Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта

урока изобразительного искусства в 7 классе

Тематическая картина в русском искусстве XIX века.

Цели урока

Создать условия для формирования у учащихся представлений об особенностях развития исторической картины в русском искусстве; способствовать расширению знаний учащихся о творчестве великих русских художников

Э пониманию значения живописной картины как события общественной жизни, развитию умений устно выражать свою эстетическую позицию, рассуждать о значении творчества великих русских художников в создании образа народа

Тип урока

комбинированный

Методы

беседа с постановкой проблемы, объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, практический, творческий поиск

Формы

Индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

- Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа: http://ru. wikipedia/org/wiki

- Русская живопись. – Режим доступа: http://www. artsait. ru

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация « Дар бесценный» (живопись )

Основные понятия и термины

Тематическая картина

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Научатся: самостоятельно составлять устный рассказ-рассуждение и анализировать исторические картины великих русских художников.

Получат возможность научиться: сравнивать объекты по заданным критериям; характеризовать значение тематической картины 19 века в развитии русской культуры.

Познакомятся с картинами В. Сурикова «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова»

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока (выдвигают версии об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, излагают свое мнение, делают выводы; определяют цель урока.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии произведений), делают выводы

Проявляют интерес к изучению нового материала; осознают свои эмоции, контролируют их; проявляют познавательную активность; осознают свои интересы и цели; умеют использовать образный язык изобразительного искусства – цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру – для достижения своих творческих замыслов.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения

Промежуточный контроль

I.Оганизационный момент

Беседа с постановкой проблемы

XVIII век вошел в историю искусства как век «Просвещения». «Просветители»- так называли прогрессивных деятелей, которые своим творчеством боролись с безграмотностью и несправедливостью в обществе, сделали многое для страны и своего народа. В новое столетие – XIX в. – Россия вошла, достигнув больших успехов в искусстве. Судьба России складывалась неоднозначно. Несмотря на неблагоприятные условия и даже вопреки им Россия сделала гигантский скачок в развитии своей культуры, внесла огромный вклад в мировую культуру.

Период конца XIX – начала XX вв. вошел в историю русской культуры под названием Серебряного века. Искусство данного периода можно сравнить с многоцветной мозаикой, где каждый камень занимает свое место, имеет свое значение, так что невозможно изъять ни одного, даже самого маленького, не нарушив гармонии целого. Однако в этой мозаике есть камни наиболее ценные, излучающие особенно сильный свет. Именно с такими художниками, творчество которых стало драгоценным вкладом в историю нашей национальной культуры, мы познакомимся сегодня

Слушают учителя.

Осмысливают цель урока

Фронтальная работа

Регулятивные: определяют цель и проблему учебной деятельности.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала

II.Изучение нового материала

Начало XIX столетия называют золотым веком русской живописи. В это время русские художники достигли такого уровня мастерства, который поставил их произведения в один ряд с лучшими образцами европейского искусства. Первенство оставалось за историческим жанром. По праву великим мастером исторического жанра называют . Познакомимся с основными характеристиками исторической картины XIX в. На примере одного из величайших произведений художника «Боярыня Морозова» (см. ресурсный материал).

написал картину в 1887 г. Она является одной из самых больших и серьёзных русских картин. Историю боярыни Морозовой Суриков впервые услышал в детстве от своей крестной , знающей о знаменитой раскольнице по рассказам. (Презентация. Слайды 3-4).

Сюжетом картины Суриков избрал тот момент, когда Морозову, измученную в застенке, везут среди толпы по московским улицам. Она сидит в розвальнях, закованная в кандалы, и поднимает руку, сложенную двуперстным крестом – знамением старообрядчества, призывая народ держаться за старую веру.

Презентация .Слайды 5-9.

При взгляде на знаменитую картину внимание сосредоточивается на двух полных драматизма образах: образе староверке Феодосии Прокопьевне Морозовой, мятежно вскинувшей руку, и на полураздетом юродивом, сидящим на снегу.

Презентация. Слайды10-18.

Все в картине, всякая подробность, всякая мелочь, взяты с натуры. Суриков умел разглядеть и сердцем почувствовать красоту простых вещей.

Презентация. Слайды 19 – 20.

- Ребята вы познакомились с картиной и с её сюжетом. Давайте вместе сделаем анализ картины, определим какими выразительными средствами художник достиг цели в произведении: композиция, пропорция, симметрия, цвет, движение, фактура, контраст, форма.

Презентация. Слайды 21-22.

«Боярыня Морозова» глубоко и ярко национальна и по содержанию, и по созданным художником образам, и по раскрытым здесь характерам, и по своему живописному решению, по самой «музыке» цвета. Это произведение, которое могло возникнуть только на русской почве, особенно близко и понятно именно русскому человеку. И вместе с тем неоспоримо общечеловеческое, мировое значение «Боярыни Морозовой». Заключенное в картине трагическое героическое начало, ее живописная гармония волнуют любое сердце, чуткое к искусству.

Получают представление о философском размышлении над картиной, о её особой роли в искусстве.

Учатся анализировать картину на примере произведения В. Сурикова «Боярыня Морозова».

Анализируют картину и сравнивают свою работу с вариантом, предложенным учителем.

Фронтальная и индивидуальная работа.

Индивидуальная работа

Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала; анализируют сюжет и образы картины; характеризуют художественное произведение; делают анализ картины по заданным критериям; испытывают чувство уважения к истории культуры своего Отечества.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения.

Личностные: проявляют познавательную активность; осознают многообразие взглядов и вырабатывают свою мировоззренческую позицию на произведение.

III.Творческая практическая деятельность

Практический. Творческий поиск

Познакомьтесь с еще одним произведением великого мастера – с картиной «Утро стрелецкой казни».

Презентация. Слайды 23 – 27.

- Составьте устный рассказ – рассуждение об этой картине по плану:

1) Роль картины в изобразительном искусстве.

2)Значение картины как события общественной жизни.

3)Художественные выразительные средства использованные мастером.

Учащиеся знакомятся с картиной. Самостоятельно составляют устный рассказ-рассуждение и анализ произведения по плану.

Индивидуальная работа.

Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели.

Личностные:

Осознают свои интересы и цели; ищут свои пути решения учебной задачи

Рассказ- рассуждение, анализ картины

IV.Итоги урока.

Рефлексия

Беседа

Послушаем составленные вами рассказы – рассуждения.

Дополняйте сообщения своих товарищей. Аргументируйте свои дополнения.

Участвуют в беседе о великом русском произведении XIX в.

Индивидуальная и фронтальная работа

Регулятивные:

Оценивают конечный результат работы.

Коммуникативные:

Понимают позицию другого; используют речевые средства в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.

Оценивание работ