ИГРОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К КАЛЕНДАРНЫМ ПРАЗДНИКАМ
«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА»
(спортивный час-соревнование, посвященный
Дню защитника Отечества)
Цели:
· отметить День защитника Отечества и поздравить мальчиков класса,
· в силовом и творческом соперничестве определить победителя,
· расширить кругозор учащихся, их представление о Российской Армии,
· продолжить работу по сплочению классового коллектива,
· воспитывать патриотов Отечества.
Участники: семь мальчиков 8 класса.
Помощники и болельщики: девочки класса.
Оформление: экран соревнования на классной доске.
Музыкальное сопровождение: современная эстрадная музыка для проведения конкурсов.
Награждение: Дипломы «Великолепная семерка» каждому участнику в соответствии с занятым местом и шоколадные медали.
Время и место проведения: классный час, школьный кабинет.
Необходимо подготовить:
· Начертить экран соревнования на доске.
· Оформить кабинет рисунками, плакатами, иллюстрациями, флажками.
· По два кусочка мела каждому участнику.
· Футбольный или волейбольный мяч.
· Музыкальное сопровождение конкурсов.
· Сигнальные карточки( их можно заменить чем-то другим : шашками, шахматами и т. д.)
Ход игры-соревнования
Конкурс-испытание 1. «Силачи»
Все мальчики берут по табуретке и одной рукой поднимают над головой и опускают, сгибая руку в локте. Сколько подъемов - столько заработанных очков.
Конкурс-испытание 2. «В засаде»
Поочередно каждому участнику предлагается узнать одну из девочек по голосу, не видя ее, стоя лицом к доске.
Конкурс-испытание 3. «Слушай мою команду»
Все девочки садятся в круг на стулья. Одна из них назначается командиром, и мальчики, не зная этого, должны определить, кто руководит действиями девочек: они трут ладони, чешут за ухом, перекидывают ногу на ногу, кивают головой, зевают, трут затылок и т. д. Конкурс-испытание проводиться три раза, у мальчиков есть три попытки заработать по одному очку.
Конкурс-испытание 4. «Сам погибай, а товарища выручай»
Все мальчики становятся в круг и передают мяч друг другу под музыку. Когда музыка останавливается, выбывает тот, у кого в руках мяч. Победитель получает одно очко.
Конкурс-испытание 5. «Минеры»
На пол выбрасываются сигнальные карточки красного, зеленого, желтого и синего цвета. По команде ведущего участники должны собрать эти карточки, по цветам которых начисляются очки. Количество разыгрывается в присутствии всех участников, например: красный-4 очка, зеленый-3 очка, желтый-2 очка, синий-1 очко.
Конкурс-испытание6. «Картографы»
Все мальчики берут в руки по два кусочка мела. По команде ведущего им предлагается начертить на полу одновременно правой рукой квадрат, а левой - треугольник.
Конкурс-испытание 7. «Непобедимая и легендарная»
Участники игры поочередно называют рода войск Российской Армии.
Игра окончена. На экране подсчитываются результаты.
Подведение итогов, награждение победителя и участников.
«ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЙ»
(развлекательная конкурсно – игровая программа,
посвященная Международному женскому дню 8 Марта)
Цели:
· продолжить воспитательную работу с учащимися по привитию навыков культуры поведения,
· развивать творческие способности учащихся,
· расширить познавательные интересы учащихся, читательский кругозор,
· поздравить девочек с праздником,
· выявить победительницу в ходе проведения конкурсов и игровых заданий.
Участники: 12 девочек класса.
Жюри: мамы мальчиков.
Награждение: поздравительные открытки, чаепитие, подарки, сувениры.
Для проведения конкурсов необходимо подготовить:
· экран соревнования, картинки с модами разных веков и народов.
· стол для жюри.
· карточки с номерами ответов.
· сигнальные карточки.
· наручные часы, различные предметы.
· учебную таблицу «Алфавит».
· аксессуары для создания образа.
· «Следы мальчиков» на картоне.
· дать задание девочкам к 1 и 2 конкурсам.
· поздравительные открытки, подарки.
Ход праздника.
Звучит праздничная музыка.
Ведущая приветствует всех присутствующих девушек и женщин
с праздником.
1-й конкурс. «Я самая обаятельная и привлекательная»
Участницам предлагается произнести небольшую вступительную речь о себе и заявить о своих самых отличительных качествах и чертах характера, начав со слов «Я самая обаятельная и привлекательная».
2-й конкурс. «Красота-страшная сила»
Участницы заранее извещены о задании, которое предполагает использование любого аксессуара для придания определенного объема, создаваемого в течении определенного времени. Это может быть модница, манекенщица, шляпница, артистка и т. д.
3-й конкурс. «От А до Я»
Участницы поочередно произносят по одному слову, имеющему непосредственное отношение к женскому празднику, женщинам, весне, начиная с последней буквы алфавита, например: ясность, юность, экстравагантность и т. д.
4-й конкурс. «Тропинка к любимому»
К этому конкурсу необходимо приготовить сигнальные карточки, например, четырех цветов: красные , зеленые, желтые, синие. Их в равном количестве вручить каждой ученице. Под музыку девочки начинают выкладывать «тропинку к любимому» по принципу домино, совмещая один цвет с другим. Когда, например, синий цвет заканчивается, выбывает та ученица, на которой этот цвет оборвался, затем выкладывается следующий цвет и т. д. Побеждает тот, кто положит свою карточку последней.
5-й конкурс. «Моя Галатея»
В этом конкурсе принимают участие мальчики. Им предлагается превратиться в Пигмалиона и 2создать» свою Галатею, придав девочке определенный образ.
6-й конкурс. «Наследники»
В этом конкурсе девочкам предлагается узнать мальчиков по отпечаткам следов обуви на картоне, подготовленным заранее.
7-й конкурс. «Счастливые часов не наблюдают»
Для этого конкурса необходимо подготовить несколько наручных часов, различных предметов женского обихода, все это выложить на подносе и предложить всем девочкам в течение одной минуты взглянуть на все. Потом с подноса убираются наручные асы, и девочки должны назвать, что исчезло с подноса.
8-й конкурс. «Все румяней и белей»
Это блиц-опрос с выбором ответа на вопросы, которые ведущий задает поочередно каждой участнице.
Кто не знает знаменитых строчек из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» : «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» Со времен прародительницы Евы представительницы прекрасного пола старались выглядеть самыми обаятельными и привлекательными при помощи маленьких хитростей и секретов. В древности еще не была изобретена прогрессивная кислородная косметика, так что дамы пользовались лишь подручными средствами. Что только они не придумывали!
На Руси девушки умывались: а)дождевой водой или росой, б)талым снегом или минеральной водой.
В допетровской России деревенские девушки подкрашивали щеки: а)лепестками красных роз, б)свекольным соком, в) кровью.
Чем подводили брови девушки при Иване Грозном: а) древесным углем, б) сажей, в) смолой.
Древние египтянки подкрашивали глаза и брови с помощью: а)вязальной спицы, б) иглы из слоновой кости, в) тонко подточенной палочкой.
Древние римлянки для отбеливания кожи добавляли в молоко ослиц: а)песок, б) известняк, в) навоз крокодила.
В Древнем Китае эталоном девичьей красоты считалась: а)маленькая ручка, б)узкая девичья талия, в) крошечная женская ступня.
Индианки золотили: а)губы, б)щеки, в) уши.
У японок особым шиком считалось: а0состричь ногти, б)сбрить брови, в)накрасить губы.
Любопытно, что самая древняя губная помада была найдена археологами: а)в пещерах ледникового периода, б) в гробнице одного из египетских фараонов, в)ковчеге Ноя на горе Арарат.
Во Франции при «короле-солнце» Людовике XIV вместо регулярных омовений тела в воде придворные дамы просто ополаскивали руки и лицо: а)молоком, б)освежителем воздуха, в)одеколоном.
Подведение итогов. Награждение.
Чаепитие. Танцы.


