Как очистить поверхность воды

Возрастная группа. Средняя группа

Задачи.

- развивать независимость суждений, смекалку.

- развивать представление о здоровом образе жизни.

- вызывать желание не загрязнять окружающую среду, сохранять пространство в котором они находятся в чистоте.

- продолжить развивать плавательные способности, задерживать дыхание под водой.

Оборудование. . пластмассовые шарики, кусочки бумаги, тонущие игрушки, сетку, пластиковые ящики, корзинки сачки.

Ход занятия.

Группа детей заходит в приёмную, дети снимают халаты, вешают на их крючки.

Инструктор предлагает им сделать разминку прежде чем идти в воду.

1.  «дельфинчик»

И. п.- основная стойка

1- поднять прямые руки вверх, ладони соединить.

2- и. п.

2.  «вертушки»

И. п.- основная стойка, руки на пояс

1- 3 поворот туловища вправо. (лево)

2-4 и. п.

3.  «лягушки»

И. п.- основная стойка

1- сесть, охватить колени руками, голову положить на колени.

2- и. п.

4.  «замри»

И. п. - основная стойка

1- вдох, задержать дыхание.

2- выдох.

Дети проходят в помещение бассейна и видят, что на поверхности воды плавают пластмассовые шарики, кусочки бумаги, а на дне разные предметы.

Инструктор по плаванию. Ребята посмотрите что случилось с нашим бассейном? Что же нам теперь делать, разве мы можем купаться в таком грязном бассейне?

Дети. Высказывают свои предположения.

Варианты надо очистить воду, навести порядок, убрать мусор.

Инструктор по плаванию. А, как-же мы сможем убрать мусор?

Дети. Высказывают свои предположения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Варианты. Спуститься в воду и собрать его руками.

Инструктор по плаванию. Ребята посмотрите что здесь у нас лежит? (Обращаю внимание детей на лежащие на бортике сетку, корзинки сачки.) как вы думаете эти предметы могут нам помочь собрать мусор?

Дети. Высказывают свои предположения, и выбирают оборудование чем по их мнению каждый будет собирать мусор.

Дети спускаются в воду, разбирают оборудование и приступают к очистки поверхности воды. Шарики пластмассовые складывают в пластиковые ящики, бумагу в специальную ёмкость. После того как с поверхности воды всё убрали, ребята поднимают со дна игрушки.

Инструктор по плаванию. Вот мы всё и очистили, посмотрите, как сейчас в бассейне у нас стало чисто. Приятно плавать в такой чистой воде? Ребята, а как вы думаете, почему одни игрушки плавали, а другие утонули?

Дети. Высказывают свои предположения.

Варианты. Мячи лёгкие, а игрушки тяжёлые.

Инструктор по плаванию. Давайте мы сейчас с вами будем как игрушки тяжёлыми и посидим на дне. Ребята делают глубокий вдох и о садятся на корточки. А сейчас мы с вами будем лёгкими как шарики и полежим на воде. Ребята делают глубокий вдох, берутся руками за перила и ложатся на воду голову опускают в воду, уши на уровне рук.

Как можно очистить воду.

Возрастная группа. Старшая группа

Задачи.

- развивать независимость суждений, смекалку, логическое мышление.

- развивать умение получать удовольствие от коллективного труда.

- формировать коммуникативные качества, способность договариваться.

Оборудование. ёмкость с грязной водой, вата, бинт, песок, уголь, цеолиты, воронки.

Ход занятия.

Группа детей заходит в приёмную, дети снимают халаты, вешают на их крючки.

Инструктор предлагает им сделать разминку прежде чем идти в воду.

1.  «дельфинчик»

И. п.- основная стойка

1- поднять прямые руки вверх, ладони соединить.

2- и. п.

2.  «вертушки»

И. п.- основная стойка, руки на пояс

1- 3 поворот туловища вправо. (лево)

2-4 и. п.

3.  «лягушки»

И. п.- основная стойка

1- сесть, охватить колени руками, голову положить на колени, дыхание задержать.

2- и. п.

4.  «замри»

И. п. - основная стойка

1- вдох, задержать дыхание.

2- выдох.

Дети проходят в помещение бассейна, на бортике стоит ёмкость с грязной водой.

Инструктор по плаванию. Ребята, посмотрите у нас мало воды в бассейне, и мы хотели добавить воду из этой ёмкости. Посмотрите внимательно, мы можем такую воду вылить в бассейн?

Дети высказывают свои предположения,

Варианты ответов. Нет.

Инструктор по плаванию. А почему нельзя её вылить в бассейн?

Дети высказывают свои предположения,

Варианты ответов. Вода грязная.

Инструктор по плаванию. Так что же нам теперь делать воду надо обязательно вылить, но такую грязную нельзя…..?

Дети высказывают свои предположения,

Варианты ответов. Её надо очистить.

Инструктор по плаванию. Ребята посмотрите ка вы думаете нам может помочь то что лежит у нас на бортике в очистке воды? ( на бортике лежа вата, бинт, песок, уголь, цеолиты)

Дети высказывают свои предположения, чем лучше очищать. Если будет несколько вариантов предложить ребятам разделиться на группы и попробовать самим очистить воду.

Ребята выбирают ёмкости, куда будут фильтровать воду и воронки, куда будут складывать фильтровочный материал. Опытным путём ребята доказывают, чем можно очистить воду.

Инструктор по плаванию. Ребята, посмотрите, в какой ёмкости вода стало чистой?

Ответы детей.

Инструктор по плаванию. Из этой ёмкости, где вода стала чистой, мы можем вылить в бассейн?

Дети. Да.

Инструктор по плаванию. А эту где вода не совсем осталась чистой?

Дети. Нет. Надо лучше очистить.

Инструктор по плаванию. Сейчас мы добавим воду и можно спокойно заниматься.

Спуск в воду упражнение на задержку дыхания.

«мы ребята смелые»

Мы ребята смелые

Смелые, умелые

Если только захотим

До 10 под водою просидим.

Упражнение «поплавок»

Упражнение «звёздочка»

Упражнение «медуза».

Упражнение « стрелка».