Конспект урока по предмету «Русский язык»
Подготовила:
преподаватель русского языка и
литературы
Тема урока:
«Правописание частицы не с различными частями речи».
Цель урока:
Образовательная- обобщение и систематизация знаний о правописании частицы не разными частями речи;
Развивающая- развитие познавательного интереса к русскому языку, развитие умения анализировать, обобщать полученные знания, аргументировать свои высказывания, Воспитательная- формирование системы духовных ценностей и ориентиров на основе разбираемых примеров – пословиц и поговорок, кладезя народной мудрости.
Тип урока: комбинированный урок;
Межпредметный связи: литература;
Материально-техническое оснащение урока: интерактивная доска, ПК.
Тот идет вперед, кто (не)боится (не)взгод.
Доброе век (не)забудется.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания.
Проверка упражнения.
III. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности студента.
Начнем урок с чтения эпиграфа. Давайте и мы сегодня с вами на уроке будем идти вперед, не боясь никаких трудностей и никаких невзгод.
Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия. Да, это правописание НЕ с разными частями речи. Один студент выходит к доске обозначает орфограммы и определяет, чем является НЕ в этих пословиц. (Приставка, часть корня, частица.)
IV. Актуализация знаний. Объяснение нового материала.
Проработка правила.
Слитное и раздельное правописание частицы «НЕ»
Глаголы и деепричастия
Слитно 1. Слово без «не» не употребляется: недоумевать, негодуя 2. С приставками недо-, если слово обозначает действие, не имеющее види- мого завершения: постоянно недоедал Как ты недосмотрел за ней? | Раздельно Во всех остальных случаях: не знал не думая |
Причастия
Слитно 1. От глаголов с приставками недо- краткие причастия: роман недооценен 2. Полное причастие без противо- поставлений и зависимых слов: неисследованная пустыня 3. Причастия на - мый, если пояснительные слова при них не начинаются на «ни»: для него незаменимые лекарства ничем не заменимое вещество | Раздельно 1. Краткие причастия: не огорожено 2. Причастие полное имеет зависимые слова: не исследованный участок 3. В противопоставлении с союзами «а», «но и»: не удлиненный, а короткий 4. В риторическом вопросе: Не вареное ли это яйцо? 5. Если причастие с «не» имеет при себе зависимые слова: «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совсем»: вовсе не красивая |
Прилагательные
Слитно 1.Не употребляются без «не»: невинный 2. Прилагательное с «не» можно заменить синонимом без этой частицы: неверное решение (ошибочное) | Раздельно 1. В риторическом вопросе: Не легкий ли это пример? 2. В противопоставлении с союзами «а», «но и»: Не легкий, но и не сложный пример Не веселый, а грустный вечер 3.Если прилагательное с «не» имеет при себе зависимые слова: «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совсем» и слова, начинающиеся с «ни»: ничуть не привлекательный отнюдь не робкий |
Полные и краткие прилагательные пишутся с «не» по одним и тем же правилам.
Наречия на «о»
Слитно 1. Не употребляется: без «не» немножечко 2. Наречие с «не» можно заменить синонимом без этой частицы: говорил негромко (тихо) | Раздельно 1. ЗАПОМНИТЬ: не скоро, не нарочно, не худо, не мудрено, не зазорно, не надо, не надобно, не страшно. 2. В риторическом вопросе: Недалеко ли мы ушли? 3. В противопоставлении с союзами «а», «но и»: говорил не громко, тихо 4. К наречию с «не» относятся слова «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совсем» и слова, начина - ющиеся с «ни»: нисколько не смешно это |
Отрицательные наречия
Отрицательные наречия всегда пишутся слитно:
негде, неоткуда, никуда, нисколько
Местоимения
Слитно С местоимениями неопределенными и отрицательными без предлога: несколько рублей, нечто интересное, нечем заниматься, некого послать | Раздельно не к чему; не у кого спросить |
Существительные
Слитно 1. Если без «не» существи- тельное не употребляется: невольник, неряха 2. Если слово с «не» можно заменить синонимом без этой частицы: Это большое несчастье (беда) Это неправда (ложь) | Раздельно 1. В риторическом вопросе: Не правда ли это? 2. В противопоставлении с союзами «а», «но и »: не правда, а ложь. |
Слова состояния
Слова состояния, которые по форме похожи на наречия и отвечают на вопросы как? каково? не изменяются, как и наречия, но в предложении они не зависят от других слов и, как правило, являются главными членами безличного предложения. С «не» они обычно пишутся раздельно. Он подошел неслышно Не слышно шума прибоя |
Слова состояния: весело, грустно, радостно, тяжело, больно, душно, жарко, морозно, пыльно, ветрено, нельзя, невозможно, надо, нужно, можно, светло, холодно, темно, легко и т. д. |
Предлоги, союзы, частицы, числительные
Обычно с частицей «не» пишутся раздельно (исключение: несмотря на, невзирая на)
Примечание:
1.В некоторых глаголах и существительных бывает приставка недо-, обозначающая, что действие совершилось ниже положенной нормы: недоедать (есть меньше, чем требуется), недовыполнить (выполнить меньше, чем на 100%) и др.
3. Если прилагательные и наречия на -о связаны противительным союзом но, то частица не обычно пишется слитно: в этом случае нет прямого противопоставления признаков и они приписываются предмету или действию одновременно: 1) Отец купил недорогой, но красивый костюм (т. е. и недорогой (дешёвый), и красивый костюм).). Ср.: Отец купил не дорогой, а дешёвый костюм (один признак исключает другой, противоположный).
Работа с алгоритмом.

Выполнение теста (устно).
Тест «Правописание НЕ с различными частями речи»
Слитно (1) или раздельно (2) ?
(не)истовый (не)(у)кого (не)было никому (не)известные факты Это вовсе (не)легко (не)надеясь (не)взрачный жених далеко (не)точный ответ (не)кого спросить (не)помню (не)множечко (не)доедать (не)прочитанная книга (не)прочитанная мною книга | ↓ 1 2 2 2 2 2 1 2 1 2 1 1 1 2 |
V. Закрепление.
Упр. 364, стр.235 ( и др. Русский язык.10-11 классы - М.: Просвещение,2013) – комментированное письмо.
Тематический диктант.
– Замените развёрнутое описание одним словом с НЕ-
1. То, чего не было и не бывает в действительности, вымысел, выдумка (небылица);
2. Детская игрушка, которую невозможно уложить, Ванька-встанька (неваляшка);
3. Грубый, невоспитанный человек (невежа);
4. Необразованный, малосведущий человек (невежда);
5. Тот, кто не может долго усидеть, пробыть на одном месте (непоседа);
6. Военный противник, враг (неприятель).
Выборочный диктант (1-й вариант записывает пословицы, где НЕ пишется слитно, 2-й вариант – НЕ – раздельно)
1. Без пословицы (не)проживёшь. – 2
2. Друг познаётся в (не)счастье. – 1
3. (Не)ошибается тот, кто ничего (не)делает. – 2
4. (Не)убив медведя, шкуры (не)делят. (выписали оба варианта) – 1 и 2
5. (Не)доброе слово больней огня жжёт. – 1
6. У (не)ряхи нет и путной рубахи. – 1
Диктант “Проверяю себя”.
Среди известных, но малознакомых птиц вальдшнеп занимает едва ли не первое место. Немного знаем мы о его сумеречной и таинственной жизни в лесных дебрях. И немудрено — лесной кулик ведёт скрытую от постороннего взгляда жизнь отшельника. Мало кому удаётся проникнуть в его загадки — не даёт он рассмотреть себя или приоткрыть завесу неведомого.
Эта птица умеет отлично скрываться в чаще леса. Недругов у лесных пернатых много, и самая главная их задача — выжить в нелёгкой борьбе. Лесной кулик-вальдшнеп только для непосвящённых кажется слабым и беззащитным. Его оружие — оперение и умение прятаться. Затаившись, птица сохраняет полностью неподвижность. Любой враг может пройти мимо, не обратив внимания на ворох “живых листьев”. Сам же вальдшнеп замечает всё: его необыкновенно красивые глаза расположены необычно — отнесены далеко назад, к затылку. Это позволяет ему видеть пространство впереди и за спиной.
Немногих обитателей леса природа наградила такими задатками и способностями. (Из журнала).
Закрепим, полученные сведения. Послушайте стихотворение Ф. Кривина, выпишите из него существительные с не, объясните их написание:
Частица не – упрямая частица,
Всё повернуть по-своему стремится.
Ты хочешь счастья, а она придёт –
И выйдет всё как раз наоборот.
С такой частицей нет опасней дружбы,
Она убьёт неверием своим.
И то, что нужно, станет вдруг ненужным,
А то, что плохо, - не таким плохим.
Но если ты ослаб и утомился,
Ну, словом, просто примирился,
Как говорят, с годами поостыл,
Частица не – упрямая частица
На этот случай может пригодиться,
На помощь поскорей её зови.
Она тебе придаст неутомимость,
Непримиримость, и неукротимость,
И силу нестареющей любви.
VI . Информация о домашнем задании.
Спишите предложения, раскройте скобки, обозначьте орфограмму. Сформулируйте и запишите правило.
Он явно говорил (не)правду, хотя это было (не)расчетливо. Голос его звучал сначала (не)уверенно и (не)спокойно, но постепенно все тверже и решительней. Ему предстояло (не0простое испытание, и надо было суметь пережить это (не)счастье. (Не)ясное будущее ждало его, потому что (не)приятелей становилось больше, чем друзей. Взгляд его стал (не)внимательным и (не)веселым.
VII. Рефлексия.
Студенты по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…


