Методическая разработка для проведения практического занятия по дисциплине «Иностранный язык (английский)»
Тема: Изучения грамматических конструкций в английском языке. Косвенная речь
Автор работы:
,
преподаватель иностранного языка (английский)
Место выполнения:
Санкт-Петербургский Технический Колледж
Тема: Изучения грамматических конструкций в английском языке. Косвенная речь
Тип урока: урок изучения нового грамматического материала, его закрепление и употребление.
Цель: Обучающая - познакомить с грамматической структурой «Косвенная речь», отработать лексико-грамматический материал в упражнениях.
Развивающая - развитие коммуникативной компетенции.
Воспитательная - воспитание чувства взаимопомощи.
Методическая цель - организация фронтальной, парной и индивидуальной работы студентов на уроке.
Вид: практическое занятие
Время занятия: 90 минут.
Тип: комбинированное занятие
Межпредметные связи: русский язык
Студенты должны иметь представление о: понятии Косвенная речь, относительно русского языка.
Студенты должны знать: лексику, временные формы глаголов (неправильные глаголы), настоящее, прошедшее и будущее время.
Студенты должны уметь: определять время, которое использовано в предложении, использовать лексико-грамматический материал в упражнениях.
Учебно-наглядные пособия и технические средства обучения: ноутбук, проектор, доска, маркер, раздаточный материал (распечатки с заданиями).
Литература:
1. «Английская грамматика в таблицах и упражнениях. Учебное пособие. Изд-е 4. Под ред. . – М.:»Издательство Менеджер», 2004. – 160с.
2. Raymond Murphy “English Grammar in Use”, Cambridge University Press 1985, 1994; Sixteenth printing 2001- 360с.
3. http://englishfull. ru/grammatika/angliyskaya-kosvennaya-rech. html
4. http://study-english. info/exercises001.php
1. Организационный момент. (отводится 5 минут)
1.1. Цели этапа: Ввести учащихся в атмосферу занятия, объяснить на русском языке для чего нужна косвенная речь.
1.2. Задачи этапа: определить цель занятия совместно со студентами.
1.3. Организационные приемы / Методы: беседа.
1.4. Возможные трудности: не полный состав группы, дезориентированность внимания студентов.
1.5. Содержание этапа: Преподаватель приветствует студентов (Hello students!) How are you? Are you ready to start? Let’s begin our lesson). Происходит отметка присутствующих на занятии и постановка темы и целей занятия.
2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу (примерное время этапа 15 минут).
2.1. Цели этапа: Определить уровень освоения материала предыдущего занятия.
2.2. Задачи этапа: Активизировать учебную деятельность студентов; настроить (мотивировать) на изучение нового материала.
2.3. Содержание этапа: Студентам необходимо вспомнить все времена, которые были ранее ими изучены, и применить эти знания при работе с раздаточным материалом. Работа происходит индивидуально, затем идет проверка всей группой (работа по цепочке).
Упражнение 1. Раскройте скобки, употребляя глаголы в требующейся форме, так чтобы получить Present Continuous или Present Perfect.
What are you (to talk) about? 2. We have just (to talk) about it. 3. He has just (to say) something about it. 4. She is (to tell) them some interesting story. 5. He has (to tell) us nothing about it. 6. She has (to tell) them some stories about dogs. 7. We have (to have) two lessons today. 8. They are (to have) a meeting. 9. She has not (to speak) yet. 10. They have (to ask) me several questions. 11. He has already (to learn) the rule. 12. I am (to write) an exercise. 13. What is he (to do)? , — He is (to read) a newspaper. 14. Have you (to | read) any stories by Jack London? 15. What are you (to do) here? — I am (to write) a letter to my friends. 16. Who has (to write) this article? 17. What language are you (to study)? 18 We have already (to learn) a lot of English words. 19. What is she (to teach) them? 20. Who has (to teach) you to do it? 21. He has just (to do) something for us. 22. Have you (to find) the book? 23. What are you (to look) for?
Ответы:
1. What are you talking about? 2. We have just talked about it. 3. He has just said something about it. 4. She is telling them some interesting story. 5. He has told us nothing about it. 6. She has told them some stories about dogs. 7. We have had two lessons today. 8. They are having a meeting. 9. She has not spoken yet. 10. They have asked me several questions. 11. He has already learnt the rule. 12. I am writing an exercise. 13. What is he doing? — He is reading a newspaper. 14. Have you read any stories by Jack London? 15. What are you doing here? — I am writing a letter to my friends. 16. Who has written this article? 17. What language are you studying? 18 We have already learnt a lot of English words. 19. What is she teaching them? 20. Who has taught you to do it? 21. He has just done something for us. 22. Have you found the book? 23. What are you looking for?
3. Изучение нового учебного материала. (Примерное время этапа 55 минут).
3.1. Цели этапа: ознакомление с новым учебным материалом (Косвенная речь).
3.2. Задачи этапа: понять, что такое косвенная речь и когда она употребляется.
3.3. Методическое оснащение: доска, маркер, ноутбук.
Любой педагог, приступая к изучению нового материала, продумывает степень доступности для студентов. Существует много способов объяснения косвенной речи, но на практике получается, что все можно свести в единую таблицу.
Давайте разберемся, что такое косвенная речь и когда она наиболее часто используется.
Существует два вида речи: прямая и косвенная.
Прямая речь в английском языке (Direct Speech), буквально цитирующая высказывание. Реплика заключается в кавычки с обеих сторон, и вы добавляете к ней слова автора, например, He says: “I swim well”.
Косвенная речь в английском языке (Reported Speech/ Indirect Speech), передающая содержание беседы от третьего лица. В этом случае, точность высказывания нарушается: вы меняете временные формы и порядок слов в предложении. Косвенная речь в английском языке (также называется непрямой речью) используется с целью передачи того, что сказал, подумал или представил другой человек, но без использования точных слов (прямой речи).
Чтобы построить косвенную речь, необходимы некоторые изменения: часто меняется местоимение, а глагол, как правило, сдвигается на одно время назад.
Давайте же теперь посмотрим, как правильно выразить в косвенной речи то, что мы видим в прямой. Косвенная речь всегда зависит от того, какое время было использовано автором в прямой речи. Если было использовано настоящее время, то все очень просто, изменять почти ничего не нужно будет. Время останется тем же, только необходимо будет следить за формой глагола и местоимениями
Melissa says: “I am a good cook”. – Melissa says that she is a good cook.
Если же слова автора в прошедшем времени, то в придаточном предложении произойдут изменения во временной форме глагола
Jack said:”I like cats.” (Present Simple) – Jack said that he liked cats. (Past Simple)
Далее вниманию студентов будет предложена таблица, в которой будет отражено какое время на что меняется.

“My parents are very well”. - Nick said that his parents were very well.
“I am going to learn to drive. She said that she was going to learn to drive”
Tom said: “I woke up feeling ill, so I did not go to work” – Tom said (that) he had woken up feeling ill, so he had not gone to work.
А также нужно обязательно рассказать о том, что многие слова изменяются при преобразовании прямой речи в косвенную речь.
Замена слов в косвенной речи
1. Модальный глагол must.
Must заменятся на –had to, в случаях, когда он указывает на надобность совершения действия по причине каких-либо обстоятельств
Philip says, “I must live in the village.” – Филипп говорит: «Я должен жить в селе».
Philip says that he has to live in the village. – Филипп говорит, что он должен жить в селе
В приказаниях и советах –must не изменяется на другое слово
Helen says, “You must fight!” – Хелен говорит: «Ты должен бороться!»
Helen says that he must fight. – Хелен говорит, что он должен бороться
А вот модальные глаголы –should, -ought, которые имеют приблизительно такое же значение, как и –must остаются неизменными.
2. Can переходит в –could.
Jack said, “I can help you to write a good essay.” – Джек сказал: «Я могу помочь тебе написать хорошее эссе».
Jack said that he could help me to write a good essay. – Джек сказал, что он может помочь мне написать хорошее эссе.
3. May заменятся на форму прошедшего времени –might
Alice said, “May I go out?” – Алиса спросила: «Могу я выйти?»
Alice asked if she might go out. – Алиса спросила, может ли она выйти
Косвенная речь в английском языке требует замен указательных местоимений и наречий места и времени, как, в сущности, и в русском.
Необходимые модификации в вопросительных и повелительных предложениях.
Косвенный вопрос отличается от обычного вопроса:
Имеет прямой порядок слов, то есть структуру подобную повествовательному предложению.
Не требует вопросительного знака.
Не нуждается в Present Simple и Past Simple во вспомогательном глаголе to do, который заменяется на if (ли).
Daniel said, “Do you want to walk?”- Даниил сказал: «Ты хочешь погулять»?
Daniel asked if I want to walk. – Даниил спросил, хочу ли я погулять
Правила согласования времен между главным и придаточным предложением остаются таким же, как и в повествовательном типе предложений.
Специальные вопросительные слова по-прежнему остаются в косвенной речи, помогая создать связь между главным и придаточным предложениями.
Bob asked me, “When did you meet her?” – Боб спросил: «Когда ты видел её»?
Bob asked me when I had met her. – Боб спросил, когда я её видел
Косвенные просьбы и приказания.
Используются такие вводные глаголы для просьб:
to ask — просить
to beg – просить
to implore — умолять
Для приказаний:
to tell — сказать, велеть, приказать
to order — приказывать
to allow – разрешать
После вводной части следует инфинитивная конструкция
To+глагол
Просьба:
Lisa says, “Be attentive, please!” – Лиза говорит: «Будь внимателен, пожалуйста!»
Lisa asks to be attentive. – Лиза попросит быть внимательным.
Приказ:
Jack says, “Learn English!” – Джек говорит: «Учи английский!»
Jack tells to learn English. – Джек велит учить английский.
Если нужна отрицательная форма повелительного наклонения, следует перед инфинитивной конструкцией поставить частицу –not
Kim says, “Don’t talk so loudly!” – Ким говорит: «Не говори так громко!»
Kim orders not to talk so loudly. – Ким приказывает не говорить так громко
Закрепление изученного материала
1. Перепишите предложения в косвенной речи, обратите внимание на изменение местоимений и видовременных форм глаголов.
1. She said, "I am reading."
She said that __________.
2. They said, "We are busy."
They said that __________.
3. He said, "I know a better restaurant."
He said that __________.
4. She said, "I woke up early."
She said that __________.
5. He said, "I will ring her."
He said that __________.
6. They said, "We have just arrived."
They said that __________.
7. He said, "I will clean the car."
He said that __________.
8. She said, "I did not say that."
She said that __________.
9. She said, "I don't know where my shoes are."
She said that __________.
10. He said: "I won't tell anyone."
He said that __________.
2. Перепишите предложения в косвенной речи, обратите внимание на изменение местоимений и видовременных форм глаголов.
1. They said, "This is our book."
They said __________.
2. She said, "I went to the cinema yesterday."
She said __________.
3. He said, "I am writing a test tomorrow."
He said __________.
4. You said, "I will do this for him."
You said __________.
5. She said, "I am not hungry now."
She said __________.
6. They said, "We have never been here before."
They said __________.
7. They said, "We were in London last week."
They said __________.
8. He said, "I will have finished this paper by tomorrow."
He said __________.
9. He said, "They won't sleep."
He said __________.
10. She said, "It is very quiet here."
She said __________.
3. Вопросы в косвенной речи. Перепишите предложения в косвенной речи, обратите внимание на изменение местоимений и видовременных форм глаголов.
1. "Where is my umbrella?" she asked.
She asked __________.
2. "How are you?" Martin asked us.
Martin asked us __________.
3. He asked, "Do I have to do it?"
He asked __________.
4. "Where have you been?" the mother asked her daughter.
The mother asked her daughter __________.
5. "Which dress do you like best?" she asked her boyfriend.
She asked her boyfriend __________.
6. "What are they doing?" she asked.
She wanted to know __________.
7. "Are you going to the cinema?" he asked me.
He wanted to know __________.
8. The teacher asked, "Who speaks English?"
The teacher wanted to know __________.
9. "How do you know that?" she asked me.
She asked me __________.
10. "Has Caron talked to Kevin?" my friend asked me.
My friend asked me __________.
11. "What's the time?" he asked.
He wanted to know __________.
12. "When will we meet again?" she asked me.
She asked me __________.
13. "Are you crazy?" she asked him.
She asked him __________.
14. "Where did they live?" he asked.
He wanted to know __________.
15. "Will you be at the party?" he asked her.
He asked her __________.
16. "Can you meet me at the station?" she asked me.
She asked me __________.
17. "Who knows the answer?" the teacher asked.
The teacher wanted to know __________.
18. "Why don't you help me?" she asked him.
She wanted to know __________.
19. "Did you see that car?" he asked me.
He asked me __________.
20. "Have you tidied up your room?" the mother asked the twins.
The mother asked the twins __________.
4. Повелительные предложения в косвенной речи. Перепишите предложения в косвенной речи, обратите внимание на изменение местоимений.
1. "Stop talking, Joe," the teacher said.
The teacher told Joe __________.
2. "Be patient," she said to him.
She told him __________.
3. "Go to your room," her father said to her.
Her father told her __________.
4. "Hurry up," she said to us.
She told us __________.
5. "Give me the key," he told her.
He asked her __________.
6. "Play it again, Sam," she said.
She asked Sam __________.
7. "Sit down, Caron" he said.
He asked Caron __________.
8. "Fill in the form, Sir," the receptionist said.
The receptionist asked the guest __________.
9. "Take off your shoes," she told us.
She told us __________.
10. "Mind your own business," she told him.
She told him __________.
5. Повелительные предложения в косвенной речи (с отрицанием). Перепишите предложения в косвенной речи, обратите внимание на изменение местоимений.
1. "Don't touch it," she said to him.
She told him __________.
2. "Don't do that again," he said to me.
He told me __________.
3. "Don't talk to me like that," he said.
He told her __________.
4. "Don't repair the computer yourself," she warned him.
She warned him __________.
5. "Don't let him in," she said.
She told me __________.
6. "Don't go out without me," he begged her.
He begged her __________.
7. "Don't forget your bag," she told me.
She told me __________.
8. "Don't eat in the lab," the chemistry teacher said.
The chemistry teacher told his students __________.
9. "Don't give yourself up," he advised her.
He advised her __________.
10. "Don't hurt yourselves, boys," she said.
She told the boys __________.
6. Перепишите предложения в косвенной речи.
1. She said, "Go upstairs."
She told me __________.
2. "Close the door behind you," he told me.
He told me __________.
3. "Don't be late," he advised us.
He advised us __________.
4. "Stop staring at me," she said.
She told him __________.
5. "Don't be angry with me," he said.
He asked her __________.
6. "Leave me alone," she said.
She told me __________.
7. "Don't drink and drive," she warned us.
She warned us __________.
8. "John, stop smoking," she said.
She told John __________.
9. "Don't worry about us," they said.
They told her __________.
10. "Meet me at the cinema." he said.
He asked me __________.
5. Задание на дом и подведение итогов занятия. (Примерное время этапа 10 минут)
5.1. Цели этапа: подведение итогов занятия.
5.2. Задачи этапа: обобщить полученные знания; объяснить домашнее задание; поставить оценки за занятие.


