Всероссийский конкурс методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям в 2016 году
Разработка урока кубановедения в 8 классе
по теме «Семья. Воспитание детей»
учитель кубановедения МБОУ СОШ № 3
ст. Павловской Краснодарского края
Перечень предоставленных конкурсных материалов:
1. Разработка урока.
2. Раздаточные материалы.
3. Тексты
4. Презентация
Разработка урока кубановедения в 8 классе
по теме «Семья. Воспитание детей»
Цели урока:
образовательная: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей.
воспитательная: привить любовь к родному краю, труду, к обычаям и традициям кубанского народа; воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению.
развивающая: развивать у школьников системное мышление, культуру речи, содействать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку своей деятельности.
Задачи: раскрывать значение понятий «семейные традиции», «семейная культура»; развивать навыки ответственного поведения в семье.
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал
Формируемые УУД:
личностные: осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
регулятивные: оценивание качества и уровня освоения, что усвоено, что нужно усвоить
познавательные: овладение начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией;
коммуникативные: умение слушать, сотрудничать с одноклассниками
Предполагаемый результат: во время работы на уроке учащиеся приобретают навыки:
-общения в процессе групповой работы, работы с различными источниками информации и на их основе систематизации, обобщения и синтеза полученной информации,
- развития монологической и диалогической речи.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
Организационный | 1. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке. Посмотрите, все ли готовы к уроку. Желаю хорошего настроения и надеюсь, что сегодняшний урок поможет вам приобрести новые знания. | Приветствие учителя | ||||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Прежде чем мы начнем наш урок, я прошу вас посмотреть на листы самооценки. В ходе урока вам будут предложены различные задания, и вы должны будете оценить свою работу согласно предложенным критериям. А знаете ли вы, какова роль семьи в воспитании подрастающего поколения? Посмотрите на слайды( демонстрация слайдов ). Что было изображено на слайдах? Сформулируйте тему урока. - СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения. Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т. е. 7 + я. Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения. «Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том, что и «семья» - тоже едина и неделима. - А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ» . Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил, ни времени. Ребята, я предлагаю вам поработать в парах и дать определение понятиям Семейная культура, воспитание. Откройте конверт вам предложены варианты ответов к понятиям и необходимо их соединить. Оцените свою работу в листах самооценки. | Дети, отец, мать Семья. Воспитание детей. Семейная культура - это: • понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, почитание родителей, забота о младших и старших, ответственность за другого; Воспитание- создание условий для развития и саморазвития человека, освоения им социального опыта, культуры, ценностей и норм общества | ||||||||
Актуализация знаний. | Как можно сформулировать основные ценности казачества? Как вы их можете объяснить? Как относились к семье казаки в Запорожской Сечи? (Отрывок из книги «История Кубанского казачьего войска») Подобное отношение к семье в среде казаков – черноморцев было перенесено и при переселении на Кубань. Как вы, думаете, что ещё мешало развитию семейных отношений в казачьей среде? Помимо черноморцев Кубань заселялась и казаками-линейцами, у которых на Дону существовали большие патриархальные семьи. Как относились к вопросам семейного быта линейцы? | Православная вера, служба Отечеству – священный долг, товарищество и братство. Военный быт казаков Главой семьи был старший в семье мужчина: дед, отец, старший брат. Он являлся полновластным руководителем всего семейного хозяйства. Он вел все работы связанные с землей, участвовал в общественно - политической жизни станицы. | ||||||||
Первичное усвоение новых знаний. | Ребята я предлагаю вам поработать в группах. Работа с учебником стр. 54-56. Раздел «Особенности семейного быта казаков на Кубани». 1 группа. Подготовить на основе прочитанного рассказ на тему «Хозяйственная жизнь казачьей семьи». 2 группа. Подготовить на основе прочитанного рассказ на тему «Роль мужчины в семье казаков» 3 группа. Подготовить на основе прочитанного рассказ на тему «Как менялось положение женщины в казачьей семье» 4 группа. Подготовить на основе текста «Воспитание детей» рассказ на тему «Особенности воспитания в казачьей семье» В 1880-х годах на Кубани преобладали большие семьи. Какие причины способствовали этому? Оцените свою работу в листах самооценки | Защита по группам. Семья с большим количеством сыновей получала больше паевых земельных наделов. Часто сыновья женились до военного призыва, этот ранний брак обеспечивал семью дополнительными рабочими руками, невестка становилась членом семьи ушедшего на службу мужа. | ||||||||
Первичная проверка понимания Первичное закрепление. | Слайд. Вставьте пропущенные в тексте слова Домостроевские порядки сохранялись в казачьих семьях на протяжении всего ____в. Распоряжения старших были ______. Родители определяли выбор жениха и невесты. Без _________ ____________ женились очень редко. Слайд. Разделите традиционные занятия кубанских казаков
Пряли; ремонт, починка построек; уход за лошадьми; огородничали; ухаживали за детьми; уход за скотом; воинская служба; посев хлеба. Оцените свою работу в листах самооценки Слайд Определите значение семьи для казака и для современного человека. ( заполни таблицу) Работа с текстом А. Маслова «Старшие в роду» стр. 30 ответы на вопросы письменно. Поведение детей в казачье семье было строго регламентировано. С чем это связано? Нарисуйте схему расположения членов семьи за обеденным столом. Сравните с тем, как сидели за столом в старину. | Вставьте пропущенные в тексте слова Домостроевские порядки сохранялись в казачьих семьях на протяжении всего 19 в. Распоряжения старших были законом. Родители определяли выбор жениха и невесты. Без воли родителей женились очень редко.
| ||||||||
Информация о д\з | Подготовить рассказ «Традиции моей семьи».Опережающее задание. Сообщение учащихся по теме: «История дома, в котором я живу» | |||||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Как развивалась семейная культура у казаков? Какая роль в семье отводилась женщинам? Как казаки относились к своим родителям? Анализ листов самооценки. Выставление оценок. | Семейная культура - составная часть традиционной культуры казачества. Главой семьи был мужчина, а женщина – хозяйка, мать, которая занимается детьми. Одной из важнейших нравственных ценностей казачества было особое уважение и почтительное отношение к старшим. |


