Урок физики в 8-м классе "Виды теплообмена. Примеры теплообмена в природе и технике"
Цели урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с видами теплообмена; научить их объяснять тепловые явления на основе молекулярно-кинетической теории; научить использовать приобретенные знания для решения практических, жизненных задач, учить анализировать условие задачи, ответ одноклассников; учить рациональному природопользованию, обеспечению безопасности жизнедеятельности человека.
- способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных способностей; сотрудничать в процессе совместного выполнения задач; продолжить развитие монологической речи с использованием физических терминов; доказывать свою точку зрения; продолжить учиться применять ПК для проверки знаний.
- воспитать убежденность в необходимости обосновывать высказываемую позицию; уважительно относиться к мнению оппонента; приучать детей к аккуратности при решении задач в тетради, оформлении классной доски; развивать навыки коллективного труда, взаимопомощи, ответственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, оборудование из лаборатории L - микро. Интернет (ЦОР).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение
Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)
Ученики отвечают на вопросы к §30 (с использованием презентации).
Вопросы (устно):
- Назовите два способа изменения внутренней энергии тела. Приведите примеры увеличения внутренней энергии тела путем совершения над ним работы. Приведите примеры увеличения и уменьшения внутренней энергии тела в результате теплообмена. Что такое количество теплоты? Как оно обозначается? В каких единицах измеряется количество теплоты? Какими способами можно добыть огонь? Когда началось производство спичек?
III. Изучение нового материала с использованием презентации «Виды теплообмена» (Приложение 1)

– Предлагаю найти новые формулировки определений слов «теплопроводность», «конвекция», «лучистый теплообмен», используя поисковую систему Интернет. После этого ученики вместе с учителем обобщают полученные результаты поиска и записывают определения, рекомендуемые учителем.
Теплопроводность – это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии, от частиц более нагретой части тела к частицам его менее нагретой части.
Далее рассказ учителя (с использованием ЦОР): «При теплопроводности само вещество не перемещается вдоль тела – переносится лишь энергия. Наибольшей теплопроводностью обладают металлы, особенно серебро и медь. У жидкостей теплопроводность невелика. У газов она еще меньше, так как молекулы их находятся сравнительно далеко друг от друга и передача энергии от одной частицы к другой затруднена.

– Известно, что если взять железный гвоздь и начать нагревать его в огне, то долго удерживать его в руке мы не сможем. Горящую спичку можно держать до тех пор, пока пламя не коснется руки. Это означает, что дерево обладает меньшей теплопроводностью, чем железо. Плохая теплопроводность шерсти, пуха и меха (обусловленная наличием между их волокнами воздуха) позволяет телу животного сохранять вырабатываемую организмом энергию и тем самым защищаться от охлаждения». Просмотр слайда (с использованием презентации).
Демонстрация опыта по теплопроводности с применением оборудования L - микро.
Конвекция – это теплообмен в жидких и газообразных средах, осуществляемый потоками (или струями) вещества.
Рассказ (или беседа) учителя (с использованием презентации и ЦОР): «Плотность горячего воздуха или жидкости меньше, чем холодного. При этом конвекционные потоки, подогретые снизу жидкости или газа, поднимаются вверх, а на их место опускается холодная жидкость. При конвекции происходит перенос вещества, имеющего большую внутреннюю энергию. Система отопления помещений основана именно на перемещении конвекционных потоков теплого и холодного воздуха. Холодные и теплые морские и океанские течения – примеры конвекции».

Лучистый теплообмен (излучение) – это теплообмен, при котором энергия переносится различными лучами. Это могут быть солнечные лучи, а также лучи, испускаемые нагретыми телами, находящимися вокруг нас.

Рассказ учителя (с использованием презентации): «С помощью теплового излучения передается на Землю солнечная энергия. Отличительной особенностью этого вида теплообмена является возможность осуществления через вакуум. Тепловое излучение испускают все тела: электрический утюг, лампа, стакан с чаем, тело человека.
Когда излучение, распространяясь от тела-источника, достигает других тел, то часть его отражается, а часть ими поглощается. При поглощении энергия теплового излучения превращается во внутреннюю энергию тел, и они нагреваются. Тело с темной поверхностью лучше поглощает и излучает энергию, чем тело со светлой или зеркальной поверхностью. Это находит широкое применение в технике. Например, воздушные шары и крылья самолетов красят серебристой краской, чтобы они меньше нагревались солнечными лучами».
Просмотр слайда (с использованием презентации).
IV. Закрепление пройденного материала
Ученики отвечают на вопросы и задачи, предложенные учителем (с использованием презентации).
Вопросы (устно):
1. В чашку налили горячий чай. Как осуществляется теплообмен между чаем и стенками чашки?
2. Какой из чайников быстрее остынет?
3. Зачем самолёты красят серебряной краской, а душ на даче в темный?
4. Почему одному мальчику жарко, а другому нет?
5. Почему нагретая сковорода охлаждается быстрее под водой, чем на воздухе?
6. Почему вы обжигаете губы, когда пьёте чай одинаковой температуры из металлической кружки, и не обжигаете, когда пьёте чай из фарфоровой кружки?
7. Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?
8. Почему прихватки для кухни делают из ткани, а лопатки из дерева?
V. Подведение итогов урока (устно)
Ученики повторяют основные определения и особенности каждого вида теплообмена, работая с таблицей

VI. Домашнее задание: § 31, 32, № 000, 128, 130.


