
— Все красиво встали. Выровнялись.
— Приготовьтесь весь урок работать.
— Присесть вы сможете, правильно ответив на мои вопросы.
1. Какой урок мы начинаем?
2. Какой он по счёту?
3. Какая сегодня дата?
4. Какой день недели?
5. Какое время года?
6. Сколько строк вы отступаете от домашней работы?
7. А если начинаете работать на новой странице?
— Сели все правильно. Держим спинки прямо.
— Проверьте, всё ли у вас лежит на столе: учебник «Русский язык», тетрадка, ручка, карандаш, лист самооценки.
— Откройте тетради. Отступите от предыдущей работы две строчки вниз в третьей посередине запишите сегодняшнюю дату «14 апреля», а если новая страница, начинаете писать в новой строчке. В следующей строчке «Классная работа».
{Дети записывают дату}
— Записали, сели правильно.
Критерии оценки
— Сегодня на уроке вы продолжите учиться сами себя оценивать по шкале 0-1-2 балла.
2 балла вы поставите, если активно отвечали, красиво писали, выполнили задания без ошибок.
1 балл вы ставите себе, если были в ответах замечания, в работе допустили 1 или 2 ошибки.
Если3 и больше ошибок и вы не отвечали, то ставите 0.
— В конце урока вы сложите баллы и по шкале выведите оценку.
II. Активизация знаний.
Пятиминутка чистописания
— Теперь потренируем руку на пятиминутке чистописания.
— Вспомним, какую букву мы писали вчера?
— Чтобы, выяснить какую букву мы будем писать сегодня, прочитаем алфавит и назовём следующую букву.
{Дети хором называют алфавит до буквы н}
— Итак, какую букву мы будем писать сегодня?
— Сегодня на чистописании мы будем писать букву н.
[Приложение 1. Слайд 1]
— Из каких элементов состоит буква н?
(Буква н состоит из наклонной палочки, провисающей линии и наклонной палочки с закруглением внизу)
— Какова высота строчных букв?
— Посмотрите, как пишем букву н.
— Начинаем писать на середине рабочей строки. Пишем наклонную палочку. Возвращаемся до середины. Пишем провисающую линию, а затем наклонную палочку с закруглением внизу.
— Записали строчку, сели правильно.
— На следующей строчке запишите по три буквы н, не отрывая руки.
[Приложение 1. Слайд 2]
— Записали, сели правильно.
— Оцените, как вы выполнили первое задание. Если вы хорошо и правильно отвечали, красиво писали, поставьте себе 2 балла, если неаккуратно написаны буквы, то 1 балл.
III. Актуализация знаний.
Сообщение темы и целей урока
— Чтобы узнать, какая сегодня тема урока, необходимо выполнить задание.
— Но сначала вспомним с какими словами мы знакомились на прошлых уроках и на какие вопросы они отвечают?
Слова обозначающие предметы отвечают на вопросы кто? что?
Слова обозначающие действия отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
Слова обозначающие признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
— Прочитаем слова.
(Ёлка, упала, шишка, ёжик)
[Приложение 1. Слайд 3]
— Что обозначает каждое слово?
(Слово ёлка обозначает предмет)
(Слово упала обозначает действие)
(Слово шишка обозначает предмет)
(Слово ёжик обозначает предмет)
— Составим из этих слов предложение.
(С ёлки упала шишка на ёжика)
— Сравните набор слов и предложение. Что изменилось?
— Правильно. Добавились слова с и на.
— Что это за слова?
— Правильно. Это предлоги. Как вы думаете, какая тема нашего урока.
— Тема нашего урока: «Предлоги. Правописание предлогов».
[Приложение 1. Слайд 4]
— Цель урока: познакомиться с предлогами и учиться правильно писать предлоги со словами.
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке письма?
— Правильно, мы будем писать словосочетания и предложения, выделять в них предлоги, выучим правило правописания предлогов, при этом вы будете работать самостоятельно и в группах, будете учиться писать под диктовку и выполнять тестовые задания.
IV. Изучение нового материала.
— Выясним, а для чего нужны предлоги?
— Прочитайте набор слов и предложение и сравните ещё раз. Что ещё изменилось?
[Приложение 1. Слайд 5]
— Правильно, было слово ёлка, стало слово ёлки, поменялись буквы в конце слова, выделю квадратом букву и в слове ёлки.
— Точно, было слово ёжик, стало слово ёжика, появилась буква в конце слова, выделю квадратом букву а в слове ёжика.
— Что делает предлог со словами?
— Правильно, предлоги изменяют слова. Зачем?
— Как вы думаете, для чего нужны предлоги?
— Молодцы, предлоги нужны для взаимосвязи слов в предложении.
— Научившись правильно употреблять в речи предлоги, вы научитесь красиво говорить, а зная правило правописания предлогов, вы будете учиться грамотно писать. А грамотных людей уважают.
— Итак, какая тема нашего урока?
— Запишем посередине «Предлоги».
[Приложение 1. Слайд 6]
— Как вы думаете, а предлогов много?
— Давайте выясним, а какие есть ещё предлоги. Для этого выполним задание «Мышка и чашка». Рассмотрите внимательно картинку и назовите предлог. Записываем предлоги в новой строчке через запятую. Первый предлог пишем с большой буквы.
— Мышка в чашке. Предлог в.
[Приложение 1. Слайды 7, 8]
— Мышка на чашке. Предлог на.
[Приложение 1. Слайды 9, 10]
— Мышка за чашкой. Предлог за.
[Приложение 1. Слайды 11, 12]
— Мышка у чашки. Предлог у.
[Приложение 1. Слайды 13, 14]
— Мышка над чашкой. Предлог над.
[Приложение 1. Слайды 15, 16]
— Мышка под чашкой. Предлог под.
[Приложение 1. Слайды 17, 18]
— Мышка к чашке. Предлог к.
[Приложение 1. Слайды 19, 20]
— Мышка от чашки. Предлог от.
[Приложение 1. Слайды 21, 22]
— Вспомним, как пишутся предлоги. Откройте учебники на странице 190, найдите правило в рамке, прочитаем его.
— Как пишутся предлоги?
— Какие-то предлоги мы уже записали. Прочитайте ещё раз предлоги, выберите те, которые мы не называли и запишите их самостоятельно, позже проверим.
— Какие предлоги вы ещё записали? Проверим, зачитает … , а все остальные следите.
[Приложение 1. Слайд 23]
— Как пишутся предлоги?
— Оцените, как вы выполнили второе задание. Если вы хорошо отвечали, выписали все предлоги, сказали правило без ошибок, поставьте себе 2 балла, если отвечали, нашли только 2 предлога, сказали правило без ошибок, то поставьте 1 балл, если не выполнили задание и ошиблись в правиле, то 0 баллов.
Физминутка
— А теперь немного отдохнём, вспомнив начало стихотворения «Муха-Цокотуха».
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
— Сели правильно.
V. Закрепление нового материала.
1. Работа с учебником.
— Какая тема нашего урока?
— Как пишутся предлоги?
— Продолжим учиться выделять предлоги в предложениях, а также работать совместно в группах.
— Выполним упражнение. Запишите посередине «Упражнение 1».
— Откройте учебники на странице 169, найдите упражнение 1. Прочитайте задание под цифрой 1.
— Что вам нужно сделать?
— Прочитайте предложение из упражнения, выделите в нём предлог. Как пишется предлог?
— Что значит слово порхала?
(Слово порхала означает летала, кружилась)
— Прочитайте задание под цифрой 2.
— Выполним это задание группами. С предлогом под выпишут ребята с первой парты, с предлогом над – ребята со второй парты, и с предлогом о – ребята со второго ряда. Посовещайтесь. Выберите предложение с нужным вам предлогом. Запишите его в тетрадь. Подчеркните предлог. Пишите красиво и аккуратно. Записали, сели правильно.
— Проверим.
— У ребят с первой парты был предлог под. Какое предложение выписали?
(Заяц спит под кустом)
— Как записали предлог?
— Правильно.
— У ребят со второй парты был предлогом над. Какое предложение выписали?
(Над цветком порхает бабочка)
— Как записали предлог?
— Правильно.
— У ребят со второго ряда был предлог о. Какое предложение выписали?
(Мы читали сказку о животных)
— Как записали предлог?
— Правильно.
— Оцените, как вы выполнили это упражнение. Если вы хорошо и правильно отвечали, сказали правило без ошибок, выписали верное предложение, поставьте себе 2 балла, если допустили ошибки, то поставьте 1 балл, если выписали неверное предложение или не выполнили упражнение и ошибались в правиле, то 0 баллов.
2. Письмо под диктовку.
— Какая тема нашего урока?
— Как пишутся предлоги?
— Продолжим выделять предлоги в предложениях. А также учиться писать под диктовку.
— Вспомните то предложение, которое мы составили в начале урока.
— Запишем это предложение под диктовку.
С ёлки упала шишка на ёжика.
— Какие правила вы вспомнили, пока писали это предложение?
Начало предложения пишется с большой буквы. В конце ставится точка.
Предлоги пишутся отдельно.
Жи и ши пиши с буквой и.
— Поменяйтесь тетрадками с соседом и проверьте записанное предложение.
[Приложение 1. Слайд 24]
— Оцените, как вы выполнили это упражнение. Если вы хорошо и правильно отвечали, записали предложение без ошибок, поставьте себе 2 балла, если отвечали, но допустили 1 ошибку, то поставьте 1 балл, если не выполнили упражнение и ошиблись больше 2 раз, то 0 баллов.
3. Выполнение задания на каточках.
— Продолжим работать с предлогами и учиться объяснять их правописание, а также учиться выбирать подходящие по смыслу предлоги.
— Выполним упражнение. Нужно в задании на карточке выбрать предлог подходящий по смыслу, обведите его, лишний зачеркните.
[Приложение 2.]
Гора (за, у) рекой (гора за рекой)
Лиса (из, в) норе (лиса в норе)
Ключи (от, о) дома (ключи от дома)
Чашка (под, на) столе (чашка на столе)
Мышь (с, над) котом (мышь с котом)
Книга (с, о) рыбах (книга о рыбах)
— Проверим по цепочке. Зачитайте словосочетание, назовите в нём предлог. Все остальные следите и проверяйте, так у вас или нет. Если считаете, что неправильно, поднимайте руку.
— Оцените, как вы выполнили это упражнение. Если вы хорошо и правильно отвечали, выполнили задание без ошибок, поставьте себе 2 балла, если отвечали, но допустили 1-2 ошибки, то поставьте 1 балл, если не выполнили упражнение и ошибались 3 и больше раз, то 0 баллов.
IV. Рефлексия.
1. Оценивание
— Итак, а теперь посмотрим как вы работали на уроке. Сосчитайте, сколько у вас получилось баллов.
— Посмотрите по табличке, какую поставите себе оценку.
10 б. – оценка «5».
8-9 б. – оценка «4».
6-7 б. – оценка «3».
5 и меньше б. – оценка «2».
2. Подведение итога
— Что мы изучили на уроке?
— На следующем уроке мы продолжим работать с предлогами.
— Приведите примеры предлогов?
— Как пишутся предлоги?
3. Домашнее задание
— Домашним заданием будет упражнение 2 на странице 189. Вам нужно будет списать предложение и подчеркнуть предлоги.
— А также, если при выполнении домашнего задания по чтению вам встретятся в рассказе предлоги, выпишите их в тетрадку.


