Урок разработала , учитель русского языка и литературы
1. Тема урока: сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик».
2. Класс: 7
3. Цели и задачи урока:
1) повторить известные учащимся сведения об особенностях сочинения-рассуждения; совершенствовать умения обосновывать выдвигаемые положения;
2) подготовить учащихся к выполнению самостоятельной работы – написанию сочинения-рассуждения;
3) прививать любовь к чтению.
4. Тип урока: урок развития речи
5. Форма урока: традиционная
6. Методы и приёмы: слово учителя, беседа, наблюдение, работа с учебником, работа с текстом, словарная работа.
7. Наглядность и технические средства обучения: раздаточный материал
8. Использованная литература:
«Русский язык: учебник для 7 класса под редакцией Шанского.
9. План урока
1. Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Объяснение нового материала
4.Формиров ЗУНов
5.Закрепление ЗУНов
6.Написание сочинения
ДМ | МО | Содержание учебного материала | ДЗ | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1.Орг. момент 2.Актуализация знаний. 3.Объяснение новой темы. 4.Формирование ЗУНов 5.ЗакреплениеЗУНов. 6.Написание сочинения | Слово учителя Беседа Наблюдение Беседа Работа по учебнику. Словарная работа Работа с текстом | Здравствуйте. Сегодня вам предстоит написать сочинение. Определимся с типом текста будущего сочинения. Вспомним, какие типы текста вы знаете? Вам предстоит написать сочинение - рассуждение. Что такое рассуждение? В чем отличие рассуждения от повествования и описания? Какие особенности лексики? Как построены предложения? Помните о том, что сочинение следует оформить в соответствии с определенными требованиями. -Какова же композиция (строение, соотношение и взаимное расположение частей) сочинения - рассуждения? Сочинение-рассуждение состоит из трех частей. 1. Тезис - то, что надо доказать, объяснить или опровергнуть. 2. Доказательства- аргументы, доводы, обоснования, объяснения. 3. Вывод - то, что доказано, объяснено или опровергнуто. Тезис - краткое изложение какого-нибудь положения, идеи. Доказательство- довод или факт, подтверждающий, доказывающий чего-нибудь. Вывод- умозаключение, то, что выведено. Ребята, для введения аргументов вы можете использовать вводные слова во-первых, во-вторых, в-третьих. Для подчеркивания итоговой мысли слова (следовательно, значит, таким образом, итак). Для выражения уверенности автора (конечно, безусловно) или сомнения (может быть, вероятно), а также вводные слова по - моему, по-нашему. Сочинение вы должны написать на тему «Книга - наш друг и советчик». Ребята, вы любите читать? А есть ли у вас любимые книги? А как вы обращаетесь с книгой? писал, что книга может стать лучшим другом, советчиком и помощником. Согласны ли вы с писателем? Сочинение-рассуждение предполагает наличие у пишущего умений самостоятельно мыслить, отстаивать свою точку зрения. Автор должен умело сформулировать ведущий тезис сочинения, обоснованно отбирать аргументы. Для сочинения-рассуждения характерен публицистический стиль речи, потому что его языковые средства рассчитаны на сообщение, логичное доказательство, на особое эмоциональное воздействие на читателя, слушателя. Сегодня в своем сочинении попробуйте порассуждать, когда же книга может стать другом и советчиком. Для того чтобы вам было легче писать сочинение, обратимся к тексту упр. 294 и 295.Откройте учебники на стр. 129. Прочитаем текст, а вы попробуйте его озаглавить. К какому стилю относится этот текст? Почему? Ответы на вопросы упражнения. Что советует детям автор? Почему книги должны быть всегда рядом с нами? Еще один текст поможет вам написать хорошее сочинение (упр. 295) Прочитаем отрывок из романа « Обломов» Чтение текста. Беседа по содержанию прочитанного. Как относился к чтению Илья Иванович, отец главного героя? Согласны ли вы с его мнением, что чтение – роскошь? Роскошь – 1). Пышная красота 2) Излишества в комфорте, в удовольствиях Обратите внимание, у вас на партах лежат тексты. Это сочинение – рассуждение на тему «Что такое дружба?». Прочитаем и выделим в нём тезис, доказательство и вывод. Чему учит нас этот текст? Молодцы. Ребята. Я вижу, что вы хорошо поняли, что такое сочинение-рассуждение и усвоили его структуру. Теперь начните писать сочинение в черновиках. | Описание, повествование, рассуждение. Рассуждение - словесное изложение, подтверждающее какой-либо мысли. Отличие: в рассуждении более сложно построены предложения. Употребляется больше слов, обозначающих отвлеченные понятия. Предложения построены сложно. «Любимые книги» Публицистический, так как текст характеризуется информативностью, конкретностью, логичностью, побудительностью изложения. Автор советует не расставаться с любимыми книгами. Книги помогут почувствовать себя сильнее, помогут глубже оценить свои поступки и поступки окружающих. не существовало существенной потребности в чтении. Он смотрел на книгу как на вещь, предназначенную для развлечения, от скуки, от нечего делать. Тезис: дружба – это великое чувство людей. Доказательства: 1. Дружба познается в беде, работе, учении 2. Никакие расстояние не пугают дружбу 3. За мир и дружбу нужно бороться Вывод: придёт день, когда на всей планете будет мир и дружба. Текст учит нас ценить дружбу, беречь ее. | Организовать класс Раскрыть существенные признаки изучаемых явлений Применение на практике полученных знаний Развивать культуру речи учащихся Обеспечить понимание материала |


