Внеклассное мероприятие

"Посвящение в химики" (для учащихся 8-х классов)

Цели:

®  Обучающая – применение знаний в нестандартных условиях; формирование общеучебных умений и навыков, применяя игровые формы обучения

®  Развивающая - развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Задачи:

ü  Образовательные: выявить и закрепить знания учащихся об основных классах неорганических веществ, о первоначальных химических понятиях.

ü  Воспитательные: формировать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой, осуществлять преемственность между учащимися 8 и старших классов

Наглядные пособия: электронная презентация PowerPoint «Посвящение в химики»

Раздаточный материал: периодическая система химических элементов ; карточки с заданиями.

Оборудование: спиртовка, пробиркодержатель, пробирки, коническая колба, плоскодонная колба, мензурка, тигельные щипцы, химические стаканы, штатив для пробирок, фарфоровая ступка с пестиком, асбестовая сетка, спички, смесь воды с речным песком, фильтр, воронка, ложка для сжигания веществ, фарфоровая чашка, газоотводная трубка с пробкой.

Ход мероприятия

1 ведущий: Другого ничего в природе нет

  Ни здесь, ни там в космических глубинах.

  Все - от песчинок малых - до планет

  Из элементов состоит единых.

2 ведущий: Как формула, как график трудовой,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Строй менделеевской системы строгой,

  Вокруг тебя творится мир живой,

  Входи в него, вдыхай, руками трогай.

1 ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!

2 ведущий: Мы рады приветствовать вас на конкурсе - "Посвящение восьмиклассников в химики".

1 ведущий: Участникам сегодняшнего конкурса предстоит раскрыть перед нами все свои способности.

2 ведущий: А оценивать способности и умения конкурсантов конечно же будете вы - дорогие зрители и строгое, но очень справедливое жюри. 1 ведущий: А теперь настала очередь знакомства с нашими конкурсантами. Давайте поприветствуем их. Встречайте умных, красивых, обаятельных и находчивых участников.

2 ведущий: Итак, мы начинаем… Команды, представьтесь друг другу и зрителям.

Каждая команда сообщает название, девиз и представляет себя.

1 ведуший: итак начинаем 1 конкурс Разминка "Пинг-понг". Участвуют все члены команды, которым задаются по 1 вопросу в форме блиц-опроса. Вопросы и правильные ответы высвечиваются на экране монитора и озвучиваются.

1 команда (читает 1 ведущий)

1.  Назовите оксид, который одновременно может находиться в трех агрегатных состояниях. (вода)

2.  Наука о веществах, их свойствах и превращениях. (химия)

3.  Кислота, содержащая в своем составе атом серы в степени окисления +6 (серная)

4.  Название солей угольной кислоты. (карбонаты)

5.  Сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или несколько гидроксогрупп. (основания)

2 команда (2 ведущий)

1.  Газ, "сухой лед", диоксид углерода, оксид углерода (IV). Предложите другое название

(углекислый газ)

2.  Химическая связь между ионами металлов и неметаллов. (ионная)

3.  Кислота, содержащая в своем составе атом азота в степени окисления +5

(азотная)

4.  Название солей серной кислоты (сульфаты)

5.  Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков (кислоты)

3 команда (1 ведущий)

1.  Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, в степени окисления -2. (оксиды)

2.  Мельчайшая химическая неделимая частица вещества (атом)

3.  Другое название хлороводородной кислоты (соляная)

4.  Название солей азотной кислоты (нитраты)

5.  Химическая связь между атомами одного химического элемента – неметалла

(ковалентная неполярная связь)

II. Конкурс знатоков химического оборудования.

2 ведущий: Настоящим химиком можно считать только того, кто хорошо знает химическое оборудование и может успешно им пользоваться. Кого же из вас можно считать успешным химиком?

На столе под салфеткой разложена химическая посуда. Вам необходимо, посмотрев несколько секунд, записать названия посуды на листке и отдать членам жюри.

Примерный набор посуды и оборудования:

Пробирка, плоскодонная колба, пробиркодержатель, тигельные щипцы, штатив для пробирок, стакан мерный, фарфоровая ступка с пестиком, фарфоровая чашечка, ложка для сжигания веществ, воронка, газоотводная трубка.

III. Игра с болельщиками (Во время игры жюри подсчитывает баллы за предыдущие конкурсы. Болельщикам, за правильный ответ, ведущие выдают жетон.)

Вопросы ведущие читают по очереди.

1.

Хоть составчик мой и сложный,

Без меня жить невозможно.

Я - отличный растворитель,

Жажды лучший утолитель.

А разрушите, так сразу –

Два получите вы газа. ( Вода)

2.

Нахожусь друзья везде:

В минералах и воде,

Без меня вы как без рук:

Нет меня – огонь потух. (Кислород)

3.

Если я свечусь во тьме –

То я белый.

Если в школе в порошке -
То я красный. (Фосфор)

4.

Я – металл незаменимый,

Очень летчиком любимый,

Легкий, электропроводный,

А характер переходный. (Алюминий)

Жюри подводит итог. Объявляет набранные командами баллы.

5.

Первый я на белом свете, Во Вселенной, на планете.
Превращаясь в легкий гелий,

Зажигаю солнце в небе. (Водород)

6.

Из меня состоит все живое.

Я графит, антрацит и алмаз.

Я на улице, в поле и школе,

Я в деревьях и в каждом из вас. (Углерод)

7.

Прославлен всеми временами

Металл, испытанный огнем,

Манил к себе людей веками,

Алхимик жил мечтой о нем. (Золото)

8.

Из названий двух животных

Мое имя состоит.
В таре, где меня хранят

Знак токсичности стоит. (Мышьяк)

9.

Меня любит человек,

Мною назван целый век.
Я блестяща и рыжа,

Очень в сплавах хороша. (Медь)

IV. Химическая грамотность

2 ведущий

Допишите уравнения реакций и расставьте коэффициенты. Учитывается быстрота и правильность.

Участники пишут на листочках, сдают членам жюри,

®  H2SO4 + BaCl2 =

®  P2O5 + H2O =

®  НCl + Zn =

®  Zn+H2SO4 =

®  КОН + Н3РО4=

®  Na2O + H2O =

V. Конкурс Эрудит

1 ведущий

В мире существует огромное количество различных языков и наречий, а вот про химический язык вы, наверное, ещё не слышали. Поэтому для успешного решения следующего задания вам придется применить свою смекалку. Переведите с химического языка на русский язык следующие выражения:

®  Не всё то аурум, что блестит.

®  Белый, как карбонат кальция.

®  Феррумный характер.

®  Слово – аргентум, а молчание – аурум.

®  За купрумный грош удавился.

®  Много Н2О утекло.

VI. Крестики-нолики 2 ведущий

Предлагается зачеркнуть:

a) металлы б) неметаллы в) кислоты (выполняют на листочках, сдают жюри)

S Na N O N Cu NaCl KOH H2SO4

Fe Mg O H C P HNO3 HCl H2CO3

Ca Zn O Si Al H H2S H3PO4 CuSO4

VII. Правила техники безопасности 1ведущий

В химики будет принят только тот, кто знает правила безопасного поведения в кабинете химии. Мы сейчас проведем экспресс-экзамен на знание правил техники безопасности и применения их на практике.

Командам предлагается правильно выполнить следующие действия:

®  Разделить смесь фильтрованием. Объяснить все свои действия.

®  Нагреть воду в пробирке. Объяснить все свои действия.

®  Собрать прибор для получения газов, проверить его на герметичность. Объяснить все свои действия.

Жюри оценивает действия и подводит итоги предыдущих конкурсов.

2 ведущий: Да, химия предмет опасный, всякое может случиться с теми, кто не знает, как обращаться с разными веществами, поэтому мы, как более опытные химики, хотим вам посоветовать проверенные нами на личном опыте, правила выживания в химической лаборатории: (ведущие читают по очереди)

•  если у вас в руках что-то жидкое не разлейте, порошкообразное не рассыпьте, газообразное не выпускайте наружу

•  если включили - выключите, если открыли - закупорьте, если разобрали - соберите, если не можете собрать, позовите умельца

•  если не разбирали, не вздумайте собирать

•  если не знаете, как это действует, не трогайте

•  если вас это не касается, не встревайте

•  если не можете что-либо понять, почешите в затылке

•  если у вас что-либо взорвалось, проверьте, остались ли вы живы

•  если не усвоили этих правил, не входите в кабинет химии.

VIII. Химическая пантомима (шуточный конкурс)

1 ведущий

Химики не только должны уметь выполнять химические превращения, но и уметь их описывать, иногда для этого бывает не достаточно слов и химических формул, тогда на помощь приходят жесты и мимика.

Предлагаем командам изобразить без слов: (командам выдают листочки с заданиями)

1. Работу спиртовки

2. Механизм реакции замещения

3. Взрыв гремучего газа

Пока учащиеся готовятся, проводится игра с болельщиками

2 ведуший:

Соотнесите названия веществ и области из применения:

®  1. В медицине а) Углекислый газ

®  2. Для приготовления пищи б) Аммиак

®  3. «Сухой лёд» в) Поваренная соль

®  4. В строительстве г) Известняк

®  5.В пищевой промышленности д) Мрамор

®  6. Изготовление статуй е) Молочная кислота

(болельщики сдают жетоны жюри для подсчета)

Просмотр пантомимы.

Жюри подводит итоги конкурса.

Учитель:

Дорогие ребята!

Вы смело прошли через преграды, и я могу спокойно и уверенно посвятить вас в химики.

Что ж, я вижу, что вы вполне готовы для того, чтобы продолжить свое путешествие по стране Химия. Вам предстоит узнать много нового и интересного. Но, вступая на этот путь, вы должны дать клятву.

®  Клянёмся, не жалея зубов своих, грызть гранит науки. Клянёмся!

®  Клянёмся всегда соблюдать правила ТБ при работе в кабинете химии. Клянёмся!

®  Самостоятельно писать доклады и рефераты, а не скачивать их из Интернета. Клянёмся!

®  Применять химические знания только в мирных целях!

®  Если я нарушу эту клятву, то пусть мои товарищи заставят меня выпить стакан чая с ложкой фенолфталеина. Клянёмся, клянёмся, клянёмся!

В заключение вечера всем учащимся вручают памятные удостоверения "Юный  химик". Их изготавливают старшеклассники на каждого участника праздника.