МБОУ Зимаревская средняя общеобразовательная школа

Калманского района

Алтайского края

В мире этикетных слов

Урок русского языка в 5 классе

Автор: , учитель русского языка и литературы МБОУ Зимаревская средняя общеобразователдьная школа Калманского района Алтайского края

С. Зимари

2015г

План урока русского языка в 5 классе

Тема: В мире этикетных слов.

Цель:

·  Формировать знания о речевом этикете, этикетных

словах.

·  Формировать умения использовать в разных

ситуациях этикетные слова и обороты.

·  Воспитывать у учащихся потребность быть

вежливым и культурным человеком.

Оборудование: 1. На доске:

- Тема урока

- Эпиграф:

Ничто (не) ценится так дорого и (не) стоит так дёшево,

как вежливость.

/Мигель де Сервантес Сааведра/

2. Слайд 1 «Словарь урока»

Этикет

Вежливость

Тактичность

Деликатность

Приличия

Учтивость

3. Слайд 2

- От учтивых слов язык не отсохнет.

- Где слова привета, там улыбка для

ответа.

- Доброе слово лучше мягкого пирога.

- В чужом дому не будь приметлив, а

будь приветлив.

Ход урока

Организационный момент. Вступительная беседа. Целеполагание.

- Учитель читает стихотворение А. Яшина « С добрым утром»

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным:

«С добрым утром!»

« Добрый вечер!»

«Доброй ночи!» - говорим.

Если к чаю иль к обеду

В дом войдём –

Не любо, что ль,

Поклоняясь, сказать соседям:

« Чай да сахар! Хлеб да соль!»

Рыболовам, звероловам -

Теплой ночи у костра,

И - богатого улова,

И - ни пуха, ни пера!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пусть людей во всех заботах

Ждут удачи и успех,

Чтоб работалось с охотой

И гулялось без помех.

Даже стае журавлиной,

Улетающей от нас,

По обычаям старинным

Мы кричим:

« В счастливый час!»

И живётся вроде лучше,

И на сердце веселей,

Коль другим благополучья

Пожелаешь на земле!

Вопрос: Почему живется лучше, если пожелаешь кому-то «С добрым утром!», «В добрый час!», «Доброй ночи!»?

А что это за слова?

Ответ учащихся: (Волшебные)

Учитель: Этикетные.

Вот сегодня мы с вами совершим путешествие в мир этикетных слов. А зачем люди отправляются в путешествие?

Ответы учащихся: (Чтобы узнать что-то новое, интересное)

Учитель: Так, значит, зачем мы с вами отправимся в это путешествие?

( Ученики говорят цель урока)

Учитель обобщает: Цель нашего урока - ещё раз вспомнить, что такое этикетные слова, проверить умеем ли мы в речи употреблять этикетные слова, будем учиться быть вежливыми и культурными.

Работа над темой урока:

3.1. Запишите в тетрадь дату и тему урока.

3.2. Анализ высказывания Мигеля де Сервантеса.

а) Выразительно прочитайте предложение.

б) Объясните орфограммы, спишите в тетрадь.

в) Как вы поняли слова автора романа о Дон Кихоте,

испанского писателя Сервантеса?

3.3.Исследовательская работа.

Используя упражнение 314 на странице 104, дайте определение: что такое этикетные слова и речевой этикет.

Ответ: Речевой этикет – это правила речевого поведения, это правила вежливости.

Послушайте внимательно миниатюру «Вежливое слово», запишите героев и их вежливые слова, которые они говорят.

(Учитель читает)

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

В три часа открывалась касса,

Собралось народу масса,

Даже Ёжик пожилой

Притащился чуть живой…

- Подходите, Ёжик, Ёжик!

Вам билет в каком ряду?

- Мне поближе, плохо вижу,

Вот спасибо, ну, пойду.

Говорит овечка:

- Мне одно местечко!

Вот моё БЛАГОДАРЮ - доброе словечко.

Утка:

- Кряк! Первый ряд! Для меня и для ребят!

И достала утка ДОБРОЕ УТРО!

А Олень:

- Добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке

Дайте лучшие места.

Вот моё ПОЖАЛУЙСТА!

И вдруг,

Отпихнув старух,

Стариков, барсуков, бурундуков…

Вдруг ворвался Косолапый,

Отдавив хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

- Касса, выдай мне билет!

- Ваше вежливое слово?

- У меня такого нет!

- Ах, у вас такого нет.

Не получите билет!

- Мне билет!

- Нет и нет!

Не стучите, не кричите, до свидания, привет!

Ничего кассир не дал!

Косолапый зарыдал.

И ушёл он со слезами,

И ушёл к лохматой маме.

Мама шлёпнула слегка косолапого сынка

И достала из комода очень вежливое что-то,

Развернула, и стряхнула,

И чихнула, и вздохнула:

Ах, слова какие были!

И не мы ли их забыли?

Изволь, Позволь…

Их давно уж съела моль!

Бедные пожалуйста,

Что от них осталося?..

Театр открывается! К началу всё готово!

Билеты предлагаются за вежливое слово!

- До свидания! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета! Замечательной зари!

И кассир даёт билеты – не один, а целых три.

- С Новым годом! С новосельем! Разрешите вас обнять,

И кассир даёт билеты – не один, а целых пять.

- Поздравляю с Днём рожденья - приглашаю вас к себе.

И кассир от восхищенья постоял на голове!

И кассиру всё под силу, очень хочется запеть:

« Очень - очень, очень-очень, очень вежливый медведь!»

- Благодарен, извиняюсь!

- Славный парень!

- Я стараюсь!

Учитель:

- Итак, какие герои присутствуют в миниатюре?

( Учащиеся называют: Ёжик, Овечка, Утка, Олень, Мама

Косолапого, Медведь, Кассир)

- Какие вежливые слова они говорят?

Учащиеся называют:

Ёжик: Спасибо

Овечка: Благодарю

Утка: Доброе утро

Олень: Добрый день, Уважаемый кассир, Пожалуйста

Мама: Изволь, Позволь, Пожалуйста

Медведь: До свидания, Здравствуйте, Доброй ночи,

С Новым годом, С новосельем, Благодарен, Извиняюсь!

Учитель показывает слайд и на слайде портреты героев и под

ними открываются их вежливые слова.

- Ребята, проверьте, правильно ли вы написали

вежливые слова? (дети проверяют свои записи).

3.4.Работаем вновь с учебником. Используя слова и

словосочетания из упражнения 315, составьте по 2

предложения.

3.5.А сейчас немного отдохнём, встаньте все на

физкультминутку:

Дышим носом глубоко,

Поднимаемся легко.

(Приседают)

Наклоняемся вперёд,

Прогибаемся назад.

Как деревья ветер гнёт,

Так качаемся мы в лад.

(Наклоняются взад-вперёд)

Головой теперь покрутим.

Так мы лучше думать будем.

Поворот и поворот,

А теперь наоборот.

(Вращение головы в стороны)

Встанем вместе на носочки,

(Подтягивание руки вверх)

На зарядке ставим точку.

3.6. Инсценировка: посмотрите встречу двух друзей.

( 2 мальчиков инсценируют сценку):

- Ба! Кого я вижу, Сашка!

- Как житуха, Витёк?

- Бьёт ключом! И всё по голове.

- Колька велел тебе зайти.

- Как же! Бегу и падаю.

- Да брось, зашёл бы.

- Ну уж это извини-подвинься. Когда мне?

- Как там Валька?

- А чего ей сделается? Цветёт и пахнет.

- Привет передавай.

- Сделаем. Ну, будь здоров и не кашляй.

- Были ли вы хоть раз свидетелями или участниками

такого разговора? Как характеризует такой разговор

этих мальчиков?

- У вас на партах лежит текст этой встречи, повторите

этот диалог, «переводя» его на язык этикета.

(Учитель спрашивает несколько пар)

Учитель: Русский народ давно создал правила речевого этикета и выразил их в пословицах и поговорках. Прочитайте пословицы из упражнения № 000, объясните, какое правило речевого поведения они выражают?

4.Рефлексия:

- Итак, сегодня мы с вами совершили путешествие в мир этикетных слов. Вспомните, какие цели мы с вами ставили вначале урока?

- Как вы думаете, мы достигли их?

- На память я хочу вам подарить Памятку «Правила этикета», думаю, что она вам не раз пригодится.

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА

1.Всюду сначала здоровайтесь.

2.Человеку, с которым вы здороваетесь, надо смотреть в глаза дружелюбно и приветливо.

3.Слова приветствия произносите негромко, но чётко и ясно.

4.Входящий первым здоровается с присутствующими.

5.Произносить слова «пожалуйста» и «спасибо» нужно негромко и дружелюбно, лучше с улыбкой.

6.Вежливые слова «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «будьте добры», нужно говорить не только друзьям и знакомым, но и маме, папе, бабушке, дедушке, брату, сестре.

7.Утром нужно приветствовать друг друга словами «с добрым утром», «добрый день», вечером – «добрый вечер». Перед сном пожелайте друг другу «доброй ночи» и «приятных сновидений».

8.Когда вы обращаетесь к человеку с просьбой, не забудьте сказать вежливое слово «пожалуйста».

9.Получив ответ на вопрос или подарок, скажите: «Благодарю!» или «Спасибо!».

- Отметки за урок

5.Домашнее задание: Каждый ученик получает карточку:

1 вариант

Юра и Андрей спешили в столовую и бежали по лестнице вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась Анна Алексеевна. Мальчики пробежали мимо, и лишь через минуту где-то послышалось: « Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. Они первыми ворвались в столовую.

Перечислите ошибки, которые допустили мальчики в своём поведении.

2 вариант

Лена сидела в трамвае. Она всё время вертелась, болтала ногами. Её соседка отодвинулась: она боялась, что Лена испачкает ей пальто.

-Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя всё-таки вести себя, - заметила соседка (старушка).

- А что я сделала? – возразила Лена,- Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.

Можно ли назвать Леночкино «пожалуйста» волшебным?

3 вариант

Костя и Витя давно не виделись. А вот сегодня они встретились совершенно случайно в книжном магазине. Оба были рады встрече и поэтому долго говорили, делились новостями, выбирали себе книги.

Тут Костя вспомнил, что дома его ждёт мама, и он поспешил прервать беседу: «Ну ладно, я пошёл, заходи». Он повернулся спиной к товарищу и быстро направился к двери. А Витя стоял и растерянно глядел ему вслед.

Почему?