СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ  МИРА /9 КЛАСС/ 34 ч

Дата\ тема

Цели и задачи

Ожидаемые результаты

Формы, методы, приёмы работы

Модули, применяемые на уроке

Основные ресурсы

Урок 1

Введение

Дата:____________

Д. з: § _____________

Познакомить учащихся с хронологическими рамками новейшей истории. Индустриальное общество. Переход к постиндустриальному обществу. Информационное общество.

Задачи

1.  Сформировать знания о новейшем времени и периодизации для всемирной истории;

2.  Развить умения и навыки исторического анализа событий, работать с историческими источниками, анализировать и синтезировать полученные знания;

3.  Воспитание казахстанского патриотизма, уважения к историческому прошлому своего народа

Усвоения получаемых результатов через групповую работу. Развитие самостоятельных навыков работы с учебным пособием, умения анализировать и синтезировать получаемую информацию, умения применять получаемые знания на практике.

Групповая работа

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

СТРАНЫ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ В 1918-1945 гг. (9 ч)

Урок № 2

Первая мировая война. Дата:_____________

Д. з.: § _____________

Сформировать знания о начале первой мировой войны, основных этапах военных действий 1914-1918 гг., последствиях войны.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с причинами Первой мировой войны; выяснить цели воюющих государств; указать на империалистический характер войны;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы, работы в группе, лидерских качеств, умения работы с получаемой информацией. Применения полученных знаний на практике;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Результаты данного урока заключены в получении положительных результатов в получении и применении знаний, у учащихся начинает развиваться умения вступать в диалог, работать самостоятельно под руководством, получаемым от учителя.

«Мозговой штурм»

Индивидуальная работа

Технологическая карта

Групповая работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 3

Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с целями государств-победителей, участников Парижской конференции и причинах создания Лиги Наций; выяснить роль мандатной системы; показать изменения на карте мира после войны по Версальско-Вашингтонской системе

Задачи:

1.  Сформировать знания о Версальско-Вашингтонской системе послевоенного устройства мира;

2.  Развить умения и навыки работы с историческими источниками, картами. Умения работать в группах, исторического анализа;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Умения работать в группах позволит сформировать навыки применения получаемых знаний и умений. В ходе урока учащиеся выполняют ряд заданий, что позволяют основательно закрепить получаемые знания.

При проверке домашнего задания заслушать 3 учеников, подготовивших слайды по прошлой теме

Групповая работа Составление концептуальной карты,

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 4

Великобритания Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о внутренней и внешней политике Великобритании в период с 1914 по 1939 г.; показать особенности партийной системы Англии.

Задачи:

1.  Сформировать знания о внутренней и внешней политике Великобритании в период с 1914 по 1939 г;

2.  Развить умения и навыки исторического анализа, работы с историческими документами и дополнительными материалами, умения вступать в диалог;

3.  Воспитание уважения к стремлению угнетенных народов к национальной независимости на основе принципов гуманизма и миролюбия.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Групповая работа

Работа с историческими материалами

Работа с кластерами

Историческая реконструкция

Работа с источниками

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 5

Франция

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с историей государства охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Франции послевоенного периода (1914—1939 гг.), показать особенности французского фашизма в сравнении с итальянским и германским

Задачи:

1.  Сформировать знания о развитие Франции после первой мировой войны;

2.  Развить умения и навыки исторического анализа, работы с историческими документами и дополнительными материалами, умения вступать в диалог;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Умения работать в группах позволит сформировать навыки применения получаемых знаний и умений. В ходе урока учащиеся выполняют ряд заданий, что позволяют основательно закрепить получаемые знания

«Мозговой штурм»

Индивидуальная работа

Групповая работа

НП

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 6

Германия

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить с политическим и социально-экономическим развитием Германии в 1918—1939 гг., причинами зарождения фашизма в стране и приход Гитлера к власти; показать цели гитлеровской Германии как зачинщицы Второй мировой войны

Задачи:

1.  Сформировать знания о последствиях войны для Германии, экономическом и политическом кризисе;

2.  Развить историческое мировоззрения, умения и навыки работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемую информацию;

3.  Воспитание гуманизма, миролюбия и неприятия идей расизма и человеконенавистничества; хранить память о борцах против фашизма.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Работа с раздаточным материалом

Создания кластеров

Историческая реконструкция

Работа с источниками

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 7

Италия Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания об Италии после войны, возникновении фашистской организации, прихода фашистов к власти.

Задачи:

1.  Сформировать знания о внутреннем и внешнем положении страны в 1918—1939 гг.; объяснить причины прихода к власти итальянских фашистов; указать особенности итальянского фашизма;

2.  Развить умения и навыки исторического анализа, работы с историческими документами и дополнительными материалами, умения вступать в диалог;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Групповая работа

Работа с историческими материалами

Работа с кластерами

Историческая реконструкция

Работа с источниками

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 8

СССР Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о политическом и социально-экономическом развитии Советского государства в 1918—1939 гг. Задачи:

1.  Сформировать знания о политическом и социально-экономическом развитии Советского государства в 1918—1939 гг; показать особенности внешней политики страны; раскрыть причины установления тоталитарного строя в СССР, приведшего к массовому голоду и репрессиям по отношению к собственному народу;

2.  Развить умения и навыки групповой работы, диалоговой речи, умения и навыки работы с историческими источниками и документами;

3.  Воспитания патриотизма, уважение к прошлому.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

«Мозговой штурм»

Индивидуальная работа:

(нарисовать таблицу «Характерные особенности феодального строя»)

Групповая работа

НП

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 9

США

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о развитии США в период между двумя мировыми войнами; рассмотреть социально-экономические и политические особенности развития страны; на конкретных фактах раскрыть позитивность “нового курса” Ф. Рузвельта

Задачи:

1.  Сформировать знания об истории США в период между двумя мировыми войнами;

2.  Развить умения и навыки групповой работы, диалоговой речи, умения и навыки работы с историческими источниками и документами;

3.  Воспитания патриотизма, уважение к прошлому.

Данный урок должен показать системность получаемых знаний, учащиеся должны усвоить метод исторического сравнения, умения анализировать исторические события давать им оценку. Работать в диалоговом режиме. Формировать собственные лидерские качества через групповую работу.

Опережающее задание (слайд)

Групповая работа Составление концептуальной карты

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 10

Повторение

Дата:_____________

Д. з.: _____________

1.  Практическая работа № 1

Контрольная работа по пройденному материалу, позволить уровень знаний на практике, применяется суммативное оценивание. Работа проходит в два этапа: 1) творческое задание; 2) тестирование по вариантам

СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ В 1918-1945 гг (8 часов)

Урок № 11

Япония Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания об особенностях государственного развития, рыцарях, свободных городах, церковных центрах Задачи:

1.  Познакомить учащихся с социально-экономическим и политическим положением Японии в 1918— 1939 гг.;

2.  Развить умения и навыки групповой работы, диалоговой речи, умения и навыки работы с историческими источниками и документами;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Данный урок должен показать системность получаемых знаний, учащиеся должны усвоить метод исторического сравнения, умения анализировать исторические события давать им оценку. Работать в диалоговом режиме. Формировать собственные лидерские качества через групповую работу.

Работа с историческими источниками,

Создание кластеров

Творческие работы

НП

ОКМ

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 12

Турция

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с особенностями развития Турции в период между двумя мировыми войнами; показать внутреннюю и внешнюю политику государства; подчеркнуть роль М. Кемаля в становлении Турецкой Республики;

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с особенностями развития Турции в период между двумя мировыми войнами;

2.  Развить умения и навыки групповой работы, диалоговой речи, умения и навыки работы с историческими источниками и документами;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Данный урок должен показать системность получаемых знаний, учащиеся должны усвоить метод исторического сравнения, умения анализировать исторические события давать им оценку. Работать в диалоговом режиме. Формировать собственные лидерские качества через групповую работу.

Групповая работа

Работа с историческими материалами

Работа с кластерами

Историческая реконструкция

Работа с источниками

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 13

Китай и Монголия Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о внутреннем и внешнем положении Китая и Монголии между двумя мировыми войнами, созданием Монгольской Народной Республики.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с внутреннем и внешнем положением Китая и Монголии между двумя мировыми войнами;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание уважения к стремлению народов к независимости и демократии.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Групповая работа

Составление таблиц и схем

Работа с кластером

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 14

Афганистан и Иран Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания об особенностях политического и экономического развития Ирана в период между двумя мировыми войнами, интересах Англии и СССР к Ирану, о внутреннем и внешнем положении Афганистана в 1918—1945 гг.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с политическим и экономическим развитием Ирана и Афганистана в период между двумя мировыми войнами;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание уважения к стремлению народов к независимости и демократии.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Групповая работа

Составление таблиц и схем

Работа с кластером

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 15

Индия Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с историей Индии между двумя мировыми войнами, административными реформами британских властей в Индии, идеей создания Пакистана.

Задачи:

1.  Сформировать знания о социально-экономическом и политическом развитии Индии между двумя мировыми войнами;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческим материалом, умением анализировать и применять полученные знания на практике;

3.  Воспитание уважения к историческому наследию.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Групповая работа

Составление таблиц и схем

Работа с кластером

Индивидуальная работа

НП

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 16

Арабские страны Азии и Африки Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания об образовании арабских государств в Азии после распада Османской империи, освободительной борьбой народов арабских стран Азии, борьбой арабских народов против колониализма.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с историей арабских стран Азии и Африки между двумя мировыми войнами;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание уважения к историческому наследию.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Групповая работа

Составление таблиц и схем

Работа с кластером

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 17

Вторая мировая война Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о причинах и характере Второй мировой войны, основных этапах войны, итогах и последствия; показать роль СССР в создании антифашисткой коалиции и разгроме фашизма.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с историей второй мировой войны;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание патриотизма, гуманизма, миролюбия, неприятия идей расизма и человеконенавистничества, уважения к памяти борцов против фашизма, гордости за подвиги соотечественников в годы Великой Отечественной войны

От данного урока ожидается повышение интереса к истории, углубление навыков групповой работы, что способствует формированию лидерских качеств, способствует развитию критического отношения к знаниям и умению применять их в практической деятельности для получения успешных результатов.

Групповая работа

Составление таблиц и схем

Работа с кластером

Индивидуальная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 18

Повторение

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Практическая работа № 2

Контрольная работа по пройденному материалу, позволить уровень знаний на практике, применяется суммативное оценивание. Работа проходит в два этапа: 1) творческое задание; 2) тестирование по вариантам

СТРАНЫ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI вв (7 часов)

Урок № 19

Великобритания Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания учащихся с политическим и социально-экономическим развитием Великобритании после 2 м/в, ролью политических партий в экономическом реформировании государства, принципах внешней политики; дать характеристику правлению М. Тэтчер.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с политическим и социально-экономическим развитием Великобритании после 2 м/в;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание уважительное отношение к истории и традициям своего народа, стремление к цивилизованному развитию.

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Групповая работа

Работа с историческими материалами

Работа с кластерами

Историческая реконструкция

Работа с источниками

Шесть шляп

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 20

Франция Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о политическом и социально-экономическом развитии Франции после 2 м/в., роли и месте Четвертой и Пятой республик.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с развитием Франции в конце ХХ – начале XXI вв.;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Групповая работа

Работа с историческими материалами

Работа с кластерами

Работа с источниками

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 21

Федеративная Республика Германия Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания учащихся о политическом и социально-экономическом развитии Германии после 2 м/в., объединении Германии.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с развитием ФРГ в конце ХХ – начале XXI вв.;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с историческими материалами, анализировать и применять получаемые знания на практике;

3.  Воспитание в духе патриотизма, уважения к историческому наследию

Результатами станет усвоение пройденного материала, развитие навыков применения полученных знаний на практике

Групповая работа

Работа с историческими материалами

Работа с кластерами

Работа с источниками

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 22

Италия Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с историей Италии во второй половине 40-х – 50-х гг. ХХ в., экономическом кризисе середины 70-х годов и его последствиях, Борьба с коррупцией.

Задачи:

1.  Сформировать знания о развитие Италии в конце ХХ – начале XXI вв;

2.  Развить умения и навыки работы в группах, умения собирать анализировать и применять полученную информацию на практике, историческое мировоззрение;

3.  Воспитания гуманизма и миролюбия, уважения к стремлению народов к демократии.

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Историческая реконструкция

Работа в группах

Составление кластеров

НП

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 23

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с послевоенным политическим и социально-экономическим развитием стран Центральной и Юго-Восточной Европы

Задачи:

1.  Сформировать знания о послевоенном политическом и социально-экономическом развитие государств по пути социализма;

2.  Развить умения и навыки работы в группах, умения собирать анализировать и применять полученную информацию на практике, историческое мировоззрение;

3.  Воспитания уважения к историческому наследию.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Историческая реконструкция

Работа в группах

Составление кластеров

НП

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 24

СССР и постсоветские государства Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с экономическим развитием, социальным положением СССР и постсоветских государств после 2 м/в; дать характеристику развития современной России по пути демократии

Задачи:

1.  Сформировать знания о развитии СССР и постсоветских государств, социально-экономическом и политическом развитие страны после Второй мировой войны;

2.  Развить навыки работы с историческими материалами, исторического анализа, навыки применения знаний на практике

3.  Воспитание патриотизма, уважения к историческому наследию.

От данного урока ожидается повышенный интерес к теме, активное участие учащихся в групповой работе. Работа в группах позволит продолжить развития критического мышления у учащихся. Развитие монологической и диалоговой речи. Умения делать выводы о собранной информации, ее анализ позволит развить самостоятельность

Составление кластеров

Робота со схемами и таблицами

Защита кластеров

Работа в группах

Историческая реконструкция

Проектная работа

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 25

Соединенные Штаты Америки Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о политическом и социально-экономическом развитии США после войны; охарактеризовать внешнюю политику США от Г. Трумэна до Б. Обамы.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с изменениями, которые произошли в экономике и политике США во второй половине ХХ-начале ХХI вв;

2.  Развить умения и навыков работы с историческим материалом, самостоятельной работы, групповой работе над поставленными задачами;

3.  Воспитание гуманизма и миролюбия, уважительного отношения к стремлению народов к национальной независимости.

Результатами данного урока становятся успешное усвоение получаемых знаний, закрепление умения работы с источниками, документами умения находится в диалоге с другими учащимися

Работа в группах

Составление сравнительных таблиц

Кубик Блума

Рефлексия

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI вв.(6 часов)

Урок № 26

Япония Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о японском милитаризме в годы Второй мировой войны и послевоенном развития Японии.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с внутренней и внешней политикой Японии в последних десятилетиях ХХ – начале XXI вв., Японо-казахстанских отношениях.

2.  Развить умения и навыков работы с историческим материалом, самостоятельной работы, групповой работе над поставленными задачами;

3.  Воспитание уважения к истории своего отечества.

Через работу в группах происходит формирование новых знаний. Уметь давать историческую аналогическую оценку данного периода. Происходит постоянный обмен получаемыми знаниями, что способствует более эффективному усвоению знаний

Составление сравнительных таблиц, игра

«Паутина паука», составление вопросов с использованием таксономии Блума

Рефлексия

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 27

Турция Дата:_____________

Д. з.: _____________

Сформировать знания о процессе преодоления трудностей в жизни Турецкого государства и успехами экономического и политического развития после 2 мировой войны.

Задачи:

1.  Познакомить учащихся с внутренней и внешней политикой Японии в последних десятилетиях ХХ – начале XXI вв., Турецко-казахстанских отношениях;

2.  Развить умения и навыков работы с историческим материалом, самостоятельной работы, групповой работе над поставленными задачами;

3.  Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию.

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Историческая реконструкция

составление кластеров.

работа в группах

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 28

Афганистан. Иран Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с особенностями политического и социально-экономического развития данных государств; определить причины политического кризиса в этих странах; показать стремление их народов выйти на путь прогрессивного развития.

Задачи:

1.  Сформировать знания о внутренней и внешней политикой Афганистана и Ирана в последних десятилетиях ХХ – начале XXI вв., Ирано-казахстанских отношениях;

2.  Развить умения и навыки работы в группах, историческое мировоззрение, умения собирать и анализировать материалы, документы изучаемой эпохи;

3.  Воспитание уважения к борьбе народов за независимость и национальную самобытность.

Данный урок позволит сформировать у учащихся навыки групповой работы, умения вести диалог, отстаивать свое мнение. Учащиеся должны усвоить знания о монгольском нашествии, используя дополнительные материалы.

«Мозговой штурм»

Индивидуальная работа:

Групповая работа при закреплении пройденного материала

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 29

Китай. Монголия Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с политическим и социально-экономическим развитием Китая и Монголии после Второй мировой войны; выявить причины политического противостояния в китайском обществе и победы коммунистов; охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Мао Цзедуна; показать успехи экономического развития современного Китая и его роль в современном мире.

Задачи:

1.  Сформировать знания о внутренней и внешней политикой Китая и Монголии в последних десятилетиях ХХ – начале XXI вв., отношениями данных стран с Казахстаном;

2.  Развить умения и навыки работы с историческим материалом, давать оценку историческим событиям, развитие диалоговой речи, навыков самостоятельного поиска информации и применения ее в практической деятельности.

3.  Воспитание уважения к национальным традициям и обычаям всех народов.

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Историческая реконструкция

Составление кластеров.

Работа в группах

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 30

Индия. Пакистан Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с особенностями политического и социально-экономического развития указанных государств после 2 мировой войны.

Задачи:

1.  Сформировать знания об Индии и Пакистане XХ-ХХI века;

2.  Развить умения и навыки работы с историческим материалом, давать оценку историческим событиям, развитие диалоговой речи, навыков самостоятельного поиска информации и применения ее в практической деятельности.

3.  Воспитание уважения к борьбе народов за независимость и национальную самобытность.

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Историческая реконструкция

Составление кластеров.

Работа в группах

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 31

Арабские страны Дата:_____________

Д. з.: _____________

ТК-20

Сформировать знания о социально-экономическом и политическом положении ближневосточных арабских стран после Второй мировой войны; рассмотреть результаты национально-освободительного движения (Сирия, Ливан, Египет, Ливия, Тунис, Алжир).

Задачи:

1.  Сформировать знания об основных тенденциях развития арабских стран после Второй мировой войны, до наших дней;

2.  Развить умения и навыки самостоятельной работы с материалами;

3.  Воспитание уважения к борьбе народов за независимость и национальную самобытность.

Результатами станет усвоение пройденного материала, развитие навыков применения полученных знаний на практике

Групповая работа

Шесть шляп

Составление кластеров

Составление таблиц

НП

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 32

Международные отношения во второй половине ХХ – начале ХХI вв.Дата:_____________

Д. з.: _____________

ТК-20

Сформировать знания об основных тенденциях развития международных отношений в связи с образованием мировой социалистической системы в 1945—1990 гг.; охарактеризовать изменение международных отношений на мировой арене после распада социалистической системы и образования однополярного мира.

Задачи:

1. Сформировать знания о международных отношениях во второй половине ХХ – начале ХХI вв;

2. Развить умения и навыки самостоятельной работы с материалами;

3. Воспитание гуманизма, миролюбия, гражданственности и патриотизма.

Результатами станет усвоение пройденного материала, развитие навыков применения полученных знаний на практике

Групповая работа

Шесть шляп

Составление кластеров

Составление таблиц

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 33

Развитие науки и культуры в ХХ – начале ХХI вв.

Дата:_____________

Д. з.: _____________

Познакомить учащихся с развитием причины кризиса культуры в начале ХХ в.; рассмотреть основные формы искусства начала века — модернизм и социалистический реализм

Задачи:

1.  Сформировать знания о развитие науки и культуры в ХХ – начале ХХI вв.;

2.  Развить умения и навыки исторического анализа, умения работать в группах;

3.  Воспитание стремления к овладению накопленных человечеством знаний и духовных ценностей, заключенных в науке, культуре, литературе и искусстве

Результатом должно стать успешное усвоение знаний, развитие лидерских качеств, формирование исторического мировоззрения, умения работать в группе, формирование лидерских качеств.

Историческая реконструкция

Составление кластеров.

Работа в группах

Составление таблиц

НП

ОКМ

ОдО и ОО

ВО

ИКТ

ОТ и О

УиЛО

1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, ,

2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, , «Мектеп» 2013.

3. Интернет ресурсы.

4. Компьютер, слайды.

5. Карта.

Урок № 34

Итоговое повторение Дата:_____________

Д. з.: _____________

Практическая работа № 3

Контрольная работа по пройденному материалу, позволить уровень знаний на практике, применяется суммативное оценивание. Работа проходит в два этапа1) творческое задание; 2) тестирование по вариантам