Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Бахчисарайская СОШ № 4»»
Открытый урок
Приведение дробей к общему знаменателю
Дата: 19.02.2015 г.
Класс: 5
Подготовила: , учитель математики, информатики
г. Бахчисарай
2015 г.
Тема: Приведение дробей к общему знаменателю
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Цели:
- Обучающие
- познакомить учащихся с алгоритмом приведения дробей к общему знаменателю и показать практическую направленность;
- обобщение знаний об обыкновенной дроби.
- Развивающие:
- развивать логическое и алгоритмическое мышления;
- развивать познавательные и интеллектуальные возможности;
- развивать математическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к учению;
- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах, парах.
Ход урока:
I. Организационный момент. Вступление учителя: эмоциональный настрой, мотивация учащихся.
– Добрый день! Садитесь, пожалуйста, расслабьтесь, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазками пожелайте соседу по парте хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения и активной работы.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, у немцев сохранилась такая поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. А чтобы нам с вами не попасть в дроби, т. е. в трудное положение, мы должны много знать и уметь. Давайте с вами, определим область «знания». Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби.
1) умеем читать и записывать обыкновенные дроби (слайд 1 читаем, рассказываем о числителе и знаменателе)
2) умеем сокращать дробь: делить и умножать на одно и то же число (знаем основное свойство дроби)- слайд 2 сократить дроби 14/20, 25/50,3/5,60/20
3) сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями (слайд 3)
4) решать задачи на нахождение числа по его части и части от числа.
III. Изучение нового материала.
![]()
Решение задачи:
1. В драмкружке мальчики составляют всех ребят, а девочки - . Кого больше девочек или мальчиков?
Решаем, вспоминаем правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
2.
В 5 «А» классе девочки составляют всех учащихся класса, а мальчики - всех учащихся класса. Кого в классе больше мальчиков или девочек?
- Как мы сможем решить эту задачу? (только если дроби у нас будут с одинаковыми знаменателями)
- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Приводить дроби к общему знаменателю).
Сообщение темы урока и запись ее в тетрадь (слайд)
Цель нашего урока научиться приводить дроби к общему знаменателю.
- Приведем дроби к одному знаменателю.
- К какому знаменателю их можно привести? (найдем число, которое делится на 9 и 27) 27, 54 и т. д.
- К какому из них – удобнее и почему? (27, меньше числа легче работать)
(Слайд).
Умножим числитель и знаменатель дроби 5/9 на число 3. Что нам разрешает это сделать? (основное свойство дроби) и получим дроби с одинаковыми знаменателями, можем теперь сравнить. Число, на которое мы домножали называют дополнительным множителем, пишут его обычно слева
Итак, то > - значит девочек в классе больше, чем мальчиков.
Ответ: девочек в классе больше.
Т. о., мы убедились, что решить данную задачу мы можем решить, только умея приводить дроби к общему знаменателю.
Рассмотрим пример (решаем вместе):
Приведем дроби 3/8 и 5/12 к общему знаменателю.
![]()
Самый простой способ найти общий знаменатель, перемножить их 8*12=96
Т. о.
Но, можно заметить, что есть число меньшее 96, которое тоже делится на 8 и 12. Какое? (24, 48,…)
-Для удобства вычислений надо стараться, привести дроби к наименьшему общему знаменателю, в литературе вы можете увидеть сокращение НОЗ.
-Как вы думаете на что похоже нахождение НОЗ? (НОК)
При работе с большими числами применяйте нахождение НОК.
-Давайте попробуем вместе с вами сформулировать алгоритм приведения дробей к общему знаменателю. (слайд)
Алгоритм (раздать карточки):
Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.
Пользуясь этим алгоритмом, вы всегда можете привести дроби к общему знаменателю.
IV. Физкультминутка. (Слайд).
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть, тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
V. Закрепление нового материала
1) Учащиеся работают самостоятельно в парах. Организуется фронтальная проверка.
Найдите несколько чисел, кратных двум данным числам. Укажите наименьшее общее кратное этих чисел: это число которое делится и на 3, и на 7.
а) 3 и 7; б) 4 и 5; в) 6 и 12; г) 4 и 6.
2) А сейчас вы поработаете в парах, при выполнении задания будьте внимательны.
Приведите дроби к общему знаменателю, у вас на партах таблица для ответов, выполните решение в тетради, а в таблицу запишите дроби с новыми знаменателями.

![]()
![]()
а) ; б) ; в) ; г) ;

![]()
![]()
![]()
д) ; е) ; ж) ; з) .
Ответы: (Слайд).
а) | б) | в) | г) | д) | е) | ж) | з) |
|
|
|
|
|
|
|
|
3) дополнительно (приглашается ребенок к доске, работает по алгоритму, проговариваем)
№ 000 (1,2 столбик)
№ 000 (1 столбик)
VI. Подведение итогов. Рефлексия. (Слайд).
Учитель предлагает учащимся следующие вопросы:
- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?
- Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?
- Как привести дроби к наименьшему знаменателю?
Рефлексия «Ладошка»:
На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение по поводу нашего урока, запишите его.
· большой – для меня это важно … / неважно …
· указательный - я получил конкретные рекомендации… / я не узнал для себя ничего нового…
· средний - мне было интересно, легко… / скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)…
· безымянный – моя оценка психологической атмосферы…
· мизинец – хочу для себя выяснить …
Запишите домашнее задание : п. 4.4, № 000, 798(3,4 ст.), 799(2 ст.)
Наш урок я хотела бы закончить стихотворением:
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда
сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже
трудная задача!
Спасибо за урок!
Приложение
Алгоритм: Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо: |
Алгоритм:
Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.
Алгоритм: Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо: |
Приложение
Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби. | |||||||
а) | б) | в) | г) | д) | е) | ж) | з) |


