Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по окружающему миру

Для 1 класса

«Удивительные растения мира»

Цель: познакомить с необычными растения  мира.  

Задачи: 1. Закрепить знания о растениях;

  2. Расширить представления о многообразии  растений мира; учить получать информацию из различных   источников: загадок, рисунков, рассказа учителя, учить  

  работать с книгой, развивать внимание, память, мышление, речь;

  3. Воспитывать добрые чувства к растительному миру.

Этапы урока

  Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим разговор о растениях. Если посмотреть вокруг, везде можно встретить растения. А где вы их видели?

Почему они так называются?

Кто был в лесу?

Какие вы там деревья видели?

Что у них общего?

Чем отличаются деревья от кустарников?

А от трав?

А какую пользу приносят растения людям?

3. Целеполагание

   

Как вы думаете, а мы уже всё знаем про растения? Хотите узнать ещё больше?

Мы проверим ваши ответы после того, как познакомитесь с этими растениями. Кроме того, каждый из вас должен будет решить, какое из  растений удивит вас больше всего.

О чём же узнаем сегодня?

Это и будет цель нашего урока.

Начнем наше знакомство с необыкновенного дерева, которое растет  в нашей стране. Как вы думаете о каком дереве идёт речь?

  Русская красавица

   Стоит на поляне.

  В зелёной кофточке,

  В белом сарафане.

  (берёза)

Какие слова вам подсказали, что это берёзка?(Слайд 2)

Чем удивительна наша родная берёзка?

 (среди всех деревьев только у берёзы цвет коры белый)

А вот ещё одно удивительное дерево.

  Раскидистый, могучий,

  Поднялся к самой туче.

  (дуб)

По каким словам догадались?

Сейчас послушайте стихотворение об этом дереве и ответьте мне Чем же удивителен дуб?

стихотворение «Дубок и ветерок»

  Пролетавший ветерок

  В поле высмотрел дубок,

   И решил он с деревцем

  Силою померяться.

  «Я, - подумал ветерок, -

  Налечу - ударю в бок,

  До земли согну дубок,

Так чем удивителен наш дуб?(Слайд 3)

Дуб имеет мощный ствол и толстые ветки.  Дуб очень крепкий. Дуб - долгожитель среди деревьев. Живёт  иногда до 2000 лет.

С какими растениями нашей страны познакомились?

Чем удивительна берёзка?

А дуб?

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

4. Знакомство с растениями мира.

1) БАОБАБ

2) БАНАН

   

  ИТОГ

 А что такое  баобаб?(ответы детей)

Хотите узнать о нём?

(Слайд 4,5)

Что же такое баобаб? (дерево)

Докажите.

Как вы думаете, чем баобаб удивителен?

Ростом он невелик (15 метров), но очень толстый.

Самое толстое дерево в мире. Рыхлая древесина способна в сезон дождей впитывать воду, как губка. Этим и объясняется необычная толщина деревьев. Это дерево не любит соседей, поэтому растёт в одиночестве.  Цветет баобаб в ночное время.

 Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой высоте (в среднем около 12м) выглядит удивительно несоразмерным. Чрезвычайно мягкую и довольно влажную древесину баобабов легко поражают болезнетворные грибки, отчего стволы старых деревьев часто бывают полыми или образуют крупные дупла.

Откройте учебники на с. 93 и среди фотографий найдите баобаб.

Ребята, поднимите руку, кто хоть раз ел бананы?

А где вы их брали?

Почему никто не срывал их у себя во дворе? Правильно, потому что бананы в нашей стране не растут. Их родина - жаркие и  влажные страны.

Чем удивительно это растение? (Слайд 9)

 Это самая высокая в мире трава.  

Найти в книге банан.

С какими удивительными растениями мира познакомились?

Удивили они вас?

Чем?

Мы поговорили не обо всех удивительных растениях, изображенных в учебнике.

Если хотите узнать  о них, можете спросить у родителей или прочитать в энциклопедии.

5. Физминутка

Устали? Давайте отдохнем. А вы знаете, что такое сейба? (Слайд 10)  Закройте глаза, положите голову на парту и послушайте сказку о сейбе. Чем удивительно это растение? (учитель читает сказку из учебника с. 99)

- Очнитесь ото сна и превратитесь в сейбу. Покажите, как она  просыпается, тянется к солнцу, как её качает ветер.

Чем примечательно это растение? (Слайд 10)

6. Закрепление

 В мире очень много разных удивительных и необыкновенных деревьев. (Слайд 11)

Пофантазируйте  и дайте свои названия этим деревьям.

А учёные им дали такие названия:

БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО

БАНЬЯН - (ДЕРЕВО - РОЩА) 

Догадайтесь, где какое дерево. Почему их так назвали?

Как вы думаете, а есть ли молочное дерево?

А колбасное?

А хлебное?

А конфетное?

Вот сколько много интересного есть в мире растений.

Если хотите вы можете спросить об этих растениях у своих родителей, а на следующем уроке мы об этом поговорим.

Дома найти информацию про любе дерево

7. Итог

Продолжите предложение

  «Сегодня на уроке я узнал....»

Почему растения, с которыми вы познакомились на уроке, называют удивительными?

  Какое дерево вас больше всего удивило, понравилось?

Чем?

8. Рефлексия.

Вам понравился урок?

Как мы сегодня поработали? Отметь на шкале.

Нарисовать лицо человека и показать с каким настроением вы заканчиваете урок.