«Парная гимнастика»

для детей 4 -6 лет и родителей

,

воспитатель

высшей квалификационной категории

МАДОО «Детский сад № 000»

г. Перми

Цель: приобщение родителей к работе по укреплению здоровья детей, воспитанию интереса к физической культуре у детей среднего дошкольного возраста, пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 10-12 набивных мячей, 12-14 маленьких кубиков, 2 машины, 2 цилиндра для пролезания, бассейн с шариками, 12 корзин, шапочка лисы, кегли (12-14 штук).

Ход занятия:

Дети входят в зал за руку с родителями, построение в две шеренги: впереди дети, сзади – родители.

- Добрый вечер! Как приятно видеть вас, уважаемые родители, вместе с детьми в нашем физкультурном зале!

Начинаем нашу парную гимнастику! Напра-во! Шагом марш!

1. Ходьба в парах под мелодию спортивного марша (20 сек)

- «Как спортсмены мы шагаем, ноги выше поднимаем!»

2. Ходьба змейкой между кеглями, поставленными вертикально (8 м).

-«Между кеглями змейкой пройдем, не уроним, не собьем!»

3. Ходьба с перешагиванием через кегли, положенные горизонтально (8м).

- «Поваленные деревья впереди. Придется перешагивать, чтобы пройти!»

4. Бег в парах, держась за руки (10 сек).

- «А теперь бежать, да крепко за руку друг друга держать!»

5. Ходьба спокойная, на носках, пятках, наружном своде стопы.

- «Отдохнем и спокойно круг по залу пройдем!»

- «Папы и мамы наместе будут стоять, а ребятки вокруг них обегать!»

- «А теперь на носках, на пятках, наружном своде стопы обойти!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Ходьба по залу (15 сек).

ОРУ на гимнастической скамейке.

1) «Выше вверх»

И. п. – сидя на скамейке лицом друг к другу, руки внизу.

1 – руки через стороны вверх, поднять голову;

2 – в исходное положение; повторить 5-6 раз;

2) «Оглянись»

И. п. – сидя спиной друг к другу, руки на поясе.

1 –поворот туловища вправо (дети), влево (родители) и хлопнуть в ладошки друг друга;

2 –и. п. То же в другую сторону. Повторить по 2 раза в каждую сторону.

3) «Встать - сесть»

И. п. то же, руки на поясе.

1-2 - упираясь спиной, встать; дети встают полностью, родителидо легкого полуприседа.

3-4 – вернуться в исходное положение.

4) «Удержись - не упади»

И. п. – сидя на скамейке сбоку, плечо к плечу, упор руками сзади за край скамейки, ноги вытянуты вперед, спина прямая.

1 – подтянуть согнутые в коленях ногик груди, удержсть их (счет 2-3);

4 – в и. п. повторить 4 раза;

5) «Осторожно!»

И. п. – стоя справа и слева у скамейки лицом друг к другу, взяться за руки.

1 –ребенок делает шаг на скамейку;

2 – приставляет вторую ногу, держась за руки родителя;

3 -4 – спускается в и. п.; То же самое делает родитель; повторить по 2 раза;

6) «Поменяемся местами»

И. п.- стоя к скамейке левым боком, руки на поясе.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед до тех пор, пока ребенок не окажется на месте родителя, а родитель на месте ребенка; То же в другую сторону; повторить 2 раза;

7) «Ходьба и хлопки»

1-2-3-4 – ходьба на месте;

5-6-7-8 – хлопки в ладоши, стоя лицом дгуг к другу;

2. Основные виды движений.

1) Ходьба в парах с перешагиванием:дети – По скамейке через малые кубики; родители через набивные мячи, лежащие на полу.

- Постройтесь, пожалуйста, парами – дети у начала скамейки, родители слева от детей. Держитесь за руку друг друга (кладу по 5-6 кубиков, мячей набивных).

- Дети, держась за руку родителей пойдут по скамейке, перешагивая через кубики, а родители рядом и одновлеменно с детьми, перешагивая через набивные мячи; повторить 4 раза.

2) Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках; дети проползают, а родители – страхуют.

- Ползание на четвереньках, да еще по скамейке, - дело очень сложное. Уважаемые родители, подстрахуйте, пожалуйста, детей; повторить 4 раза

3) Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

- А теперь попробуем проползти на животе, подтягиваясь руками. Мамы и папы, помогите детям сделать как можно меньше перехватов руками; повторить 2 раза

3. Игры – эстафеты парные.

- Прошу особого внимания! Начинаются спортивные соревнования!

1) «На машине до флажка и обратно».

- По команде надо быстро посадить ребенка в кузов машины и за веревку провезти машину до флажка и, обойдя его, вернуться обратно и передать машину второй паре.

2) «Гигантские шаги».

- Дети должны встать своими ногами на верхнюю часть стопы родителей спиной к ним и таким образом прошагать до флажка и обратно. Родители могут поддерживать детей, но не допуская отрыва стоп детей от своих. Передача эстафеты касанием.

3) «Верхом на коне».

- Родители будут лошадками, а дети – всадниками. До флажка верхом, а обратно, взявшись за руки бегом.

4) «Быстро проползи».

- Следующее задание: добежать в паре до трубы-бочки, детям проползти внутри нее, а родителям встречать у противоположного входа выходу и парой, держась за руку, добежать до финишной прямой.

5) «Заполни корзину»

- Какого цвета яблоки бывают? (красные, зеленые, желтые). Каждый из родителей получает корзину, а дети должны будут заполнитьее яблоками (шарами из бассейна). У каждой пары только свой цвет. Шаров можете брать в руки столько, сколько сможете унести. Раз, два, три – неси!

Загадки про яблоко.

1. «Само с кулачок, красный бочок, потрогаешь – гладко, а откусишь – сладко».

2. Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки».

3. «Круглое, румяное, с дерева упало, любе в рот попало».

- Молодцы! Ловко, быстро и умело стправились с заданиями. «А сейчас всех взрослых и вас, детвора ждет вечелая игра!»

4. П/и «Зайцы и лиса»,

- Дети – зайчата, а ведущий – лиса (надеваем шапочку лисы). Мамы и папы – елочки, встали, веточки свои опустили. Замечательный лес – ельник вырос у нас. Скачут зайцы на лесной полянке – лапки греют (стучат рукой об руку), сладкую веточку осинки нашли и грызут (не задевая рта, дети изображают грызунов). И вдруг – лиса появилась из леса! Прячьтесь, зайчики, за елочки, спасайтесь от лисы.

А сейчас, наоборот, дети – елочки, а родители – зайчата.

III. Спокойная ходьба по залу парами.

- Молодцы! Никто не попал в лапы лисы.

- А теперь вы уже ни елочки, ни зайчики, а девочки и мальчики. Парами друг за другом шагом марш! Стой! Раз – два. (останавливаются по кругу).

- Спасибо вам, уважаемые мамы и папы за то, что нашли время и желание побывать у нас в детском саду!

До свидания!

До новых встреч!

Здоровья всем, радости и счастья!