ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сумма углов треугольника.

1. 

2. 

МБОУ СОШ № 000 г. Самара

3. 

Учитель математики

4. 

Геометрия

5. 

7класс

6. 

Сумма углов треугольника. 2 урок в теме.

7. 

, и др. Геометрия 7-9 класс.

8.  Цель урока: Ввести понятие остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников. Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника.

9. Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

- способствовать формированию умения выступать и защищать свою точку зрения;

- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.

- развивать познавательный интерес через взаимоконтроль, взаимопроверку.

Регулятивные:

- научить ставить перед собой цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

- планировать - определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- находить и выделять необходимую информацию;

- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательств.

- подводить под понятие;

- моделировать, преобразовать модель с целью выявления общих законов;

- уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10.  Изучение нового материала и его закрепление.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.

13.  Структура и ход урок.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Используемые специальные программные средства

Деятельность учителя

(с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Личностные и коммуникативные

1

2

3

5

6

7

8

1

Организационный момент

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Актуализация знаний

Слайд для устной работы

< С-?

<А,<С,<CBD-?

<AFB-?

<ABD-?

Проверка домашнего задания № 000(а), 230 и доп. задачи№1, 2. (На доске предложить четырём ученикам подготовить чертежи к задачам и записать краткое решение. Заслушать их по окончании фронтальной работы с классом.). Одновременно с учениками у доски, в классе проходит фронтальная работа по готовым чертежам.

Индивидуальная работа в рабочих тетрадях, решить задачи № 000, № 000 и тетради№1 сдать на проверку. Перед изучением нового материала учащиеся получают рабочие тетради №2.

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации, подведение под понятие, выбор способа решения задачи.

Контроль в форме сличения с эталоном, оценка.

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

Умение слушать и вступать в диалог.

3

Постановка проблемы.

Изучение нового материала.

Материал урока учащимся знаком, поэтому его можно вспомнить, например, в форме устного теста:

1. В ∆ АВС, <А=90º, при этом другие два угла:

а) один острый, другой может быть прямым или тупым;

б) оба острые;

в) могут быть как острыми, так и прямыми или тупыми.

2. В ∆ АВС, <В-тупой, при этом другие два угла могут быть:

а) только острыми;

б) острыми и прямыми;

в) острыми и тупыми.

3. В тупоугольном треугольнике могут быть:

а) прямой и острый углы;

б) тупой и прямой углы:

в) тупой и острый углы.

4. В остроугольном треугольнике могут быть:

Решение проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, подведение под понятие, построение логической цепочки рассуждений,

Целеполагание на основе соотнесения того, что известно и того что неизвестно, составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция самим учеником,

Смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом), нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и учителем,

Виды треугольника

ppt4web. ru›Презентации по Математике›Презентация по математике Виды 

а) все углы острые;

б) один тупой угол;

в) один прямой угол.

5. В прямоугольном треугольнике могут быть:

а) прямой и тупой углы;

б) два прямых углов;

в) два острых угла.

Демонстрация ЭОР.

Далее вводятся понятия гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника.

Презентация.

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4

Закрепление изученного материала.

Слайд с самостоятельной работой.

№1

<А,<С-?

№2

<В,<А-?

№3

<А,<В,<С-?

№4

<А,<В,<С-?

Решение устной задачи № 000

Решение письменной задачи в тетради и у доски № 000.

Самостоятельная работа по готовым чертежам с последующей самопроверкой. Учитель комментирует, направляет работу учащихся, оказывает индивидуальные консультации и помощь. Организует самостоятельную работу учащихся.

Анализ объектов с целью выделения признаков, смысловое чтение, подведение под понятие, выбор способа решения задачи.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата при помощи решения на доске. Контроль в форме сличения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценка.

Волевая саморегуляция, смыслообразование

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости), Планирование сотрудничества с учителем, одноклассником постановка вопросов. Оценка деятельности партнера, умение точно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

№5

<А,<В,<С-?

№6

<А,<В,<С-?

5

Домашнее задание

InternetUrok. ru7 классВиды треугольников

Самостоятельная работа по теме "Сумма углов треугольника"

Задание по учебнику: п. 31, вопросы 3-5. № 000,121-рабочая тетрадь,№ 000,234. Повторить теорию с помощью ЭОР.

Дополнительное задание на оценку (решение в тетради по вариантам 1 и 2 вариант) с применением ЭОР.

Умение слушать

Приложение к плану-конспекту урока

Сумма углов треугольника.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Scool-collection. ru. edu. ru

информационный

презентация, иллюстрация

Виды треугольника

2

Scool-collection. ru. edu. ru

практический,

самостоятельная работа

текст с иллюстрациями

Самостоятельная работа по теме «Сумма углов треугольника»

3

InternetUrok. ru

информационный

видеоурок

InternetUrok. ru›7класс›Виды треугольников

4

ppt4web. ru

информационный

презентация, иллюстрация

ppt4web. ru›Презентациипо Математике›Презентация по математике Виды

5

Задачи в чертежах

практический,

презентация, иллюстрация

Презентация приготовленная для данного урока учителем. (находится на рабочем столе)