Республиканский фестиваль уроков экологической направленности

«Нам этот мир завещано сберечь»

Номинация:

лучший экологический урок гуманитарного цикла

Класс 11

Подготовила учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

МБОУ «Большеатменская СОШ»

Красночетайского района

Чувашской Республики

2013

Тема урока « Красота души»

Имя урока «В судьбе природы - наша судьба»

Цель

1.Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний по анализу текста для написания задания С и выполнения таких заданий, как В-1,В-5,В-6 и выработать навыки их правильного выполнения.

2.Познакомив учащихся с жизнью учителя математики местной школы Анатолия Фёдоровича Михеева, создать условия для воспитания чувства бережного отношения к окружающему миру и помочь понять, что без заботы об окружающем мире человек гибнет не только физически, но и нравственно.

На основе анализа текста повторить задания части В( В-1, В-5 и В-6) и С

Задачи

1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала и дать понять, почему человеку необходимо в первую очередь сберечь общий дом;

2. Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблему текста.

3.Способствовать убеждению учащихся в том, что природа – это и малая родина, её судьба в руках людей, рождённых и проживающих там, где его посеял Господь и женщина. Без заботы о ней человек теряет в жизни свои корни и становится Иваном, не помнящим своего родства.

Оборудование урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Компьютер с мультимедийным проектором;

2.Презентация «Роща» и слайды урока;

3. Песня «Хозяин леса». Стихи и музыка ;

4. Раздаточные материалы:

А)Текст для анализа

Б) «Шаги С»;

5. Картины художников-пейзажистов , А. Куинджи, И. Левитана

Ключевые слова и выражения:» Родина»,»кормилица», ,«нравственное воспитание», «гражданин », «патриот, «душевная щедрость», «природоведение и природовидение»,нравственное уродство», «смысл жизни», исток», «благоговение», «душевный трепет»,

Ход урока:

I. До начала урока в классе звучит тихая музыка.

Песня «Хозяин леса». Стихи и музыка ;

II. 1.Идёт демонстрация слайдов презентации «Роща» и обсуждение(4 мин)

Учитель: Ребята, что узнали из слайдов?

Объектом работы на уроке будет текст. Просмотрите, пожалуйста, скажите, какая работа может предстоять на уроке? Что мы должны делать?

III. Целеполагание - ставят ученики ( в цели урока и задачах урока).

IV. Слово учителя( 1 мин)

Ребята! Посмотрите в окно! Действительно, мир вокруг нас разноцветный, яркий, то есть прекрасный. Он освещён Солнцем. Это наш общий дом . Как много всего в этом доме замечательного.

Так было всегда?

Так будет всегда?

Как вы думаете?

Почему климат и экология сегодня стали в стране главным и чуть ли не единственным предметом обсуждения?

(Рассуждения учащихся)

Слово «экология» все чаще стало звучать по радио, телевидению, появляться в газетах?

Что в наших силах?

(ответы учащихся)

Сегодня попробуем поразмыслить на эту тему и в то же время повторим задания С и В

.V..Вхождение в тему

1.Работа над лексическим значением слов: (3 мин)(выступает заранее подготовленный ученик)

Ключевые слова и выражения: «отчий край». «светлый образ»,веление сердца»,»душевная теплота»,»гармония»jродина»,»кормилица»,»нравственная несостоятельность», «вещизм»,«нравственное воспитание», «гражданин », «патриот , «душевная щедрость», «природоведение и природовидение»,»нравственное уродство»,
«смысл жизни», «исток», «благоговение», «душевный трепет»

2. Внимательное. вдумчивое чтение текста в парах( про себя); ( 3 мин)

3. Чтение текста учителем или заранее подготовленным учеником ( 3 мин)

( 1) Этот человек не родился в семье лесничего, не заканчивал ни лесной институт, ни техникум, не возглавлял лесничество и, конечно, не делал карьеры в лесном деле. (2)Но он сегодня ( это могут подтверждать односельчане и коллеги) и лесничий, и инженер по посадке, охране и защите леса. (3)В этой должности он с 1998 года по настоящее время.

(4) Михеев, учитель математики нашей школы. (5) в июне 1960 года в деревне Шумшеваши Красночетайского района Чувашской Республики. ((6))Вот что он рассказывает о себе: (7)«С детства в каждом из нас живут строки поэта И. Сурикова: "Вот моя деревня, вот мой дом родной...". (8)Говорят, люди, где родились и вскормлены, к тому месту великую любовь имеют.

(9)Свои истоки любовь к родине каждый человек берёт в родных местах - отчем крае, чей светлый образ навсегда останется в сердце каждого.

(10)Шумшеваши - моя малая родина, родная деревня, здесь моё детство прозвенело, здесь течёт моя жизнь. (11)Здесь моя семья и мой маленький лес, куда я спешу каждое утро, чтобы пообщаться с моими друзьями». 12)В 5 километрах от районного центра расположена красивая деревня Шумшеваши.(13) Семья Михеевых трудолюбивая, почитаемая селянами, многодетная: 4 брата и 1 сестра. (14)Дети с отличным, отменным здоровьем и жизнелюбием.(15) Единственное, чего не хватало им, то это отцовского надёжного плеча (погиб, когда Толе было 8 лет). (16)Мать-Вена Архиповна - с детства старалась воспитывать в детях душевную теплоту, уважение к людям труда и любовь к природе. ( (17)Постоянная забота о том, как сделать свою деревню ещё красивей, постепенно дала свой результат. (18)Анатолий Фёдорович за околицей деревни с 1998 года растит рощу. (19)Жители ходят в лес даже зимой, чтобы полюбоваться красивыми стройными берёзами и молодыми елями.

20)«Здесь я познал притягательную силу живой природы, её поэзию, очарование,- продолжает свой рассказ любитель леса,- роща привлекает, манит к себе всем: земляникой и орехами, песнями птиц и грибами, красотой восходов и закатов солнца...(21) Я ищу любой предлог побывать там, побывать просто так, подчиняясь велению сердца. (22)Только здесь проникся благоговением и душевным трепетом, прирос сердцем к родному истоку, чувствуя его гармонию и величие».

23) В 2008 году Анатолий Фёдорович начал посадку нового леса на другой стороне своей первой рощи. (24)Тянутся молодые ёлочки, набирая силу и энергию для роста, украшая окраину деревни и каждый день радуя не только своего хозяина, но и односельчан.

(25) «Да и как можно не любить эти края? (26)Белые трепетные берёзки, посаженные твоими руками, вольные просторы лугов и полей, румяное лето со своими огненными зорями и зиму, укрывающую всё вокруг мягким пушистым одеялом снега, соловьиные трели и добрые лица людей - как, ну как всё это можно не любить?

(27)Увы, но современная молодёжь зачастую забывает такие слова как "Родина" и "патриотизм", и всем нам надо учиться беспредельной любви к Родине, широте и искренности; нежной любви к живой природе, способности всем сердцем отзываться на происходящее вокруг. (28)И всё это начинается с любви к родной стороне.

(29)Вы спрашиваете, за что я люблю свою землю?

(30)А её не любят за что-то, её любят просто за то, что она есть, за то, что ты на ней родился и вырос, за то, что это то единственное, что никогда не отнять у человека. (31) Поэтому я и сажал эти деревья.

(32)Моя роща навсегда останется в моём сердце, наполняя душу сладким трепетом при каждом воспоминании о моей малой родине».

VI. Включение в систему знаний и повторение(«Надо») ( 4 мин)

Б) определение проблемы текста и повторение шагов написания С

1. О чём этот текст?(О ежедневном благородном деле простого сельского учителя)

2. Как бы вы его назвали?( «Красота души»

3. Каким человеком можно назвать самого учителя?(Человек с большой буквы, благородный. великодушный, патриот, счастливый);

4.В каком предложении содержится ответ на вопрос: « Какое место дороже всего для каждого из нас», а такое место есть у каждого на земле.(№8)

5. Почему(№9, исток)

6. Что побудило его посадить деревья и вырастить рощу?(№ 16-17)

7. Как объясняет А. Ф. своё слияние с природой( № 21-22)

8.Как можно объяснить любовь А. Ф к природе?( № 25)

9. Какие мысли у него о современной молодёжи? Почему?

VII. Повторение выполнения задания С ( «Хочу»)( 3 мин)

1.  Определите проблему текста?(Проблема ответственности человека за судьбу природы, за судьбу малой родины.

2.  Что может делать каждый из нас за то место, где он живёт?

3.  3. Почему каждый из нас должен заботиться об общем доме?

4.  Роль семьи в воспитании любви к малой родине.

5.  Вступление

6.  Комментарий к проблеме

7.  Авторская позиция

8.  Моё мнение

9.  Доказательство- 2 аргумента

10.  Заключение

11.  Всего в работе не менее 150 слов.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(«Шаги С») («Могу»)( 13мин)

(самостоятельное выполнение задания С в парах)

(можно зачитать 1-2 работы с опорой на шаги, осуществляя самопроверку)

IX. Повторение-закрепление(4 мин)

Как я выполняю задания типа В-1,В-5,В-6?

1. В предложениях 22-23 найдите слово, образованное бессуффиксным способом.

2. В предложениях 20-21 найдите слова, образованные таким же способом.

3 В предложениях 10-11 найдите слова, образованные приставочным способом.

4. Определите способ образования слова посадке в предложении 2.

5. Определите способ образования слова постепенно в предложении № 17.

6.Среди предложений 14-17 найдите слово, образованное путём сложения слов.

7.Среди предложений 1-4 найдите предложение с вводной конструкцией.

8.Среди предложений 23-26 найдите предложение с обособленными распространёнными определениями.

9.Среди предложений 17-20 найдите предложение с придаточным цели.

X. Как я определяю вид предложения по составу?( 2мин)

1. Каждую секунду вырубается площадь размером с футбольное поле.

2.Человечество берет, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды.

2.Одной из причин этого является – вырубка лесов. На сегодняшний день территория, занятая лесными массивами, составляет чуть более 30 %. В ряде районов юга России леса вырублены полностью.
3. Лес - главное богатство нашей планеты, ведь не зря нашу планету называют зеленой. Ежегодно зеленая оболочка земли сокращается на 1%.

Прочитав эти предложения, какой вывод можете делать о деятельности одного человека по защите зелёной оболочки земли?

XI.Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2 мин)

1.Что нового я узнал на уроке?

(узнал о человеке, живущего рядом и каждый день творящего добро и создающего красоту вокруг себя ради людей; Даже один человек может делать очень много в деле сохранения и умножения богатств природы);

2.Как бы я назвал сегодняшний урок (тема урока)?

Только человек, воспитанный в семье, любящей и уважающей природу, может делать её лучше.

3. О чём заставил мне задуматься сегодняшний урок

( что я понял?) Каждый человек может, должен и обязан заботиться о природе.

Мир в моих руках - нам этот мир завещано сберечь.

Задай себе вопросы(1 мин)

1.КАК Я ПРОЖИЛ ЭТОТ ГОД?

2.СДЕЛАЛ ЛИ Я ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ ДЛЯ ЗЕМЛИ?

3.НЕ СДЕЛАЛ ЛИ Я ЧЕГО-НИБУДЬ ПЛОХОГО?

4.ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЗЕМЛИ?

XII.Слово-пожелание учителя( 2 мин)

Сегодняшний урок завершим словами самого же Анатолия Фёдоровича.

Какими?

( Ребята ищут эти слова и записывают в свои тетради в качестве основной мысли урока предложения 29-32)

Вы спрашиваете, за что я люблю свою землю?

А её не любят за что-то,

её любят просто за то,

что она есть…

Анатолий Фёдорович Михеев

Тогда, действительно, не было бы не только в Чувашии, но во всей России пустующей земли, так как на необработанной земле лишь бурьян растет.

Анатолий Фёдорович Михеев - мой коллега. Я, как и вы, считаю его поистине счастливым человеком. Проявляя большую заботу о природе, нежно ухаживая за саженцами и сохраняя их, украшая своим благородным делом поле, где когда-то была гора мусора, он приносит пользу своим односельчанам. Мы, учителя, летом по его приглашению заготавливаем ароматные веники. А молодёжь деревни, школьники постоянно оказывают ему помощь. Если он попросит помощи у нас, мы очень рады. Он пример для подражания для нас.

Источник

1. Фотоматериалы из личного архива .

2. Беседа-интервью с .

3. Фон для слайдов из архива

4. Все фотографии сделаны в маленьком лесу в период с 1998 по 2012 год август.

*   

Спасибо за урок!

Звучит песня «Хозяин леса»

Стихи и музыка .