Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №11»
Ново - Савиновского района г. Казани.
Республики Татарстан.
План – конспект открытого урока.
Предмет « Композиция », 2 – класс.
По теме: «Трое из Простоквашино!»
Форма урока: « КВН – нетрадиционная форма урока».
Ф. И.О. преподавателя: .
Выполнила:
преподаватель
художественных дисциплин
Ново – Савиновского района
г. Казани. Республики
Татарстан.
г. Казань - 2014г.
Содержание.
Ι. “Трое из Простоквашино”,-тема урока.
1.1.Введение второй главы рассказа.
1.2. Просмотр отрывка мультфильма: “Трое из Простоквашино”
1.3. Рассказ, выступление героев персонажа “Каникулы в Простоквашино”,сценарий спектакля
1.4.Показ алгоритма рисования мультипликационное образов-героев из мультфильма “Трое из Простоквашино”, разные виды характеров-мимика, пантомимика, выражение лиц героев.
ΙΙ. Сценарий спектакля, урок КВН-соревнование, комбинированный урок.
1.1. Художник-аниматор рисует на листе.
1.2. Наглядные пособия, рисунки художников.
1.3.Кот Матроскин –образ героя 1 и 2 команды.
1.4. Практическая часть работы детей из Персонажа : “Трое из Простоквашино”.
1.5. Конкурс рисунков КВН.
1.6. Список литературы.
1.7.Анализ урока с обучающимися (домашнее задание).
Введение
1.Тема занятия: “Трое из Простоквашино”.
2.Открытое занятие для детей (2 года обучения 8-9 лет).
3. Дата проведения :9.10.13 г.
4. Тип урока: “Нетрадиционная форма урок – соревнование КВН: “Трое из Простоквашино”
5. Цель занятия: Обучающая
1.Познокомить детей с литературным произведением Эдуарда Успенского : “Трое из Простоквашино”.
2.Познакомить и показать разные виды анимации.
3.Показать алгоритм рисования мультипликационных пособий.
4. Развивающая цель- развивать интерес у детей к искусству анимации.
5.Воспитательная цель- воспитывать любовь к прекрасному –средствами Отечественной мультипликации, команды кота Матроскина - образ любимого героя и характер из Простоквашино.
6.Практическая задача занятия-дети рисуют понравившийся персонаж мульфильма : “Трое из Простоквашино”,сценарий КВН-две команды (в белой и синей шапке).
1.Кто изображен в кадре №1.(дядя Федор)
2. Кто изображен в кадре №2 (кот Матроскин)
3. Дети должны определить : “Кто нарисовал усы?”
7. Форма обучения: групповая.
8. Метод обучения: беседа, показ, урок КВН-соревнование, комбинированный урок, художник-аниматор рисует на листе.
9. Оборудование и основные источники информации: сценарий спектакля и наглядные пособия(герои мультфильма) фильм на DVD, работы детей, фотографии, бумага, графический материал, цветная пастель и т. д.
Методическая литература : “Трое из Простоквашино”,- Эдуард Успенский,-А. Шерн-сценарий написал.
10.План занятия:
1.Организационный момент.
2.Рассказ педагога.
Просмотр отрывка мультфильма : “Трое из Простоквашино”.
3. Урок - соревнование (две команды).
КВН-участие детей в пантомимике, демонстрация их актерского мастерства.
11.План - конспект хода урока:
1.Практическая часть работы, дети рисуют понравившийся персонаж мультфильма, сценарий спектакля и наглядные пособия, работы детей, фотографии.
2. Рекомендации : более взаимные отношения педагога и детей.
1)Введение занятий-15 минут.
2)Цель задания: 20 минут –мультимедийный просмотр диска DVD :
“Трое из Простоквашино”.
3)Наглядные пособия, рисунки художников, использовать графический материал, использовать урок-соревнование КВН.
12. Выводы по занятию: Конкурс рисунков КВН. Дети выставляют свои работы, далее следует совместное обсуждение работ, придумать атмосферу (доброжелательность, мимика, понтамимика), более взаимные отношения педагога и детей.
Краткий анализ: использовать композиционный центр работы, графический материал, подготовить детали репродукции, реализовать(чтоб работы получились и что не получилось, домашнее задание.
Урок №1. Ход открытого урока на тему: “Трое из Простоквашино”.
Цели и задачи урока.
1.Обучение моментальному наброску зарисовке различным графическим материалом.
2. Развитие наблюдательности, мелких мышц рук, глазомера.
3. Воспитание любви к живой природе, терпение, творческое эмоциональное отношение к работе.
4. Урок - соревнование КВН : Кот Матроскин 1 и 2 команда.
Материалы и оборудование: наглядный материал- видеокассета фильма : “Трое из Простоквашино”,схема, таблица с изображениями героев из мультфильма: “Трое из Простоквашино”,наглядные пособия, рисунки художников и т. д.,пастель графитная, альбомные листы.
Ход урока.
Ι.Вступление.
Организацинно-познавательная беседа по теме урока. Объявление целей и задач предстоящей работы. Эмоциональная настройка на работу, просмотр видеоматериала с комментариями и обсуждениями. Показ наглядных пособий, работ, наглядности - 10 минут.
ΙΙ. Урок КВН –соревнование:
1.Первая команда – кот Матроскин - белая шапка.
2.Вторая команда – кот Матроскин - синяя шапка- 15 минут.
Собственно - наброски графической пастелью - 10 минут.
Прорисовка формы и деталей, растушевка, передачи светотени - 10 минут.
ΙΙΙ. Заключение.
Разложить готовые работы в классе, наиболее лучшие работы похвалить, обратить внимание на композиционный центр, использовать урок КВН, подготовить детали репродукции, что в работе получилось, что не получилось, домашнее задание.
Содержание урока.
Урок КВН – соревнование – комбинированный урок. Просмотр мультимедийного просмотра фильма диска: “Трое из Простоквашино”.После просмотра фильма переходим к сценарию спектакля :1 и 2 команда Кота Матроскина белая и синяя шапка. Начать лучше с беседы диалога, и,рассказывая, задавая вопросы, внимательно рассмотреть игру-соревнование КВН кота Матроскина 1 и 2 команды, характерные особенности героев из Простоквашино.
Учитель должен обратить внимание детей на имеющую наглядность : кто из 1 и 2 команды быстрее нарисует иллюстрированный материал на бумагах графическим
материалом всех героев – образов из Простоквашино ; на это время уделяется 7 минут. после наблюдения 1 команды Матроскина закрепляют на груди бумаги булавками; 2 команда Матроскина позже 1 команды выполнила задание.
Необходимо добиться, чтобы в ходе наблюдения дети хорошо усвоили образ-характера героев из Простоквашино, понтамимику лица всех героев из мультфильма.
ставится задача: использовать графический материал, какие работы получились самые удачные, что не получилось. При выполнении задания обе команды справились с заданиями, создавалась доброжелательная атмосфера, мимика портретов героев из
Простоквашино была более выразительной у 1 команды Матроскина, а сыграла спектакль 2 команда Матроскина лучше, показав хорошие моменты игры.
В ходе выполнения самостоятельной работы следует обязательно учитывать, что помощь учителя должна быть своевременной. Следует отмечать удачные зарисовки.
Необходимо наблюдать и рисовать :
1) Кто изображен в кадре №1(дядя Федор)
2)Кто изображен в кадре №2(кот Матроскин)
Затем приступаем к работе композиции. Необходимо наблюдать и рисовать и дети должны определить, кто нарисовал усы (например). Внимательно передавать в рисунке очертания рисунков, его пропорции ,стараться схватить его повадки, создать образное представление о нем. Детям следует соблюдать правильную последовательность работы над набросками:
1)быстро рассмотреть наглядные пособия;
2)мысленно решить вопросы композиции, увидеть изображение на месте 3) отметить легкими засечками границы будущего наброска портрет героя-образ из Простоквашина.
Обычно достаточно отметить верх и низ изображения для вероикальной композиции рисунка или правый и левый край при горизонтальном размещени изображения на листе бумаги, затем легким графическим материалом установить пропорции, движение изображаемой натуры, переходя в конце к уточнению и обобщению рисунка графическим материалом. Делая наброски изображения героев-образов из Простоквашино, не следует стремиться побыстрее зарисовать как можно больше различных поз, важно понять общие принципы движения тела героя-образа из Простоквашино. Полезно остановить внимание сначала на одной работе, а потом на другой.
- многообразный животный мир – это существенная часть окружающей нас природы. Занятия рисунком или набросками, изображающими животных, портреты, позволяют нам лучше понять и увидеть этот мир.
Этой фразой стоит закончить работу, подвести общий итог занятия. При использовании урок КВН : что в работах получилось, что не получилось, дать детям домашнее задание.
Список литературы.
1.Эдуард Успенский - писатель, сценарий писал. 2. А. Попов- режиссер. 3. А. Шерн - художник, книжный иллюстратор.




