Тема урока: Восхождение на пик Резерфорда.
Цели урока:
А – учащиеся должны повторить основные понятия темы «первоначальные сведения об электрических явлениях»:
ü виды электрических зарядов и их взаимодействие;
ü электрическое поле;
ü электризация;
ü способы электризации;
ü проводники;
ü диэлектрики;
ü планетарная модель атома;
ü состав ядра атома;
ü ион.
Б – учащиеся должны научиться:
ü выделять в тексте главную мысль;
ü анализировать информацию, полученную при чтении научно - популярного теста;
ü логично и обоснованно излагать свою мысль;
ü проводить опыт по описанию;
ü наблюдать и объяснять наблюдаемое явление, пользуясь полученными знаниями.
В – учащиеся должны убедиться:
ü мир познаваем;
ü существует переход количественных изменений в качественные.
Технические средства, используемые на уроке:
ü компьютер;
ü экран;
ü мультимедийный проектор.
Лабораторное оборудование и другие материалы, используемые на уроке:
ü штатив (2 шт);
ü детские воздушные шарики (2 шт.);
ü полиэтиленовые пленки (2 шт.);
ü бумажная полоска;
ü пластмассовая линейка;
ü комочек ваты;
ü газета.
ü флажки (красный, синий, зеленый).
Ход урока.
Этап урока | Содержание деятельности | |
Учителя | Учащихся | |
I. Организационный. | Знакомит учащихся с особенностями работы на уроке. Сообщает название урока «Восхождение на пик Резерфорда». Организует беседу о том, почему урок назван именно так. Наводящие вопросы, которые задаются при необходимости:
Учитель совместно с детьми формулирует цели урока (на экране слайд с названием и целями урока). На экране возникает слайд с изображением горы и тремя маршрутами восхождения на нее (красный, синий, зеленый). Учитель объясняет: - красный маршрут высшей категории сложности, по нему могут совершать восхождение только хорошо подготовленные альпинисты; - синий маршрут средней категории сложности; - зеленый маршрут для начинающих альпинистов. Доля определения уровня подготовки к восхождению проводится тренировочное испытание (тест). По итогам теста учащиеся делятся на группы (не более 3 – 4 человек). Те учащиеся которые допустили не более 1 ошибки в тесте образуют красную группу, те которые допустили не более 3-х ошибок – синюю, а те которые допустили 4 и более ошибок – зеленую группу. На парты крепятся флажки красного, синего и зеленого цвета в соответствии уровням групп. Работа на уроке будет оцениваться по критерию С – научное знание и понимание. Результаты работы групп будут фиксироваться в сводной таблице (на экране слайд). Итак начинаем восхождение на пик Резерфорда. | Ассистенты учителя по организационным вопросам проверяют готовность учащихся к уроку. Отвечают на вопросы, в ходе беседы. Отвечают на вопросы теста. Меняются работами. Взаимопроверка теста по эталону (на экране возникает слайд с ответами). Распределяются по группам, согласно результатам теста. |
II. II. Актуализация знаний. | Первое испытание: Необходимо ответить на вопросы кроссворда. Максимально за это испытание команды могут получить 1 балл. Группам учащихся раздаются кроссворды, разгадав которые они узнают ключевое слово. Учитель поясняет и фиксирует результаты испытания в сводной таблице (слайд на экране) | Учащиеся в составе групп разгадывают кроссворды. Красные – подсказок не имеют; Синие - в кроссворде уже вписаны ответы на два вопроса; Зеленые – указано ключевое слово и вписаны ответы на два вопроса. Самопроверка ответов на вопросы кроссворда по эталону (на экране заполненный кроссворд). |
III. Закрепление изученного материала, оценивание достижений учащихся. | Второе испытание: Каждой группе раздается загадка, в которой идет речь об одной из элементарных частиц. Учитель раздает группам научно – популярные тексты об соответствующих частицах. Инструктирует учащихся: каждая группа должна составить паспорт своей элементарной частицы (таблица) и представить ее биографию (рассказать, кем и когда она была открыта, ее особенности, в каких процессах и явлениях она принимает участие). Максимально за это испытание команды могут получить 2 балла. Контролирует ход работы, дает необходимые пояснения. Учитель оценивает работу групп на данном этапе, комментирует оценивание, фиксирует результаты в сводной таблице (слайд на экране). Третье испытание: Учащимся раздаются карточки с заданием: определить состав атома данного химического элемента и его ядра. Изготовить из пластилина модель данного атома. Не экране слайд с заданием и указанием цвета электрона, протона, нейтрона. Контролирует ход работы, дает необходимые пояснения. Учитель оценивает модели, представленные группами, комментирует оценивание, фиксирует результаты в сводной таблице (слайд на экране). Четвертое испытание: Учащимся раздаются карточки с описанием экспериментов, которые они должны провести, пронаблюдать явления и дать им объяснение, с использованием изученной терминологией. Контролирует проведение экспериментов различными группами, дает необходимые пояснения, оказывает необходимую помощь. Учитель оценивает представления и объяснения, наблюдаемых учащимися явлений, комментирует оценивание, фиксирует результаты в сводной таблице (слайд на экране). | Учащиеся в группах отгадывают загадки и определяют, что будет объектом их исследования в этом задании. Работают с научно – популярные текстом, заполняют предложенный паспорт частицы, составляют краткий рассказ о ней (биографию). Красные – получают достаточно большой по объему текст, содержащий много разнообразной информации. Синие – текст меньшего объема, в основном только необходимая информация. Зеленые – сжатый текст, содержащий только необходимую информацию. Группы учащихся представляют заполненные паспорта частиц и рассказывают о них.
Определяют состав атома и ядра предложенного химического элемента. Изготавливают из пластилина модель атома. Красные – получают карточку, на которой просто написано задание и указан химический элемент, модель атома которого они должны представит. Синие – на карточке написано не только задание, но и приведен пример состава атома и ядра одного из химических элементов. Зеленые – на карточке кроме задания написан алгоритм определения состава атома и ядра химических элементов, приведен пример. Представители групп рассказывают о своих моделях.
Красные – получают задание: Наблюдение парения заряженной пушинки в электрическом поле. Синие – наблюдение взаимодействия одноименно и разноименно заряженных тел. Зеленые - наблюдение взаимодействия одноименно заряженных тел. Представляют результаты проведенных экспериментов. |
IV. Подведение итогов работы на уроке. | Учитель вместе с учащимися подсчитывает сумму баллов набранных каждой группой, при восхождении на пик Резерфорда. Подводит итого работы на уроке. Учитель организует заключительную беседу с учащимися:
| Подсчитывают сумму, набранных баллов. Отвечают на вопросы. Области взаимодействия: подходы к учению: анализ научно – популярного текста, выделять главное, теоретически рассуждать, логично излагать мысль, объяснять различные явления, заполнять таблицы, проводить эксперимент по описанию; здоровье и социальное образование: работа в группах, поддерживая сотрудничество на высоком уровне, распределение обязанностей, взаимовыручка; соблюдение техники безопасности при проведении эксперимента; человек творец: создание моделей атомов химических элементов. |
V. Домашнее задание. | Организует беседу: Итак, мы убедились в том, что любое тело, предмет из тех, которые нас окружают можно наэлектризовать. Это плохо или хорошо? Например, каждому человеку знакомо чувство дискомфорта, связанное с тем, что его одежда наэлектризовалась и сто бы избежать это мы вынуждены пользоваться антистатиками. Но с другой стороны, например, для более ровной покраски кузова автомобилей специально электризуется. Исследуйте это вопрос и напишите эссе на тему «Статическое электричество – за или против?». | Записывают домашнее задание, ставят полученные за урок баллы в дневник. |


