28.04.16г
Конспект пробного урока русского языка
Образовательная программа «Гармония»
Класс – 2 «Г»
Тема. Совершенствование орфографических умений в написании слов с разделительными ъ и ь знаками.
Цель – закрепить знания о правописании корней, приставок и суффиксов, а также о написании разделительных Ъ и Ь.
УУД
Предметные:
- повторить написание словарных слов;
- прививать любовь к родному языку, воспитывать ответственность и чувство собственного достоинства.
Личностные:
- осознание языка как основного средства человеческого общения;
- положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;
- принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;
- проявление желания умело пользоваться языком.
Метапредметные
Регулятивные:
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
- действовать по плану и планировать свои учебные действия; - контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные:
- искать, получать и использовать информацию;
- осознавать познавательную задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
- фиксировать информацию разными способами;
- пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;
- выполнять логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;
- подводить под понятие, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные:
- осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей;
- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
- понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.
Ход урока:
I. Организационное начало урока
- Здравствуйте! Садитесь.
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У всех на столах должны быть учебник, тетрадь, ручка.
II. Актуализация знаний
1. Словарная работа
(Слайд 1)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня 28 апреля. Классная работа.
- На новой строке запишите Словарь, поставьте двоеточие.
- Слова будем записывать через запятую. Комментирует …: хоккей, сегодня, обезьяна, платье, печенье, готовить, жужжит. (Слайд 2)
- На какие группы можно разделить эти слова по написанию орфограмм? (Слова с разделительным Ь: печенье, обезьяна, платье; слова с удвоенными согласными: хоккей, жужжит; слова с непроверяемыми гласными в корне: сегодня, готовить.)
- А какая ещё орфограмма есть в слове готовить? (Ь – показатель мягкости согласного звука.)
- Какая ещё орфограмма в слове жужжит? (Сочетание жи-ши.)
2. Упражнение 1
- Записываем с новой строки упражнение №1. Сейчас повторим с вами орфограммы с разделительными ъ и ь знаками.
- Прочитайте слова про себя. …, читай вслух.
- Назовите слова с разделительным Ь.
- Назовите слова с разделительным Ъ.
- Пишем слова с новой строки: съел, съедобный, объявление, вьюга, листья, стулья. Выделяйте орфограммы.
III. Сообщение темы урока
- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Разделительные Ъ и Ь. )
- Верно. Тема нашего урока - «Совершенствование орфографический умений в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками».
IV. Закрепление ранее изученного
1. Повторение правила о разделительных Ъ и Ь
- Ребята, давайте с вами повторим правило, когда в словах мы пишем разделительные мягкий и твердый знаки.
(Правило на слайде)
После приставок перед корнем пишется ъ,
а в других частях слова, не после приставок – ь.
- Теперь давайте с вами придумаем слова с ь и ъ знаками.
- Прочитайте слова: жилье, варенье, друзья, крылья, воробьи, вьюга.
- Определите, какая в них орфограмма. (Разделительный мягкий знак)
- Скажите, а когда в словах пишется разделительный Ь?
2. Наблюдение над употреблением одинаковых предлогов и приставок
- Записываем с новой строки предложение (Медведь подсунул под камень лапу.)
- Перечитайте предложение, какие две части одинаковых слов вы заметили? (В слове подсунул и под камень части под)
- Под камень. На какой вопрос отвечает и что обозначает слово камень? (Что? Предмет.)
- Запомните: слова-названия предметов употребляются с предлогами. Предлог – это маленькое слово, которое пишется со словами раздельно. Под камень: под – это предлог, пишем раздельно.
- Обратите внимание на слово подсунул. На какой вопрос отвечает это слово? (Что сделал?)
- Что обозначает это слово? (Действие предмета)
- Запомните: слова-названия действий предметов предлогов не имеют. Подсунул - что сделал? - значит, под – это приставка, пишется слитно.
- Так, значит, как отличить приставку от предлога? (Слова-названия предметов употребляются с предлогами, которые пишутся раздельно. Слова-названия действий предмета предлогов не имеют.)
3. Упражнение 559
- Открываем учебник на странице 127, находим упр. 559
- Кто прочитает задание?
- Читаем 1-ое предложение. (От остановки мы уже (от)ъехали.)
- Какой разделительный знак напишем в слове отъехали?
- Почему?
- Запишите предложение, выделите орфограммы.
- Читаем 2-ое предложение. (Ребята (в)ъехали во двор и (под)ъехали к самому дому.)
-Как напишем слова въехали и подъехали? (С разделительным Ъ.)
- Почему?
- Остальные 2 предложения запишите самостоятельно, потом проверим.
ПРОВЕРКА
- Перечислите приставки и предлоги, которые часто используются вместе.
V. Подведение итогов урока
- Итак, ребята, как пишутся приставки со словами? (Слитно)
- Когда в словах пишется разделительный Ъ? (После приставок, оканчивающихся на согласный, перед корнем, который начинается с гласных Е, Ё, Ю, Я.)
- А в других частях слова какой разделительный знак пишется? (Ь)
VII. Организация на перемену
- Приготовьтесь к следующему уроку.
- Встаньте. Урок окончен. До свидания!


