Тема: Языковые особенности построения рекламных текстов.
Дизайн рекламы.
Цель: Создание условий для рассмотрения закономерностей построения рекламных текстов (слоганов), особенностей языковых и художественных приёмов и методов воздействия на потребителя.
Применение умений и навыков оформления рекламы на практике.
Задачи: 1. Изучение основных принципов построения рекламы как жанра
публицистического стиля речи.
2. Систематизация знаний обучающихся о средствах художественной
выразительности и оформления.
3. Развитие языкового чутья школьников.
4. Реализация знаний обучающихся по составлению реклам-презентаций.
Вид урока: интегрированный
Ход урока:
Орг. момент, мотивация, целеполагание.Сегодняшний урок станет итогом изучения особенностей публицистического стиля речи.
-Назовите сферу применения публицистического стиля речи.
-Какова задача этого стиля?
-Перечислите жанры публицистики.
-Является ли реклама жанром публицистического стиля?
-Реклама стала неотъемлемой частью жизни общества. Она может раздражать, удивлять, привлекать…она есть!
Рекламные слоганы у всех на слуху, и мы их повторяем, напеваем. Это результат работы тех, кто создаёт рекламу – рекламистов, или, как чаще говорят, копирайтеров.
1 слайд.
Рекламист – составитель рекламы.
Копирайтер (от англ. Copyright – авторское право) – составитель рекламных текстов, слоганов.
Дизайнер – оформитель.
Представителями этих творческих профессий мы предлагаем вам стать сегодня. Предметом исследования станет текст рекламы, его особенностей и дизайнерское оформление.
- Как можно сформулировать тему урока?
(запись в тетрадях)
-Цель урока – определить круг языковых и художественных приёмов, с помощью которых организуется воздействие на потребителя. Это знание поможет создать в конце урока свою рекламу о нашей школе. Кому как не вам, выпускникам, сказать о школе то, что привлечёт к нам новых учеников?
Актуализация знаний уч-ся.-Каков же механизм воздействия на психологию потребителя?
Исследования показывают, что при выборе товара рассудок потребителя играет наименьшую роль. Поэтому реклама должна отвечать какой-либо потребности человека.
2 слайд: Я спокойный и уверенный человек, поэтому покупаю красные тапочки.
- О каком качестве характер человека сообщает реклама красных тапочек? (уверенность)
- Вспомните, на какие потребности человека делается акцент в следующих роликах.
( «Нескафе» - любовь, семья;
Новая модель машины – надёжность, сила
БАДы – здоровье, бессмертие)
- На какие потребности вы сделаете акцент при составлении рекламы нашей школы? (желание родителей дать ребёнку качественное всестороннее образование, продолжить семейную традицию обучения в одной школе, отсюда уверенность в качестве знаний).
Применение ЗУН в новой ситуации. Анализ текста.-Определим элементы рекламы.
3 слайд: Структурные элементы рекламы:
1. Вступление
2. основная часть
3. Заключение (слоган)
Отдайся страсти пламенных ароматов. 2. Все в восторге от тебя. А ты от «Мейбеллин». 3.Опыт профессионалов для ваших волос. Малыши вдохновляют.«Памперс» создаёт.
№ | Вопрос | Ответы учащихся | ||||||||||||
1 | Что означает термин композиция? | Составление, размещение, расположение. | ||||||||||||
2 | В каких пропорциях делится пространство сцены? | площадь, занимаемая заголовком и текстом рекламного объявления, не более 35% от общей выделенной площади. Около 60% занимает иллюстрация, и около 5% остается на долю логотипа. | ||||||||||||
3 | Перечислить основные принципы дизайна рекламы? | 1. Принцип цвета и контрастности. 2. Принцип равновесия. 3. Принцип акцента. | ||||||||||||
4 | Какие цвета являются контрастными? | Согласно результатам исследований в области психологии, благодаря использованию цвета и контрастности привлекательность рекламы повышается в среднем в полтора раза
Работа со слайдом. | ||||||||||||
5 | Что такое принцип равновесия? | Признаком завершенности композиции является уравновешенность ее относительно главного центра. Равновесие осуществляют в симметричных и асимметричных композициях. Равновесие – это условие устойчивости зрительной композиции, это состояние, когда все элементы сбалансированы между собой. | ||||||||||||
6 | Что такое принцип акцента? | В пространстве сцены выделяют с помощью размеров, формы, цвета в первую очередь те элементы, который наиболее существенны с точки зрения восприятия наблюдателем. В отдельных случаях допустимо даже нарушение пропорций между размерами изображений и моделируемых реальных объектов. | ||||||||||||
7 | Рассмотрите несколько реклам и охарактеризуйте их с точки зрения принципов дизайна рекламы. | Работа со слайдами. |
Завершите рекламу своей школы, добавьте слоган.
По сети передайте свои работы на сервер (Сетевое окружение Е на Uchitel папка Реклама)
Демонстрация работ обучающихся. Итог урока. Назвать лучшие работы. Выставить оценки. Д./З Просмотреть телевизионные и печатные рекламы, обратить внимание на грамотность их выполнения, возможно, найти ошибки, обосновать свою точку зрения.

