Учитель начальных классов, высшая квалификационная категория

МБОУ школа № 2, город Обь, Новосибирская область

Урок по курсу «Окружающий мир», 2 класс

(программа «Начальная школа XXI века»)

Тема: Солнечная «семья»

Вид урока: урок - путешествие

Цель:

·  дать детям первое представление о звёздах, о Солнечной системе;

·  развивать абстрактное мышление, внимание, речь, точность восприятия, расширять кругозор;

·  способствовать воспитанию наблюдательности, интереса к познанию окружающего мира;

Оборудование:

1.  магнитофон,

2.  проектор,

3.  макет Солнечной системы,

4.  толковый словарь ,

5.  большая книга знаний,

6.  краткий справочник школьника,

7.  магниты,

8.  звезды из цветной бумаги,

9.  тест,

10.  учебник

Ход урока.

I.  Организационный момент.

- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по Солнечной системе

II. Актуализация опорных знаний.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

- Ребята, а вы любите наблюдать за тем, что происходит вокруг вас?

- Кто любит смотреть на звездное небо?

- Всегда мы можем видеть звезды на небе?

- Что вы видите и что представляете, когда смотрите на звездное небо?

- Прочтите выдержки из произведения Герберта Уэллса « Это было в каменном веке» (Приложение 1).

- Почему люди смотрят на небо, пишут стихи и музыку о звездах?

III. Работа с учебником.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Откройте учебник на с. 6. Читайте, отмечая то, что вам уже известно +, а что для вас новое -? Что вас удивило - !.

- Что для вас оказалось не новым?

- О чём вы прочитали впервые?

- Что удивило?

- Кто знает, как называется наука, изучающая звёзды? (астрономия).

- Давайте найдём объяснение слову астроном. Где будем искать? (интернет, словарь, спросим у учителя).

- Я предлагаю найти в словарях (часть детей ищут информацию в словарях).

- Пока ваши одноклассники работают со словарями, я предлагаю вам ответить на вопросы в задании № 2 (Приложение 2). Если затрудняетесь, обратитесь за помощью к учебнику. ( Работа в парах).

(Проверка выполнения задания со словарями).

- Мы должны пользоваться источником, который даёт наиболее точную информацию. Поэтому лучше обращаться к словарям.

(Проверка выполнения задания в парах).

IV.Физминутка. ( Танцевальные движения под музыку группы «Зодиак»).

V. Практическая часть.

1. Творческие работы детей.

- К уроку вы готовили сообщения о планетах Солнечной системы и великом ученом Н. Копернике. Я предоставляю вам слово. ( Выступления детей: Н. Коперник – слайд 2, Солнце – слайд 3, Меркурий – слайд 4, Венера – слайд 5, Луна – слайд 6, Земля – слайд 7, Марс – слайд 8, Юпитер – слайд 9, Сатурн – слайд 10, Уран – слайд 11, Нептун – слайд 12, Плутон – слайд 13).

- Сколько планет в Солнечной системе?

- Предлагаю проверить ваши ответы. ( Слайд 14).

2. Закрепление знаний.

- Я хочу вас познакомить с макетом Солнечной системы. (Макет включается в электросеть и дети наблюдают за движением планет).

- Обратите внимание, каждая планета имеет свой размер, свою скорость движения и разное расстояние от солнца. Вот так выглядит наша Солнечная система. (Наблюдения детей).

- Что общего у всех планет?

- Чем различаются планеты?

VI. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Где можно найти интересующую вас информацию?

- Как называются все звезды и планеты?

- Что является спутником Земли?

VII. Домашнее задание.

1.  Найди пословицы и поговорки о Солнце.

2.  Придумайте фантастическую историю о звездном небе.

VIII. Рефлексия.

- Выберите звезду:

• Получилось всё отлично – красная звезда;

• Получилось всё хорошо – жёлтая звезда;

• Только часть заданий выполнена так, как хотелось – зеленая.

( Дети выбирают звезды нужного цвета и крепят на доску. Учитель тоже прикрепляет свою звезду, тем самым оценивает работу детей на уроке).

- Всем спасибо за урок!

Приложение 1.

Герберт Уэллс « Это было в каменном веке»

« Ни одно животное не станет смотреть вверх…

Только это нелепое создание – человек – тратит время попусту, глазея на небо».

Приложение 2.

А) Соедини стрелками:

Голубые и белые оранжевые и красные

Жёлтые горячие

Холодные тёплые;

Б) Впиши ответ:

Планета Солнечной системы, на которой есть жизнь_______________ .

Солнце даёт Земле - _______________________________________ .

Глава большой солнечной «семьи» __________________ .

Впервые солнечную систему описал ________________________.