Урок трудового обучения в 4 классе.

Урок № ______

Дата ______

Тема урока: «Зимняя сказка» изготовление снежинок из бумаги.

Цели:

·  совершенствование умений изготовления снежинок из бумаги в технике бумагопластики;

·  воспитание ценностных представлений об окружающем мире, любви к природе родного края;

·  развитие личности ребёнка, его кругозора, интеллекта, личностных качеств;

Задачи:

·  формировать мотивацию учения и интереса к самому процессу обучения;

·  обогащать словарь, расширять представления об окружающем мире, вариативность мышления, межполушарное взаимодействие;

·  развивать творческие способности, интуицию, мышление, речь, познавательную активность;

·  развивать общеучебные умения: умение работать в коллективе и самостоятельно, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия;

Оборудование:  презентация, картинки “Первый снег”, демонстрационные таблицы-схемы, образцы снежинок, клей, ножницы;

наборы для каждого ученика: 1 разноцветные квадраты-заготовки (для снежинок), ножницы, коробочки для обрезков.

Ход занятия

Слайд 1. “Зимняя сказка”.

1. Организационный момент

(Звенит звонок.)

Учитель:

Школьный звонок звенит, заливается!
Необычное занятие для всех нас начинается!

– Садитесь, ребята.

2. Подготовка учащихся к предстоящей практической работе

– Ребята, прочтите название нашего занятия.

Слайд 2. “Мастерская творчества и фантазии”

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Итак, если наш класс превращается в мастерскую, то кто же вы, ребята? (Мастера!)
– Слово “мастер” имеет несколько значений. Одно из них относится к вам.

Словарь: “Мастер – человек, который умеет ХОРОШО делать что-нибудь”. Значит, на занятии надо дружно и терпеливо трудиться и тогда... (Дети читают хором: “К большому терпению придёт и умение”.)

Слайд 2. “Мастерская творчества и фантазии”. “К большому терпению придёт и умение”.

... Не забывайте об этом

Введение в тему. Задание “Отгадай загадку”

– Догадайтесь, кто о себе так говорит:

Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, белю поля, дома,
Зовут меня... (Зима.)

На английском слово Зима звучит так winter (уинте), а кто из вас скажет, как это слово будет переводиться на казахский язык? Правильно қыс – на доску вывешивается листок с надписью.

– Кто из вас радовался приходу зимы?

(Демонстрируются картинки “Первый снег”.)

– Посмотрите, как можно по-разному показать приход зимы - показ картинок “Первый снег”. Радостное чувство вызывает яркий белый снег, падающий хлопьями на землю.

А вот какая сказочная Зимушка-Зима пришла сегодня к нам на занятие.

Слайд 3. “Зимушка – Зима” (красочная иллюстрация)

– Взгляните на нашу гостью. Как вы думаете, о чём она мечтает? Чего бы ей очень хотелось?

(Ответы детей. Учитель обращает внимание на её наряд.

Ответ: Как можно больше снега!)

– Поможем Зимушке-Зиме стать красивой и нарядной? Давайте украсим её наряд... Чем же? Догадайтесь с помощью загадки.

Покружились звёздочки 
В воздухе немножко. 
Сели и растаяли 
На наших ладошках. (Снежинки.)

На английский язык слово переводится snowflake (сноуфлейк), а кто из вас знает, как это слово звучит на казахском языке? Правильно – қылау.

- Цель нашего урока – это совершенствование изготовления объемных снежинок из бумаги.

– Значит, украшать будем самыми-самыми красивыми снежинками! А к концу занятия посмотрим, получится ли наша Зимушка-Зима нарядная и красивая.

Дополнительная информация – Сообщение

Снежинки

Снежинки – это кристаллы замёрзшей воды, имеющие правильные симметричные формы, строгие ажурные узоры. Снежные кристаллы имеют самую разнообразную форму – тут и шестиугольные пластинки, и шестигранные столбики, и иглы, и сложные звёзды с тремя или шестью лучами.

Для снежинок, которые мы сделаем из бумаги, цвет можно использовать любой.

Обратимся к схемам, которые помогут разобраться в последовательности наших работ.

(Сообщение и беседа сопровождаются слайдами 4–8 “Снежинки. Зимние узоры на

стекле”)

3. Практическая работа по изготовлению изделий из бумаги

1) Инструктаж выполнения изделий

Инструктаж  (проводит учитель, используя наглядно-демонстрационный (таблицы-схемы, памятки) и дидактический материал).

– Ребята, используя данные таблицы-схемы, скажите, какие материалы и инструменты будут необходимы вашей группе в работе.

(Ответы детей.)

– А теперь расскажите, в каком порядке вы будете действовать.

(Один ученик у доски по опорной схеме рассказывает последовательность выполнения предстоящей работы.)

Квадрат сложить по намеченным линиям так, как показано на схеме.

Сделать надрезы.

Обрезки собрать в коробочку.

(На доске показан образец снежинки)

Инструктаж. Правила безопасной работы (“Как работать с ножницами”)

Слайд 9. “Правила безопасной работы. Как работать с ножницами”.

Как работать с ножницами

Передавая ножницы, держи их за сомкнутые лезвия.

Вырезая деталь, поворачивай не ножницы, а бумагу.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не приближай пальцы руки, которой деру/сите бумагу (нить, проволоку), к линии отреза.

2) Организация учащихся:

деление учеников на группы;

размещение учащихся по группам на заранее подготовленные места.

(Рабочие места учащихся оборудованы необходимыми материалами, инструментами:

– заготовки для снежинок из цветной бумаги, ножницы, коробочки для обрезков.)

– Все готовы, дети? (Да!). Давайте мы с вами настроимся на урок с помощью нашей веселой физминутке. (физминутка на английском языке).

3) Изготовление изделий из бумаги

(Включается тихая музыка.)

Учащиеся под музыку изготавливают снежинки.

4) Анализ выполненной творческой работы учащихся. Релаксация

– Ну, а теперь, ребята, посмотрите, что у нас получилось?
– Кому нравится? Чем?
– Как вы думаете, довольна ли сама Зимушка-Зима?
– Как можно назвать нашу коллективную работу? (“Зимняя сказка”)
– Какие вы молодцы! Дружная работа, коллективное творчество и фантазия помогли всем нам не только ещё и ещё раз полюбоваться красотой зимней природы, но и почувствовать в нашей мастерской присутствие настоящей зимней сказки!

4. Подведение итогов занятия, оценка проделанной работы

– Пора, ребята, подвести итог. Кому понравилось занятие? Что больше всего?

(Дети поднимают руки, отвечают с места.)

– А теперь давайте порадуем Зимушку-Зиму интересной зимней игрой и хорошим настроением. Игра называется “Снегопад”. Я буду читать стихотворение Ирины Лопухиной “Снегопад” с паузами. Ваша задача добавить подходящее слово. Причём все слова связаны со словом “снег”. Готовы?

Снегопад

Тихо, тихо, как во сне, 
Падает на землю... (снег).

С неба всё скользят пушинки –
Серебристые... (снежинки).

Кружатся над головою Каруселью... (снеговою).

На посёлки, на лужок
Всё снижается... (снежок).

Землю белой, чистой, нежной 
Застелил пастелью... (снежной).

Вот веселье для ребят –
Всё сильнее... (снегопад).

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в... (снежки).

Снежный ком – на снежный ком. 
Всё украсили... (снежком).

Словно в белый пуховик 
Нарядился... (снеговик).

Рядом – снежная фигурка –
Эта девочка – ... (снегурка).

На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой... (снегири).

Словно в сказке, как во сне 
Землю всю украсил... (снег).

– Умницы! Сколько “снежных” слов знаете! А какой самый главный праздник зимы? Правильно Новый год. А кто из вас знает, как на других языках звучит этот праздник? (Ответы детей) Жана жыл и New year (нью йэ)

Слайд 10. “лавный праздник зимы – Новый год

– Зимушка-Зима благодарит всех вас за дружную, хорошую, интересную работу. Спасибо всем за совместную работу!

Слайд 13. “Крепкого здоровья и хорошего настроения!”

– И в заключении – всем присутствующим музыкальный сюрприз!

(Предлагается видеоклип (ресурсы Интернета).)

*