Конспект НОД учителя – логопеда
«Новый год шагает по планете»
Цель: составление рассказов о праздновании Нового года.
Задачи:
- активизировать словарь по теме «Новый год;
- познакомить с традициями празднования Нового года в разных странах;
- учить детей составлять рассказы о праздновании Нового года в России;
- развивать произвольное внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
Оборудование: мольберт, предметные картинки с изображением украшенной новогодней ёлки, подарков, Деда Мороза, Снегурочки, «Энциклопедия Нового года», массажеры су-джок, заготовки для коллажа «Новый год в России», клей-карандаш, ножницы, салфетки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети становятся в круг.
- Здравствуйте, ребята! Представьте, что мы с вами идем на праздник. На нас красивая одежда. Нам радостно, мы улыбаемся. Поприветствуйте друг друга. Поприветствуйте наших гостей.
2. Объявление темы.
- Молодцы! А сейчас догадайтесь, о каком празднике мы сегодня будем говорить?
Игра «Подскажи словечко».
1. | Украшена игрушками, Шарами и хлопушками – Не пальма, не сосёночка, А праздничная … | |
(Ёлочка) | ||
2. | И в коробки, и в пакеты Упакованы конфеты. Фантики так ярки! Будут всем … | |
(Подарки) | ||
3. | Он с подарками приходит, Хороводы с нами водит. Белой бородой оброс Добрый Дедушка … | |
(Мороз) | ||
4. | В гости к детям Дед Мороз Внучку на санях привёз. Снежная фигурка – К нам идёт … | |
(Снегурка) | ||
5. | Ёлочка с игрушками. Клоуны с хлопушками. Веселится весь народ! Что за праздник? | |
(Новый год) |
На мольберт вывешиваются картинки-отгадки.
- Сегодня мы будем говорить о том, как отмечают Новый год в разных странах. На Новый год принято веселиться, поздравлять родных и близких, дарить улыбки, добрые слова и подарки. Вот и я приготовила для вас подарок.
Это «Энциклопедия Нового года». Знаете ли вы, что означает слово «энциклопедия»? (Это книга, в которой собраны знания обо всем, что может быть интересно человеку.)
3. Рассматривание энциклопедии.
- Вам интересно узнать, как отмечают Новый год в других странах?
· В Италии Новый год начинается 6 января. Все дети ожидают добрую фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, наполняет подарками детские чулки и башмачки. Тому, кто плохо учился или шалил, она оставляет кучку пепла или уголек. В новогоднюю ночь там принято выбрасывать на улицу все ненужное. Итальянский Дед Мороз - Баббо Натале ставит возле елки деревянные или глиняные фигурки. - я
· Английского Деда Мороза называют Санта-Клаус. В новогодние дни в театрах разыгрываются представления на сюжеты сказок. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта - Клаус, а в башмаки кладут сено для его ослика. – сообщение ребенка
· Во Франции Пер Ноэль (так зовут Деда Мороза) приходит в Новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках. Хозяйки пекут новогодний пирог, в который прячут бобовое зернышко. Тот, кому достанется боб, получает титул “бобового короля” и в праздничную ночь все должны подчиняться его приказам. - я
· Японского Деда Мороза зовут Одзи-Сан. В Японии в новогоднюю ночь дети под подушку прячут картинку с изображением парусника, на котором плывут 7 сказочных волшебников. Принято встречать праздник в новой одежде, потому что считается, что это принесет удачу и здоровье. 108 ударов колокола возвещают о наступлении Нового года. На праздничном столе обязательно присутствуют колобки, лепешки, булки из рисовой муки. По обычаю запускают воздушного змея. Двери домов украшают ветками бамбука, сливы, сосны. – сообщение ребенка
· В Чехии и Словакии к детям приходит веселый человечек Микулаш. Он одевается в мохнатую шубу и высокую баранью шапку. Дарит подарки тем детям, кто хорошо учился. - я
- Во всем мире Новый год – время чудес, смеха и улыбок. Приглашаю вас, ребята, отдохнуть и повеселиться!
4. Физкультминутка.
«Все валяются от смеха!» | |
С горки сани, | (Делают резкий мах руками вниз.) |
С горки лыжи, | (Резко опускают руки, сжатые в кулак, вниз (как будто в руках лыжные палки) и чуть приседают.) |
Лезу в гору – К солнцу ближе! | Имитируют подъём в гору, встают на носочки и тянутся руками вверх.) |
И без лыж, | (Отбрасывают правую руку в сторону.) |
И без саней | (Отбрасывают левую руку в сторону.) |
Съеду с горки. Всех быстрей. | («Хлопаются» на ковёр, ноги вытягивают вперед.) |
Весело! Весело! | (Делают хлопок вправо.) (Делают хлопок влево.) |
Держу равновесие. | (Руки разводят в стороны, покачиваются на месте.) |
А внизу не устоял, Головой в сугроб Попал. | (Хлопают рукой по лбу и ложатся на спину.) |
М. Садовский |
5. Работа по предваряющему вопросному плану, коллективное составление рассказа.
- Вы заметили, ребята, что в нашей книге последняя страница чистая? О праздновании Нового года в какой стране ничего не сказано?
- Верно! Давайте вспомним, что мы знаем о том, как отмечают Новый год в России. С чего нужно начать рассказ? Давайте скажем, когда, в какое время года празднуют Новый год в России (Новый год в России празднуют зимой. Его отмечают в ночь с 31-го декабря на 1-января).
- Молодцы! О чем будем говорить дальше? (О традициях.)
- Как принято встречать праздник? (Ровно в полночь на главной площади страны 12 раз бьют куранты, провожая старый год. Под их торжественный бой принято загадывать желания. В эту ночь все веселятся, дарят друг другу подарки, добрые пожелания.)
- О ком еще мы не сказали? Конечно, о главных гостях! (Главными гостями на этом празднике будут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Дед Мороз одет в нарядную шубу в пол, шапку и валенки. У него длинная белая борода, а в руках — посох и мешок с подарками.)
На заранее заготовленных квадратах попутно схематично зарисовывается план рассказа.
Игра «Что сначала? Что потом?».
- Расположите квадраты по порядку.
Игра «Кто запомнил лучше всех?»
Дети рассматривают схемы, готовятся к составлению рассказа 1-2 минуты. Либо рассказ составляется коллективно, принимаются дополнения другими детьми.
- Молодцы, ребята! Вы составили очень хороший рассказ. А сейчас давайте закончим книгу. Проходите к столам.
6. Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим наши руки к работе.
Массаж ладоней с помощью массажного шарика су-джок.
Шишка Шишка колет нам ладошки, Поиграем с ней немножко. Если будем так играть – Будем руки развивать. Ловкими станут пальчики, Умными – девочки, Смышлеными – мальчики. Шишка нам ладошки колет, Руки нам готовит к школе. |
Дети «заполняют» пустую страницу в технике «Коллаж».
7. Подведение итогов занятия.
- О чем говорили на сегодняшнем занятии? Что нового узнали?


