Тип членистоногие. Ракообразные. Паукообразные. Насекомые .
Цели урока:
- научить самостоятельно давать определения объектов (линька, классификация); научить обосновывать и доказывать свою точку зрения, опровергать точку зрения оппонента; научить самостоятельно оценивать свою учебную деятельность через сравнение с установленными нормами; научить классифицировать биологические объекты, то есть выделять общие и отличительные признаки; научить использовать на практике полученные знания.
Оборудование: таблицы “Тип Членистоногие”, презентация “Общая характеристика типа Членистоногие”, набор фотографий разных видов членистоногих.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний и постановка проблемы.
– Используя знания по биологии, найдите 10 ошибок в стихотворении, которое я вам сейчас прочитаю (Слайд Презентации1).
Потеплело. Благодать.
Червяк вылез подышать.
Комар завтрак завершил
Трех мальчишек укусил.
И паук, жуя свою добычу
Радуется утру сентября.
Пролетая, самка светляка
Освещает крыльями дорогу.
Куколок припрятав, таракан
Убегает, услыхав тревогу.
Там кузнечик на поляне
К небу ушки навострил,
Чтобы страшный насекомый –
Скорпион его не съел.
Богатырь там муравей
С родственником термитом
Строят семьями дома
Ладно – деловито.
/Ошибки:
Червяк выходит на поверхность земли только после дождя. Самец комара не пьет кровь. Паук не жует, у него сосущий ротовой аппарат. Самка светляка не летает. Светящиеся органы светляка на брюшке. У таракана нет куколок, развитие с неполным превращением. У кузнечика слуховой аппарат на голени. Скорпион относится к классу паукообразные. Скорпион пустынное животное и не живет на поляне. Термит относится к отряду Термитов, а муравей – к отряду Перепончатокрылые./– А какие ответы правильные (при обосновании ответов учащиеся испытывают затруднения, так как не хватает объема знаний?
– Учитель и ученики формулируют тему урока: “Общая характеристика типа Членистоногие” (слайд Презентации 2).
2. Открытие нового на уроке.
– Задание: используя различные источники информации (учебник, статьи из БСЭ о членистоногих, фотографии), составьте в тетради перечень существенных признаков животных типа Членистоногие (самостоятельная работа)
/Планируемый результат: 1. Многоклеточные, двусторонне-симметричные, целомические животные трехслойные; 2. Сегментированные; сегменты тела подразделяются на головогрудь и брюшко или голову, грудь и брюшко; 3. Каждый сегмент несет по паре членистых конечностей, обеспечивающих движение, добычу пищи, восприятие раздражений; 4. Наружный хитиновый скелет./
– Сравните составленную вами характеристику типа Членистоногие с общепринятой (слайд 3).
– Самостоятельно найдите ошибки и исправьте их у себя в тетради.
– Задание: найдите противоречие и определите (используя различные источники информации), как природа его решила (слайд 4 – развитие кузнечика). Хитиновый покров не растягивается и не растет, а животное должно расти, как видно из картинок слайда.
/Предполагаемый ответ: природа придумала процесс линьки./
– Определение понятия линька записываем в тетрадь (слайд 5). Отмечаем, что это еще один характерный для Членистоногих признак.
– Задание: самостоятельно сформулируйте и запишите в тетради определение понятия “классификация”.
– Посмотрите на экран (слайд 6), найдите ошибки в вашем определении и исправьте их.
– Как вы будете разделять животных типа по классам, предложите свой алгоритм классификации.
/Предполагаемый результат: 1. определяем признаки объекта; 2. определяем общие и отличительные существенные признаки объекта; 3. определяем отличительный существенный признак, по которому делим тип на классы./
– Попробуем классифицировать животных типа Членистоногие. Посмотрите еще раз на представителей каждого класса (слайд 7) и ответьте на вопрос, какие признаки мы можем использовать при классификации типа Членистоногие.
/Предполагаемый ответ: 1. местообитание; 2. отделы тела; 3. органы зрения; 4. количество усиков; 5. количество ходильных ног; 6. наличие крыльев./
– Задание: используя различные источники информации, заполните таблицу на основании определенных нами параметров для сравнения и классификации.
Таблица 1
Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие.
Параметры для сравнения | Класс Ракообразные | Класс Паукообразные | Класс Насекомые |
1. Местообитание | |||
2. отделы тела | |||
3. органы зрения | |||
4. количество усиков | |||
5. количество ходильных ног | |||
6. наличие крыльев |
– Задание: посмотрите на экран (слайд 8), сравните ваши ответы с теми, которые вы видите на экране, найдите ошибки и исправьте их (работа самостоятельная в парах).
3. Применение полученных знаний на практике.
– Многие сейчас стали ездить на отдых за границу, в том числе в тропические страны. Но не все знают, какие опасные животные могут подстерегать Вас в турпоездках.
– Решите задачу (слайд 9 – фото скорпиона): двое учащихся рассматривали коллекцию и обратили внимание на скорпиона. Один утверждал, что это представитель ракообразных, а другой – что скорпионы относятся к паукам. Кто из них прав?
/Предполагаемый ответ: прав учащийся, относивший скорпиона к паукам, так как у него 4 пары конечностей, первая из которых превращена в клешни, усиков нет, отделов тела – 2: головогрудь и брюшко, органы зрения – простые глазки./
При подготовке ответа используйте таблицу “Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие”.
– Подготовьте инструкцию поведения человека при встрече со скорпионом по плану:
– Чем опасен скорпион?
– Как его распознать?
– Как уберечься от укуса?
– Что делать, если Вас укусил скорпион?
– Что должно быть в аптечке отъезжающего за рубеж?
– Задание: вы получили текст “Скорпион. Внимательно его прочитайте и найдите ответы на вопросы из поставленных учителем раньше, которые вызвали у Вас затруднение.
– Какие выводы мы можем сделать по уроку?
/Предполагаемый ответ: научились узнавать представителей членистоногих на основании характерных для них признаков, что может иметь большое практическое значение, особенно для узнавания ядовитых и опасных для жизни видов; научились классифицировать представителей типа./
4. Задание на дом


