Тема: «Мир моды»
Цель: активизация употребления новой лексики по теме «Мир моды».
Задачи:
- содействовать формированию навыков говорения, составления монологического высказывания;
- развивать речь, память, логическое мышление, умение слушать друг друга;
- содействовать формированию чувства прекрасного, эстетического вкуса.
Тип урока: введение нового материала.
Оборудование:
учебное пособие для 9 класса, листы, презентация для проведения фонетической разминки, введения новой лексики, наглядности: слова-картинки, карточки для проведения фонетической разминки, аудиозапись для проведения физкульминутки.
План урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы
3. Речевая разминка
4. Фонетическая разминка
5. Введение новой лексики
6. Первичное закрепление новой лексики
7. Письменная речь
8. Физкультминутка
9. Работа с учебником
10. Составление монологического высказывания
11. Подведение итогов
12. Рефлексия
Ход урока
Этап | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приложение |
Организационный момент. 1-2 мин. | Ввести учащихся в иноязычную атмосферу общения | Good morning! Sit down, please. What date is it today? What day is it today? | Good morning! Учащиеся отвечают на вопросы учителя | |
Сообщение новой темы. Определение цели урока. 1-2 мин. | Познакомить учащихся с темой урока, определить цель и задачи урока. | We began to study a new unit. It is about fashion. The topic of our lesson is “World of fashion” . What would you like to know today? Write it on your list, please. | Учащиеся записывают на листах, что бы они хотели узнать на уроке. | Листы |
Речевая разминка. 4-5 мин. | Способствовать развитию навыков понимания иноязычной речи на слух. | Answer the question. Are you interested in fashion? Do you follow the latest fashion? What sort of clothes do you like to wear? What do you usually wear at school? What clothes would you like to wear? Do you usually buy your clothes yourself or with your parents? You look so smart today. Every young person want to be more attractive. Would you like to make some compliments to each other. | Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся говорят друг другу комплименты | Карточки |
Фонетическая разминка. 2-3 мин. | Способствовать развитию навыков произношения. | Look at the blackboard. Match the English proverbs with Russian equivalents. | Учащиеся соединяют пословицы. Читают их. | |
Введение новой лексики. 3-4 мин. | Познакомить учащихся с новой лексикой. Отработать навыки произношения новых слов. | Look at the blackboard. There are new words. | Учащиеся читают новые слова. | |
Первичное закрепление новой лексики. 3-4 мин. | Закрепить употребление в речи новых слов. | Take the card and say name any three items of clothes that may have the following details. | Учащиеся называют одежду. | Карточки с новыми словами. |
Письменная речь. 4-5 мин. | Закрепить употребление в речи новых слов. | Complete the sentences. | Учащиеся записывают предложения в тетрадь. | Презентация. |
Физкультминутка. 1-2 мин. | Now let’s have a rest. Listen to music. | Аудиозапись. | ||
Работа с учебником. 4-5 мин. | Закрепить умение чтения. | Open your books at page 75, ex. 2d. Read the text. Match parts of text with models. | Учащиеся читают текст, переводят предложения с новыми словами, соединяют части текста с картинками. | Учебное пособие для 9 класса. |
Составление монологического высказывания 6-7 мин. | Способствовать развитию навыков монологической речи. | Make sentences about your models. | Учащиеся составляют предложения. | |
Подведение итогов урока. 2-3 мин. | Подвести итоги урока, задать домашнее задание, выставить оценки. | What have we done today? Open your daybooks and write home task. | Учащиеся записывают домашнее задание. | |
Рефлексия. 1-2 мин. | Учащиеся читают цели, которые записывали. Сопоставляют их с деятельностью на уроке. |


