Тема урока: Гласные в суффиксах существительных - ек - , – ик-, - ец-, - иц-

Цели урока:

Обучающая: совершенствовать умения правильно писать гласные после префиксов; повторить сведения об имени существительном; изучить правило написания гласных в суффиксах существительных - ек и - ик; обучать умению находить и объяснять изученную орфограмму; применять полученные знания на практике.

Развивающая: развивать воображение и образное мышление учащихся, умения анализировать, сравнивать; создавать условия для развития коммуникативных навыков; продолжать работу по развитию культуры речи учащихся.

Воспитательная: прививать познавательный интерес к лингвистике; воспитывать бережное и ответственное отношение к слову; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, презентация Power Point, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», рабочие тетради, карточки с тестами сказок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

Упр.225 (устно). Прочитать образованные слова, объяснить написание гласного после префикса. Творческое задание.

Пишем словарный диктант по изученной орфограмме, подготовленный учащимся.

Безысходность; предыюльский; подыскать; подытожить; сверхизобилие; предыстория; сыграть; изыскать; подышать; обыскать; сверхизобре-тательный; сверхинтересный; небезынтересный; безыскусный.

IIІ. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос по теме «Имя существительное»

Отметить верные утверждения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Имя существительное - это часть речи, которая обозначает действие предмета.

Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

Имена существительные изменяются по родам.

Все имена существительные изменяются по падежам и числам.

К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на - мя и существительное мужского рода путь.

Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые - 6 форм.

Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.

3. Анализ опроса. Взаимооценка.

IV. Мотивация учебной деятельности

Лингвистическая сказка (диалог подготовлен творческой группой)

Разыгрывается в лицах рассказ писателя Ф. Кривина «Беглое Е» (в отрывках).

Вызвали Е из алфавита.

- Ну, как у вас там?

- Полный порядок. Все на местах.

- Думаем направить Вас в текст. Узнаете хоть живое слово, а то застоялись в своем алфавите.

- А в какое слово меня посылают?

- Слово хорошее - «день». Бодрое слово, светлое. И не очень сложное: всего один слог. Так что справитесь.

- Вы думаете?

- Конечно, справитесь.

Е пробует возражать, ему не хочется расставаться с алфавитом, но - что поделаешь! Приходится отправляться в текст.

В слове «день» Е стоит на видном месте, ему удобно, спокойно, - совсем, как в алфавите.

Но вот слово начинает склоняться: дня, дню...

В чем дело? Куда девалось Е?

Нет его, оно сбежало. Испугалось косвенного падежа.

Вот какое это Е, всю жизнь проведшее в алфавите. В трудную минуту на него не рассчитывайте.

IV. Изучение нового материала

1. Запись темы урока.

2. Формулирование цели урока.

3. Лингвистическое наблюдение.

- Постарайтесь самостоятельно вывести правило, опираясь на прослушанный текст и примеры. Внимательно рассмотрите пары слов (запись на слайде).

- Обратите внимание на написание е, и в суффиксах -ек-, - ик-.

- От чего зависит выбор гласной в суффиксе?

Замочек - замочка, орешек - орешка; ключик - ключика, ножик – ножика, листик - листика.

4. Эксперимент.

Запись вывода и обозначения орфограммы в тетради.

И. п. лучик, орешек

Р. п. лучика, орешка

Д. п. лучику, орешку

В. п. лучик, орешек

Т. п. лучиком, орешком,

П. п о лучике, об орешке

5. Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах - ек и - ик-.

6. Работа с учебником.

Чтение теоретического материала (с. 114, А)

7. Фотодиктант «Помоги Маше» (слайд).

Маша ходила в зоопарк, сфотографировала животных. Но не знает, как называют их детёнышей.

Задание: назовите животных ласково, используя суффиксы - ик-, - ек-.

Бегемот, кот, слон, заяц, тигр, лев.

Каких животных можно назвать по- разному?

- ик-

- ек -

V. Закрепление изученного материала

1. Распределительный диктант (Упр.242)

Задание: распределите в две колонки слова с суффиксами - ек - и - ик-.

Мешочек, ситчик, платочек, ключик, горошек, орешек, зайчик, мешочек, огонечек, халатик, чулочек.

- Какое значение придают словам данные суффиксы?

2. Исследовательская работа (работа в группах)

- Прочитайте слова. Что общего у всех этих слов? (Это имена существительные)

Распределите эти слова на две группы.

По какому признаку будете распределять эти слова? (По роду имен существительных)

Карточка

Красавец, умница, красавица, лужица, водица, старец, мудрец, молодец., девица, красавец.

Расскажите о написании гласных е, и перед ц в сущест­вительных мужского, женского, среднего рода.

3. Тренировочные упражнения

1) Образуйте существительные с суффиксами -ец,- или -иц-

(поставьте ударения).

Платье, ружье, масло, варенье, пальто, лужа, лиса.

2) Спишите, раскрывая скобки. Упр.244.

VІ. Подведение итогов

VII. Домашнее задание

Изучить теоретический материал занятия 23, выполнить упражнение 243.

Нарисовать иллюстрации к сказкам, услышанным на уроке.

VIII. «На закуску»

Икающий суффикс

Жили - были два родных братца -ЕК и - ИК. И до того в этих суффиксах были пугливые гласные, что эти суффиксы всего боялись, даже изменения по падежам.

Однажды царевна Грамматика решила и к этому сложному замочку подобрать ключик.

Взяла она слово «ключик» и стала склонять его по падежам, но от страха суффикс -ИК стал икать на все слово: «Ключика (Р. п.), ключику (Д. п.), ключик (В. п.), ключиком (Т. п.), о ключике (П. п.).» Да так громко говорил «ик», что все слово трясло.

Взялось Грамматика за замочек - случилось неожиданное. Внезапно почти во всех косвенных падежах из суффикса - ек исчезла буква е: замочка(Р. п.), замочку(Д. п.), замочком(Т. п.), о замочке П. п.). Как страус при виде опасности прячет голову в песок, и ее не видно на поверхности, так суффикс -ЕК при склонении прячет гласную е, оставляя в косвенных падежах только к в слове.

С тех пор так и повелось. Суффикс -ЕК при склонении существительных прячет свою букву е, а -ИК от страха громко икает во всех косвенных падежах, не в состоянии перебороть страх.

От испуга - ИК икает,

Е бессовестно сбегает.