Интегрированный урок литературы и немецкого языка в 10 классе

на тему "Перевод поэтического текста"

Предмет: немецкий язык и литература.

Тема урока: «Перевод поэтического текста»  

Тип урока: Урок открытия нового знания

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: сопоставление выразительных особенностей немецкого и русского языков на примере анализа  поэтического текста: стихотворения «Весенняя гроза»

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение,  нравственно-этическая ориентация

Релятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия: планирование  учебного сотрудничества, постановка вопросов и разрешение их, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами урока.

 Урок рассчитан на 2 часа (спаренный урок)

 ЦЕЛИ ДЛЯ УЧЕНИКА

1) составить собственное представление о творчестве периода пребывания поэта в Мюнхене;

2) проявить и развить способности выразительного чтения поэтического произведения;

3) уметь создать литературного перевода;

4) уметь анализировать стихотворный текст;

5) научиться аргументированно доказать  свою точку зрения;

ЦЕЛИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

1) формирование у учащихся умений анализа поэтического произведения.

2) привить навыки передачи личностного восприятия поэтического текста на немецком и русском языках;

3) развить умения выделять главное;

4) сформировать умения осмысленного и выразительного чтения;

5)повысить интерес к наследию русской литературы;

6)способствовать развитию культуры речи учащихся на русском и немецком языках.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Форма урока: Интегрированный урок литературы  и немецкого языка

Опорные понятия: литературный перевод, философия пантеизма, художественные образы, средства художественной выразительности, романс.

Новые понятия: пантеизм

Формы контроля: фронтальный и индивидуальный

Домашнее задание:

Письменный ответ на вопрос: Как вы его понимаете смысл высказывания А. Кушнера: “Тютчев – один из самых закрытых, трудно досягаемых поэтов, полюбить его в юности почти невозможно…

Тютчев раскрывается постепенно, любовь к нему – верный признак взросления души”.

Дать аргументированный ответ на  русском и немецком языках.

Конспект урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

 Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап:

Мотивационно-ориентированный этап

1) Подготовка к восприятию знаний: показ фрагмента видеофильма «Прогулка по Мюнхену»

2) Вопрос после просмотра: какому город у посвящен фильм?

3) Презентация «Мюнхен – город философов, художников, музыкантов и поэтов»

4) Вопрос: почему жители Мюнхена увековечили в камне память о русском поэте Ф. Тютчеве?

5) Задание: формулировка  темы урока.

6) Презентация «Тютчев в Мюнхене» на немецком языке с синхронным переводом

Смотрят фильм и пытаются выяснить, о каком немецком городе идет речь.

Ученики после просмотра фильма  отвечают на вопрос: какому  город у посвящен фильм?

Презентацию «Мюнхен – город философов, художников, музыкантов и поэтов» представляют ученики на немецком языке с синхронным переводом.

2этап: Операционно-познавательный этап

2.1. Восприятие нового материала

2.2. осмысление нового материала

2.11) Задание для немецкой группы: выписать из текста стихотворения  Тютчева «Весенняя гроза» ключевые художественные образы, на основе которых сделать перевод стихотворения на русский язык.

2)Задание для русской группы: сделать анализ стихотворения Тютчева.

2.21) Сделать сравнительный анализ дословного перевода стихотворения с немецкого языка и стихотворения

Ф. Тютчева.

2)Сделать вывод на основании проведенного сопоставительного анализа о теме урока, а также о том, в чем, на их взгляд, заключается трудность перевода стихотворного текста.

 3) Сообщение об истории создания стихотворения «Я встретил вас…»

Ученики немецкой группы делают перевод стихотворения «Весенняя гроза» на основании ключевых художественных образов. Зачитывают дословный перевод.

Учащиеся русской группы анализируют стихотворение Тютчева по плану: 

А) Жанровое своеобразие;

Б) Пояснение неясных мест, сложных метафор и прочие расшифровки.

В) Чувства, выраженные лирическим героем стихотворения; чувства, которые вызывает стихотворение у читателя.  

Г) Взаимообусловленность содержания стихотворения и его художественной формы.

Д) Поэтическая лексика

- и средства художественной выразительности.

Ученики формулируют тему урока:

«Своеобразие перевода стихотворного текста»

Вывод учеников после проведенного сопоставления перевода стихотворения «Весенняя гроза» и его оригинала:

В чем трудность литературного перевода?

1) В сохранении образной основы;

2) В сохранении грамматических значений слов;

3) В сохранении лексических значений;

4) В сохранении синтаксических значений;

5) В сохранении ритма (стихотворного размера) оригинала.

Таким образом, трудность перевода

лирического стихотворения

в хорошем знании языков и поэтического языка в том числе.

Стихи, как и музыка, имеют размер, свою ритмику (чередование безударных и ударных слогов), ассонанс и аллитерацию.

Итак, у каждого языка свои особенности, своя мелодичность

Исполнения романса на стихи Ф. Тютчева

«Я встретил вас…» ученицей Ксенией Чимпоеш.

3этап: Рефлексивно-оценочный

Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока и просит заполнить листочки в соответствии с оценкой урока (интересно/не интересно: полезно/не нужно; что необходимо изменить или добавить в содержание урока.)

Ученики заполняют листочки ответами в соответствии с оценкой урока.

4 этап: Формулировка домашнего задания

Письменный ответ на вопрос:

Как вы его понимаете смысл высказывания

А. Кушнера: “Тютчев – один из самых закрытых, трудно досягаемых поэтов, полюбить его в юности почти невозможно…

Тютчев раскрывается постепенно, любовь к нему – верный признак взросления души”. Дать аргументированный письменный ответ на  русском и немецком языках.

Ученики записывают домашнее задание.

Урок проведен 23 декабря  в 10»а» классе МОУ СОШ №46.

Учитель немецкого языка – .

Учитель литературы – .