Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта занятия
внеурочной деятельности учащихся 5 класса.
Курс: Легкая атлетика. Тема: Физическое качество – быстрота и способы ее развития.
Учитель:
Методическая цель: развитие быстроты, скоростно-силовых способностей как универсальных умений для овладения техникой спринтерского бега, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе.
Цели учебного занятия:
Образовательные:
Обеспечить в ходе занятия закрепление техники бега на короткие дистанции.
Формировать у учащихся системные знания по теории физической культуры.
Развивающие:
Развивать быстроту реакции, скорость и частоту движений.
Развивать умение анализировать выполняемые действия.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникабельность по отношению к сверстникам, умение взаимодействовать с игроками своей и чужой команды.
Оздоровительные:
Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Формировать бережное отношение к своему здоровью, потребность вести здоровый образ жизни.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: конусы, мячи, ноутбук, гимнастические маты.
Дата проведения: 20 ноября 2015 г.
Время занятия: 45 мин.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся выполнять двигательные действия способствующие развитию быстроты, скоростно-силовых качеств.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий двигательных действий и теоретических знаний.
Регулятивные: определять собственную деятельность по достижению цели, использовать имеющиеся знания и опыт.
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, взаимодействовать во время учебной и игровой деятельности.
Личностные: проявлять дисциплинированность и внимание; умение самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия.
Этапы учебного занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности | Формирование УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
Подготовит- ельный | 1.Организационно-подготовительный | Мотивация к учебной деятельности | Организует учащихся к началу занятия. Проверяет готовность. Создает условия для самоопределения занимающимися и принятия ими цели занятия. Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Закончи фразу» Ключевые слова: здоровье, сила, игра, легкая атлетика, бег, быстрее и т. д. - и так вы наверное уже догадались, что наша игра привела нас к понятию «быстрота». | Приветствуют учителя, принимают участие в беседе. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме Определяют тему учебного занятия | Коммуникативные: Строят понятные высказывания. Формулируют простые выводы. Личностные: Вызвать интерес к занятию и готовность к учебной деятельности |
2.Дигностич еский | Диагностика усвоенных ранее знаний учащихся | Мы с вами уже знакомы с техникой бега на короткие дистанции. Без физического качества – быстрота в спринтерском беге не обойтись. Что же входит в понятие – быстрота? -быстрота реакции, -Скорость одиночного движения, -Частота (темп) движений. Как вы думаете с помощью, каких упражнений можно развивать быстроту? Мы начинаем наше занятия с бега, во время которого вы будете менять направление движения по сигналу, что и способствует развитию быстроты реакции. Напоминаю вам о технике безопасности: соблюдаем дистанцию во время бега, ведем себя предельно внимательно и уважительно к друг другу. Подает команды на разминку: бег, ОРУ специально беговые упражнения, | Используют речевые средства для выполнения задания. Выполняют бег, специально беговые упражнения, повторяют упражнения за специально назначенным учащимся. Используют речевые средства для выполнения задания. Самоконтроль правильности выполнения упражнений. | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте, построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. Регулятивные: постановка учебной цели занятии, планирование | |
Конструирующий | 3.Основной 4.Систематизированный | Самым эффективными упражнениями развития скорости реакции для бегунов - спринтеров можно считать старты из различных исходных положений, с последующим ускорением Занимающиеся выполняют задания в пятерках: И. П.- о. с., И. П – упор присев, И. П – упор лежа, И. П – спиной вперед по направлению к движению, - Ребята, как вы, считаете, что можно изменить чтобы повысить эффект от этих упражнений? С помощью наводящих вопросов, подвести учащихся к ответу, о смене звукового сигнала. Давайте подумаем с вами, ребята как еще можно развивать быстроту? Правильно с помощью подвижных игр. Предлагаю вам самим выбрать такую игру, чтобы все три компонента физического качества - быстрота мы могли развивать в полной мере. Я не сомневалась в вашем выборе, игра «Перестрелка» полностью подходит для решения нашей задачи. | Выполняют учебную деятельность, используя речь для регуляции своей деятельности и деятельности сверстников. Оценивают процесс и результаты своей деятельности. Выбирают более эффективные способы решения задач | Познавательные: Осуществляют выполнение учебной задачи, возможности её решения. Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и самооценку. | |
Итоговый | 5.Аналитический 6.Рефлексив ный 7.Информационный | Анализ качества и уровня усвоения учащимися теоретических и практических знаний и умений. Анализ и оценка достижения цели занятия Самооценка учащимися собственной деятельности. Оценка сотрудничества, результата деятельности | По итогам игры «Перестрелка», предлагает Определить уровень своих достижений Ребята, сегодня мы с вами выполняли много упражнений, и все они были направлены на развитие быстроты. Что вы узнали нового? Что понравилось вам больше всего? Как вы считаете, важно ли проявлять быстроту в повседневной жизни? На следующем занятии мы продолжим с вами работу по развитию физических качеств, предлагаю вам самостоятельно подобрать новую игру, для развития быстроты и скоростно-силовых качеств. | Дети совместно с педагогом подводят итоги деятельности на занятии Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности | Коммуникативные: Осмысление выполненной работы Личностные: Самоутверждение детей в успешности, подготовка к самооценке собственной деятельности. Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, повышение интереса к предмету. Коммуникативные: Умение формулировать и высказывать свое мнение в эмоционально-яркой форме в процессе общения со сверстниками и взрослыми людьми. Личностные: Оценка - осознание уровня и качества усвоения |


