МБОУ «СОШ №2 г. Суздаля»

Владимирской области

План-конспект урока по теме

«Наш родной русский язык»

( 5 класс)

Разработала

учитель русского языка и литературы

Суздаль 2013г.

Цель урока:

-обеспечить формирование понятия о русском языке как родном языке; обеспечить формирование устойчивой мотивации к предмету.

Задачи:

-развивать умение формулировать определение понятий;

-обогащать словарный запас учащихся;

-совершенствовать орфографические умения учащихся;

-расширить представление учащихся о родном языке;

-развивать внимание, умение доказывать свою точку зрения, умение анализировать, умение работать в группе;

-воспитывать интерес и уважение учащихся к родному языку;

Тип урока: знакомство с новым учебным материалом.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

На доске записан эпиграф: Ты велик, родной язык!

На экран выведены слова А. Яшина : «Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

1.Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и присутствие. Учащиеся приветствуют учителя.

2.Мотивация и целеполагание.

Учитель обращает внимание учащихся на слова А. Яшина о родном языке и ставит вопрос: О чем данное высказывание? Согласны ли вы с высказыванием автора?

Учащиеся читают вслух, дают свои варианты ответа на вопросы.

Учитель корректирует ответы учащихся.

Учитель. - Ребята, у себя на парте вы видите ромашку, в центре которой написано слово «родной»(см.Приложение 1). Я предлагаю вам заполнить лепестки ромашки словами, с которыми у вас ассоциируется слово «родной».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся в течении нескольких минут пишут свои варианты.

Учитель. – Итак, давайте послушаем, что же у вас получилось. Как вы понимаете значение слова «родной»

Учащиеся. Зачитывают, что у них получилось.

Учитель вместе с учениками делают вывод по данному заданию.

Учитель. – Итак, ребята, о чём же пойдёт сегодня речь на уроке и каковы наши цели? (Учащиеся формулируют тему и цели урока).

3.Актуализация знаний.

Учитель ведёт беседу по вопросам. Что вы уже знаете о языке? Какой язык называют родным?

Учащиеся дают свои варианты ответов.

4.Введение нового материала.

Учитель обращает детей к тексту К Ушинского, данному в учебнике. (Быстрова язык. 5 класс, стр.5, №1), предлагает прочитать текст. После прочтения учащиеся обсуждают, в каком значении употреблено слово «родной» в тексте Ушинского.

5.Первичная проверка понимания новых знаний.

Учитель делит класс на несколько групп. Каждой группе предлагается составить по одному абзацу денотатный граф к понятию «родной язык» по схеме родной язык

глагол

сущ.+прилаг.

глагол

сущ.+прилагат.

Учащиеся работают в течение нескольких минут, затем показывают, что у них получилось. Один из учащихся записывает на доске.

Учащиеся делают вывод о том, что такое родной язык.

6.Первичное закрепление.

Учитель даёт задание группам по текстам упр.3, стр.6 учебника.

Ученики читают свои тексты, отвечют на вопросы:

С чем сравнивают писатели наш русский язык?

Найдите эти слова, запишите в тетрадь.

Согласны ли вы с автором?

Учащиеся выполняют задание, затем обсуждают свои работы.

Учитель корректирует ответы.

8. Информация о домашнем задании.

1)Найдите примеры пословиц, поговорок, загадок о языке.

2)Подготовьте небольшое сообщение о роли языка в жизни человека.

3)Напишите небольшое рассуждение на тему «Если бы мы не умели говорить»

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель. - Итак, ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке? Я предлагаю вам заполнить 5 корзинок:

 

 

 

Учащиеся делятся своими впечатлениями.

Учитель благодарит всех за урок. Урок окончен

родной

 
Приложение 1.

Литература

1.Быстрова язык. 5 класс, М., «Русское слово» 2012 г.