Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 8

Основы здоровья

Тема: «Будь осторожен дома всегда,

чтоб не случилась с тобою беда».

2 класс

Учитель начальных

классов І категории

Макеевка - 2010

Цель:

·  учить детей соблюдать правила безопасного поведения дома;

·  формировать у детей осознание ценности своей жизни и здоровья, а также стереотипы безопасного поведения дома;

·  обобщить знания об опасных жизненных ситуациях, которые могут произойти с ребенком;

·  развивать умение предусматривать последствия не осторожного поведения дома и на улице;

·  способствовать развитию памяти, воображения, внимания, монологической и диалогической речи детей;

·  формировать жизненную, социальную, творческую компетентности;

·  воспитывать дисциплинированность, желание беречь свое здоровье, заботится о своей жизни.

Оборудование:

·  макеты планет «Кукольная»;

·  «Планета полезных советов»;

·  «Планета Плохишек»;

·  «Планета Веселая нотка»;

·  «Планета полезных советов»;

·  куклы для кукольного театра;

·  детские музыкальные инструменты;

·  памятки правил безопасного поведения.

І. Организация класса

ІІ. Ход занятия.

1.  Создание проблемной ситуации.

-  Ребята, нашему классу поручено очень ответственное задание. Дело в том, что космические пираты украли у детей планеты Земля очень важные и нужные сведения. Нам нужно вернуть эти знания на Землю.

-  Вы готовы полететь на далекую планету и помочь детям Земли?(Да)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Молодцы, я знала, что вы дружные и смелые ребята.

-  Ребята. А на чем мы полетим в космос?(На ракете)

-  Итак, в далекий космический путь мы отправляемся на ракете, а на доске записана тема нашего полета:

«Будь осторожен дома всегда, чтоб не случилась с тобою беда»

2.  Определение темы урока с детьми.

-  Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?(О безопасном поведении в быту)

-  В народе говорят: «Мой дом – моя крепость». Вы, наверное, удивитесь, но и дома вас могут подстерегать опасности. Хотите узнать какие?(Да)

-  Тогда будем готовиться к взлету ракеты.

1 – пристегнуть ремни! Хлопок в ладоши.

2 – включить контакт! Щелчок пальцами.

3 – запустить моторы! Жужжат.

1,2,3,4,5. Пуск!

-  Мы движемся по необъятным космическим просторам и уже подлетаем к нашей первой планете - «Кукольной».

-  Жители этой планеты – сказочные куклы, они не знали, что открывать дверь чужим и незнакомым людям нельзя. А вот что из этого вышло, мы сейчас узнаем.

Кукольный спектакль «Вовк та козенята»

Коза: Ну, а зараз, козенята

Залишайтеся у хаті.

Будьте чемні та слухняні,

Відчиняйте тільки мамі.

Козенята: Мамо, рушайте спокійно із дому

Ми будемо слухняні, синок запевняє.

Сердитого Вовка не пустим до хати,

Його, як завжди прожене козеня.

Вовк: Дітки-кізоньки, любенькі,

Відчиняйте двері неньці

Всі ви спритні, добре знаю,

А хто вище всіх стрибає?

Козенята: Ми стрибаємо вище всіх,

Двері відчинимо – подивись!

Вовк: Козеняточки гарненькі,

Ой, які ж ви всі тепленькі,

На обід сьогодні я

З`їм маленьке козеня.

Посаджу вас у мішок,

Понесу вас у лісок!

Коза: Любі дітки – козенята!

Чула був тут Вовк у хаті,

Щоб вас від Вовка захистити

Треба було вас навчити!

2.Обсуждение ситуации.

-  Чему должна была научить Коза своих козлят? (Безопасному поведению дома, не открывать дверь чужим людям)

-  Почему нельзя открывать дверь чужим или незнакомым людям?(У них могут быть плохие намерения).

-  Что может случиться? (Могут ограбить, украсть ребнеп и т. д.).

-  Давайте поможем козлятам и маме Козе выучить правила безопасности.(Давайте)

1)  Хоч ви зовсім ще малята, але пам`ятайте!

Люди ви, не козенята, правила вивчайте!

2)  Якщо ви самі удома, то запам`ятайте!

Ви людину незнайому в дім свій не пускайте.

3)Бо битя не може знати в кого що на думці,

Незнайомець може мати зброю в своїй сумці.

4) Може речі всі забрати і дитину вбити

То ж не треба відчиняти, краще потерпіти!

5)Доки тато, доки мамо не прийдуть до хати,

Вам людину незнайому не треба впускати!

6)Двері добре зачиняйте, кожен раз, постійно!

Правила запам`ятайте і живіть спокійно!

-  Ну что козлята, не будете открыавть двери незнакомым людям?

-  А вы, ребята?(Да, потому что открывать дверь можно только своїм родителям и близьким)

«Планета полезных советов»

-  А жители следующей планеты очень осторожные и умне люди, они не открывают двери чужим, не говорять никому что остались дома одни, никогда не приводять в дом незнакомых людей или ребят, не рассказывают, что в доме есть ценные вещи и деньги, знают нужные номера телефонов.

-  Давайте послушаем и запомним советы, которые научат нас беречь свою жизнь и здоровье.

«Не говори что ты один дома»

Автор: Телефон трезвонил грозно

В трубке бас спросил серьезно:

Вор: Ну, малыш, скажи мне честно, где родители известно?

В магазине? На работе? На блинах у бабы Моти?

В лес умчались за грибами? Вы с сестрой остались сами?

Малыш: Нет, все дома.

Автор: Нет ответа, не пугайся.

Помощь вызвать постарайся. Бей соседям в стену клюшкой.

Колоти по окнам кружком.

Заори:

Малыш: Пожар!

Автор: - с балкона. Всех зови ловить шпона.

Если в дом стучит беда – не теряйся никогда.

«Планета Плохишка»

-  А вот самая страшная планета на нашем пути. Жители этой планеты плохие и страшне люди, они дают всем плохие и вредные советы.

Похититель детей: Если к вам подходит где-то

Незнакомый человек и куда-то приглашая

Крепко за руку берет, предлагает вам

Конфеты, 3 печенья, мармелад,

А потом еще машинку, книжку, ручку и мобилку.

Убегайте с ним быстрее, чтобы папа не догнал.

И не дергайте руками и не дергайте ногами,

Не зовите всех на помощь корда будет он вас есть!

-  Какой страшный сонет дал нам этот человек. Но мы знаем, как вести себя в этой ситуации.

-  Расскажите как? (Нельзя разговаривать с посторонними и чужими людьми, брать грушки и угощення, идти с чужими людьми куда бы то ни было).

Вредина: Вы на улице играли и за дом вы забежали.

Там лежит одна коробка.

Что же делать с ней теперь?

Может там лежит машинка?

Может классная картинка?

Нет, для мамы там мобилка,

Надо бістро ее взять.

Вы коробочку берите открывайте и глядите.

Вот потіха будет людям - взрыв!!!!

И вас уже не будет!

-  Можно ли брать на улице незнакомые и подозрительные предметы в руки?(Нет)

-  Почему? (Мы не знаем что за предметы для здоровья)

-  Что может случиться?(может быть взрыв)

-  Как вы поступите в подобной ситуации?(нужно позвать на помощь взрослых, а самому не трогать)

-  Дайте совет как нужно себя вести если нашли незнакомый предмет на улице?(Показать взрослым, позвать старших)

«Планета Веселая нотка»

-  Мы попали на музыкальную планету, где все жители поют, они не умент разговаривать. Но это очень веселе, добре люди, которые хотят нам помочь и рассказать детям правила безопарного поведения дома и на улице.

«Частушки»

1.  Очень рада дочка Гуля,

Что ее родной папуля

В дом принес магнитофон,

Видик, супертелефон.

2. Плюс сережки золотые

Подарил ей впервые.

Гуля рада и во двор

Понеслась как метеор.

3. Рассказала всем соседям,

Дедкам, бабкам, взрослым, детям.

Все вокруг про то узнали,

День прошел – их обокрали.

-  Почему обокрали семью Гули?(Девочка рассказывала все что происходит дома на улице)

-  Можно ли рассказывать всем о том, что у вас есть дома?(Нет)

-  Что может случиться?(Могут обокрасть)

«Частушки»

1. Лифт открылся, как обычно,

Ты войти хотел привычно,

Но заметил, молодчина,

Что внутри чужой мужчина.

2. Он на кнопку нажимает,

«Заходи, друг!» - приглашает.

«Нет! – скажи. Езжайте сами,

Ну, а мы с семьей за вами».

3. Коль в подъезде кто чужой

Поиграть ре шил с тобой.

Пристает, не отпускает,

Дать конфетку обещает.

4. Лишних слов не говори,

Лучше сразу заори:

«Ой, потоп, наш дом поплыл»

Глядь, а дяди след простыл.

-  Почему нельзя заходить в лифт с чужими людьми?(Мы не знаем, что они думают, какие у них мысли, добрые или нет)

-  Что может случиться?(Могут ударить, обокрасть, обидеть)

-  Как нужно себя вести в такой ситуации?(С чужим не заходить в лифт, сказать что жду родителей, поехать позже)

-  Стыдно ли отказаться от приглашения?(Нет, лучше сохранить здоровье)

«Частушки»

1.  Для врагов создать заслон

Нам поможет телефон.

Очень важно детвора,

Твердо помнить номера.

2. Запиши их прежде вместе

И повесь на видном месте.

Память номер вспоминает,

Пальчик номер набирает.

І. Создание телефонного справочника.

-  Давайте создадим ваш телефонный справочник, который сможет помочь вам в трудной ситуации.

Пожарная – 101

Милиция – 102

Скорая помощь – 103

Служба газа – 104

Папа –

Мама –

Бабушка, дедушка –

Тетя, дядя –

Хорошие знакомые –

«Умная планета»

На умной планете, товарищи дети,

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

-  Давайте каждый из нас возьмет правила безопасного поведения и прочитает вслух.(Правила в конверте приклеены к доске)

«Правила безопасного поведения детей дома»

1.Не открывай дверь чужому или незнакомому человеку.

2.Не говори никому, что ты дома один.

3.Открывает дверь чужой – скорее зови на помощь.

4.Никогда не приводи к себе домой незнакомых ребят.

5.Не рассказывай, что дома есть ценные вещи и деньги.

6.Запомни необходимые номера телефонов и запомни свой домашний адрес.

7.Никогда не оставляй записку в двери, а ключи под ковриком.

8.Не заходи в лифт или подъезд с незнакомыми людьми.

IV. Итог занятия

-  Как нужно себя вести, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

-  Что нужно запомнить?

-  Чем понравилось занятие?

-  Что было интересного?

Список літератури

1.  «Програми для середньої загальноосвітньої школи І – IV класи», - К., «Початкова школа», 2006.

2.  «Державний стандарт початкової загальної освіти (зі змінами затвердженими колегією Міністерства освіти і науки України від 20.10.2005 року «Про підсумки переходу початкової школи на новий зміст та структуру навчання») // Науково-методичний журнал «Початкове навчання та виховання» , - К., -2006 р. - № 4.

3.  Діптан Н. В., , єва, « Я і Україна. 2 клас: Розробки уроків. – Х.: Веста, 2009.

4.  , , «Основи здоровья.1 класс: Планы-конспекты. – Х.:,2009.

5.  «Будь осторожен!(правила безопасного поведения учащихся дома, на улице, в школе). 1 класс: Учебное пособие. – Сумы.: «МакДен», 1998.