Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности « Я – исследователь» в 1 классе
Тема: Знакомство с методами и предметами исследования. Эксперимент познания в действии. Мысленные эксперименты и эксперименты с реальными объектами.
Цели: определение понятий «эксперимент», «мысленный эксперимент», «эксперимент на моделях или с реальными объектами»; проведение простейших мысленных экспериментов и экспериментов на моделях или с реальными объектами; формирование мотивации к занятию учебно-исследовательской деятельностью
Оборудование:
· плакаты с условными обозначениями методов исследований,
· предметы для проведения эксперимента,
· рисунки для проведения мысленного эксперимента.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к глазкам), наши ушки, наша голова, наше сердце – открыты к знаниям. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь мы – команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать что-то новое.
II. Вступительная беседа.
Как называется наше занятие?
(Наше занятие называется «Я – исследователь»)
Что значит исследовать?
(Исследовать – подвергнуть изучению, выяснить, осмотреть, изучить что-то)
Исследовать – идти по следу.
Посмотрите на доску, выберите по какому следу вы пойдёте.
(На доске: следы трёх цветов – зелёный, красный, синий)
На партах вы видите следы разных цветов, займите свои места в группах по цветам, которые вы выбрали.
(Три группы по 5 человек, на партах поставлены общие подставки под ручки и карандаши.)
Ребята, а как можно идти по следу? Чем будем пользоваться? (методами исследования)
Какие методы есть у исследователя?
(На доске картинки с методами исследования и карточки с названиями методов.)
Соотнесите название метода с его изображением. Берём карточку с названием метода, прикрепляем к картинке и называем сам метод.
(дети выходят по одному к доске)
Ø Подумать самостоятельно

Ø Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)

Ø Понаблюдать

Ø Посмотреть в книгах, энциклопедиях

Ø Посмотреть по телевизору (по теме исследования)

Ø Получить информацию у компьютера

Ø Провести эксперимент

Какой первый и главный метод использует исследователь?
( Подумать самостоятельно)
Конечно же, прежде чем приступить к исследованиям, сначала надо подумать самостоятельно.
III. Знакомство с темой занятия.
Нам надо определить над какой проблемой мы сегодня подумаем, поразмышляем.
Ребята, у вас на партах рассыпались буквы, соберите слова.
Какое слово собрала 1 группа? (исследование) – слово на доску
2 группа? (гипотеза) – слово на доску
3 группа? (эксперимент) – слово на доску
Какое слово незнакомо?
(эксперимент – опыт, проба; гипотеза – предположение; исследование – изучение чего-либо)
Как связать между собой эти слова? (Исследование можно провести с помощью эксперимента, выдвинув сначала гипотезу.) При исследовании выдвигаем гипотезу и проверяем ее с помощью эксперимента.
IV. Проведение мысленного эксперимента.
А какой метод будет главным на нашем занятии? (эксперимент)
Мы сегодня узнаем, какие бывают эксперименты. А для этого первое задание: на рисунках изображено солнце и предметы, тени предметов перепутались, определите, где какая тень должна быть. Обсудите в группах.
К доске выходит один выступающий от группы и рассказывает.
Ребята, оказывается, мы с вами участвовали в эксперименте.
Что мы сделали, чтобы справиться с заданием? (подумали)
Да, это эксперимент, проводимый в уме. Смотрим – глазами, слушаем – ушами, думаем – головой. (на доске – глаза, ухо, голова)
Это мысленный эксперимент – смотрю, слушаю, думаю. (слова на доску)
V. Физ. Минутка
Светит солнышко, плещется вода в речке, дует свежий тёплый ветерок. В речке плавает рыбка. (на доске – картинка)
Встаем. Если рыбка выпрыгивает из воды – хлопок.
Молодцы, садимся.
VI. Эксперимент с реальными предметами.
А почему рыбка не тонет в воде? (умеет плавать)
Ребята, рыбка хочет узнать, а все ли предметы умеют плавать?
(у доски предметы)
Давайте их назовём. (металлический гвоздь, камешек, пластмассовый шарик)
С чего начнём? (подумаем самостоятельно, выдвинем предположение, гипотезу)
Теперь нам надо выстроить гипотезы, по поводу того, какие предметы будут плавать, а какие утонут.
Если предмет тонет, то напротив этого предмета ставите «+», не тонет «-».
(На доске – значки)
Обсудите в группах, выдвинете гипотезу.
Предметы | гипотеза | эксперимент |
1. металлический гвоздь | ||
2. камешек | ||
3. пластмассовый шарик |
и т. д. по группам.
Сообщение гипотез по группам с места. (листочки прикрепляю на доску)
Следующий шаг - проверка гипотез. Что будем проводить? (эксперимент)
Что будем проверять? (все ли из этих предметов умеют плавать)
Что для этого нужно? Что понадобится? (вода, предметы и таблица)
Теперь проверим наши гипотезы. Чтобы было удобно, данные занесём в таблицу оценки гипотез.
Что получилось? Сообщите результаты эксперимента. (таблички на доску)
Сделайте выводы. Подтвердилась ли ваша гипотеза?
Какой же мы сделаем вывод? (Все ли предметы умеют плавать?)
А как узнали? (провели эксперимент с реальными предметами)
Итак, мы провели эксперимент с реальными предметами. (табличка на доску)
![]() | ![]() |
![]() | |
VI Домашнее задание.
Тогда по желанию, дома проведите эксперименты с домашними животными. Это могут быть кошки, собаки или волнистые попугайчики. Можете составить матрицу эксперимента. Узнайте:
§ Как относится животное к громкой музыке и мелодичной тихой музыке?
§ Как животное относится к резким жестам, ласковым словам, грубым окликам?
§ Любят ли петь и при каких условиях волнистые попугайчики?
Можете нарисовать рисунок и на следующем занятии мы обсудим ваши выводы.
VII. Итог. Рефлексия.
Что вы сегодня расскажете дома о нашем занятии?
А теперь, ребята, встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Поблагодарите друг друга за совместную работу. Как вы думаете, мы были сегодня командой? Мне приятно было работать с такими любопытными исследователями! Спасибо за работу.
Приложение







И с с л е д о в а н и е
Г и п о т е з а
Э к с п е р и м е н т



1 группа
Предметы | гипотеза | эксперимент |
4. металлический гвоздь | ||
5. камешек | ||
6. пластмассовый шарик |
2 группа
Предметы | гипотеза | эксперимент |
7. металлический гвоздь | ||
8. камешек | ||
9. пластмассовый шарик |
3 группа
Предметы | гипотеза | эксперимент |
10. металлический гвоздь | ||
11. камешек | ||
12. пластмассовый шарик |





