Автор:

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 44

г. Томска

Предмет: литературное чтение

Тема: «Ребята и утята»

Класс: 2

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Литературное чтение» 2 класс

, .

·  рассказ «Ребята и утята»;

·  портрет писателя;

·  выставка книг М. Пришвина;

·  презентация к уроку;

Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством .

Задачи урока:

образовательная: научить выделять смысловые части произведения;

развивающая: развивать навыки выразительного чтения, мышление, внимание, память;

воспитательная: воспитывать доброе отношение к природе, людям, взаимопонимание друг к другу; расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок-исследование

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, музыкальное сопровождение, авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала из 11 слайдов (среда PowerPoint);

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности

3. Постановка учебной задачи

4. Фронтальное исследование

5. Словарная работа

6. Музыкальная физминутка

7. Чтение текста, обмен информацией

8.Оценивание информации, вывод

9. Итог урока

10. Рефлексия

11.Заключительное слово

12.Домашнее задание

1 мин

3 мин

3 мин

2 мин

3 мин

2 мин

15 мин

7 мин

3 мин

2 мин

2 мин

2 мин

Тема: «Ребята и утята»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

I. Организационный момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья за дело!

II. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, посмотрите на экран. Чей портрет вы видите? ()

(слайд №1)

Что вы знаете о Пришвине? (Ответы детей)

Учитель: прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать начал в 30 лет, а перед этим долго путешествовал по северным краям. Пришвин был влюблен в свою родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, птиц и зверей.

III. Постановка учебной задачи

На интерактивной доске появляются изображения животных с детенышами, мам с детьми (слайд №2)

Учитель. Посмотрите на доску, что вы видите? Можем ли мы навести порядок среди этих картинок? По какому принципу?

Ученики. Предлагаем разделить картинки на 2 группы: животные и люди.

Учитель. Какая общая идея может связывать их?

Ученики. Животные как люди заботятся о своем потомстве.

Учитель. Как вы думаете, можно ли найти подтверждение выдвинутой вами гипотезы в рассказах ?

Ученики с учителем формулируют цель исследования: проверить предположение на основе изучения рассказа «Ребята и утята»

IV. Фронтальное исследование

Перед началом чтения текста учащиеся с учителем обсуждают план работы:

1. Прочитать рассказ «Ребята и утята».

2. Отметить карандашом в тексте те эпизоды, в которых содержатся факты, подтверждающие гипотезу.

V. Словарная работа (перед чтением текста)

1.Кто такой чирок - свистунок?

Птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах.

 (слайд 3)

2.Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км (слайд 4)

3.Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов (слайд5)

4.Овсяное поле – поле, засеянное овсом (слайд 6)

5.Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился (слайд 7)

6.Кузница – помещение, где работают кузнецы (слайд8)

VI. Физминутка («Танец маленьких утят»)

VII. Чтение текста, обмен информацией

Для анализа текста учитель предлагает ряд вопросов:

1. Где уточка устроила свое гнездо и почему так далеко от озера?

2.Что вы можете о ребятах, какие они: веселые, жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные?

3.Почему вы так считаете?

4.Как автор относится к ребятам?

5.Какие факты, подтверждающие нашу гипотезу, вы нашли?

VIII. Оценивание информации, вывод

Учитель просит детей зачитать все факты подтверждающие гипотезу.

- уточка не выпускала утят ни на минуту из виду;

-мать бегала за утятами с раскрытым клювом;

-перелетала в разные стороны в величайшем волнении;

-бросилась спасать своих сыновей и дочерей;

Дети делают заключение о том, что все найденные факты подтверждают гипотезу, а фактов опровергающих ее, обнаружено не было.

Вывод: Животные, как люди, заботятся о своем потомстве, доказана.

IX. Итог урока.

1.С каким рассказом познакомились на уроке?

2.Как рассказ Пришвина помог доказать выдвинутую гипотезу?

3.Какую ошибку совершили мальчики?

4.Кто им помог ее исправить?

5.О чем автор заставил задуматься?

Ученики. Не совершать бездумных поступков, любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь, воспитать в себе готовность защищать животных, оказывать им помощь.


Х. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана (слайд 9)

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я понял, что…

5. Я научился…

6. Урок дал мне для жизни…

7. Мне захотелось…

ХI. Заключительное слово.


Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание: (слайд 10)
Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. 
Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину".

ХI. Д. з. подготовить подробный пересказ рассказа.

Список использованной литературы

1.  . Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику и др.,2 класс (УМК «Школа России») - М.: Издательство «Просвещение», 2011

2. ФГОС. Литературное чтение. 2 класс. Учебник. 2 части "Школа России» - М.: Издательство «Просвещение», 2011