Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 16 «Ёлочка»

Ступинского муниципального района

Московской области

Конспект организованной образовательной деятельности

по восприятию художественной литературы

«Чтение стихотворения «Откуда стол пришёл?»

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Ромашка»

Воспитатель

МАДОУ д/с №16 «Ёлочка»

Ступино, 2016

Цель: учить детей осознавать тему и содержание произведения.

Программные задачи.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к лесу.

Образовательные:

- продолжать учить детей слушать стихотворения;

- учить отвечать на вопросы по содержанию произведения полными ответами;

- обогащать словарь детей за счёт слов, встречающихся в стихотворении.

Коррекционно-развивающие:

- продолжать развивать связную речь, логическое мышление;

- развивать мелкую и общую моторику.

Предварительная работа: беседа о лесе, мебели, дидактическая игра «Профессии».

Материал: интерактивная доска, презентация, кукольный столик.

Ход ООД:

На столе стоит укрытый кукольный столик.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что там может быть? 

Ответы детей.

Воспитатель: Послушайте загадку и тогда узнаете, что же там находится.

В лесу родился,

В лесу вырос,

В дом приходил,

Всех вокруг посадил. 

Дети: Стол.

Воспитатель открывает укрытый столик.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда у нас взялся стол?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети предлагают свои варианты ответов.

Воспитатель: А вы хотите узнать, откуда стол пришёл?

Дети: Да.

Воспитатель показывает портрет .(слайд)

Воспитатель:  рассказал это в своем стихотворении «Откуда стол пришел». Слушайте внимательно, а затем я вас спрошу. Сядьте ровно, спинки прямые.

Воспитатель показывает презентацию «Откуда стол пришёл?»

Воспитатель задаёт вопросы по содержанию текста:

Воспитатель: Ребята, так откуда же стол пришел? 

Дети: Из леса.

Воспитатель: Когда много деревьев, ёлок, как можно назвать одним словом? 

Дети: Лес, чаща, бор, глушь.

Воспитатель: А что такое глушь? 

Дети: Глухое место, т. е. заросшее, запущенное.

Воспитатель: Из чего сделан стол? 

Дети: Стол сделан из дерева.

Воспитатель: В стихотворении говорится: «Сочилась из его ствола прозрачная смола». Как вы думаете, что такое смола?

Дети: Смола - густой древесный сок хвойных деревьев.

Воспитатель: Правильно. Кто изготавливает стол, мебель? Как называется эта профессия? 

Дети: Столяр.

Воспитатель: Верно. Молодцы. Почему автор называет стол домашним жителем?

Дети: Потому что он стоит дома.

Воспитатель: Ребята, а сейчас все встанем и представим, как стол становится домашним жителем.

Воспитатель проводит физкультминутку «Стол».

Сначала пилим дерево,

А можно и рубить.

Пропускаем доски,

Сколачиваем стол.

У стола четыре ножки,

Сверху крышка,

Как ладошка.

Дети садятся.

Воспитатель: Ребята, откуда стол начинает свой путь?

Дети: Из леса выбираются нужные деревья, у дерева обрубают сучья, получается бревно. Эти бревна везут на лесовозах в лесопилку. Там распиливают доски. Эти доски везут в столярную мастерскую, а столяры из этих досок изготавливают стол и другую мебель, а затем эта мебель поступает в мебельные магазины.

Воспитатель: Правильно. А сейчас выходите на ковер и мы с вами поиграем.

Проводится игра с мячом «Целое и часть».

Я – стол, а ты… (ножки, столешница.)

Я - дерево, а ты… (ствол, ветки, листья, корни.)

Я – лес, а ты… (дерево.)

Воспитатель: Ребята, а можно деревья так просто пилить и рубить?

Дети:  Нет. Лес нужно беречь, чтобы его вырастить требуется много времени. Без леса погибнут птицы и животные, и люди.

Воспитатель:

Чтобы природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня занимались. Вы молодцы.