Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: Повторим изученное в разделе «Морфология и орфография»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока. Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | |||
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности | Чтение загадки: Стоит она на берегу Байкала, Чтобы Давать нам знанья и настроить на успех. И много лет на путь хороший наставляла. И сегодня двери её открыты для всех. -Как вы думаете, о чём идёт речь? - Чему будет посвящён наш сегодняшний урок? | Настраиваются на слушание, думают, отвечают. Высказывают предположения | Л, Р |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин) | |||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности | - Почему сегодняшний урок посвящён нашей школе? С чем это связано? - А что вы знаете о нашей школе? - Запишите несколько слов, с которыми ассоциируется школа у вас. - Какую часть речи вы использовали? - А какие части речи мы с вами повторяли? - Как называется раздел науки о языке, изучающий части речи? - Запишите предложение (с доски) Нашей школ_ исполняет(?)ся 85 лет. - Какие орфограммы пропущены? С чем это связано? - Определите тему урока. | Отвечают на вопросы. Записывают ассоциативные связи. Записывают предложение. Работают с орфограммами. Записывают тему урока. | Л, Р, П |
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (25 мин) | |||
Цель этапа: закрепление способов действий | - Когда же появилась у нас первая школа? Подсчитайте. Даю короткие сведения об истории создании школы. Сейчас я предлагаю вам текст, с которым вы будете работать в паре. Задание: в последнем предложении нужно определить все части речи, надписать над словами. В тяжёлые военные годы учителя вместе с учениками очень много работали. Пасли скот, пахали, сеяли, помогали убирать урожай. В это голодное время государство старалось поддерживать детей. На большой перемене ученикам выдавали немного хлеба и кусочек солёной или жареной рыбы. Задание по рядам: поставить существительные в Р, Д, П падежах: 1 – школа 2 – перемена 3 – рыба -Что объединяет эти существительные? - Определите время глаголов в данном тексте. Поставьте глагол работали в неопределённую форму. Проспрягайте. | Работают в паре. Определяют части речи. Проверяют. Отвечают Выполняют задания Спряжение глагола у доски ( одна форма глагола – один ученик) | К, Р, П, Л |
4. Этап включения изученного в систему знаний (10 мин) | |||
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса | Даю текст с пропущенными орфограммами. Задание: списать текст, вставить пропущенные буквы. Текст дописать. Наша школа славит(?)ся учителями. Они д –ют уч_никам х_рош_е знания, уч_т любить нашу Родину и наш р_дной п_сёлок. Таким педагогом являет(?)ся моя первая учительница Кристина Александровна. Она … | Самостоятельная работа Списывают текст. Работают с орфограммами. Выполняют творческую работу. | |
5. Этап рефлексии | |||
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности. | - Какие чувства вы испытываете по отношению к нашей школе? - Можете ли вы дополнить свой список ассоциаций о школе? | ||
Дома: упр. 175 (стр. 53) Подготовка к контрольной работе |


