Методическая разработка открытого урока обществознания |
"Психологический портрет личности: интеллект, эмоции и чувства" |
, учитель истории и обществознания, МАОУ «Бигилинская СОШ» филиал Першинская ООШ |
1. Тема урока: "Психологический портрет личности: интеллект, эмоции и чувства"
2. 7 класс.
3. Форма проведения урока: урок проблемного изучения материала.
Цель урока: создать условия для:
- понимания свойств психологического портрета личности;
- формирования умения устанавливать смысл понятий «способности», «интеллект», «чувства» и «эмоции»; «стресс» ;
- развить умение работать в группах; развивать критическое мышление учащихся, умение работать с дополнительной литературой, анализировать, обобщать, высказывать собственные суждения;
- воспитания положительные черт характера.
Задачи: в результате изучения темы ученики должны уметь:
- определять понятия: «способности», «интеллект», «чувства» и «эмоции»;
- договариваться с окружающими, предотвращая или преодолевая конфликты.;
- определять и объяснять свое отношение к нравственным ценностям;
- решать учебно-жизненные задачи в соответствии с моральными нормами.
4. Тип урока - комбинированный
5. Обязательный минимум содержания - «способности», «интеллект», «чувства», «эмоции».
6. Технические средства обучения - компьютер, мультимедийный проектор, карточки с рабочими заданиями, рабочие листы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые УУД |
Оргмомент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Показывают готовность к уроку | Эмоциональная настройка на урок |
Создание проблемнойситуации. Формулирование проблемы | -Чем мы отличаемся друг от друга? - Какого человека мы можем назвать личностью? - Можно ли сказать, что каждый из нас неповторим? - Кроме внешних, какие различия есть у нас еще? (.) - Вы бы хотели знать об этих различиях больше? - Предположите, какова тема нашего урока. | Как правило называют внешние отличия уч-ся должны актуализировать знания, полученные в 5-6 кл конечно Мы отличаемся по характеру, кто-то спокойный, а кто-то нет и т. д Да Если учащие не могут сразу сформулировать, то учитель должен их поправить: « Кто скажет иначе? Как точнее? | Сравнивать и критически оценивать поступающую информацию. Выявлять противоречия. Формулировать проблему. Умение высказывать свои мысли |
Планирование деятельности | -Ознакомление учащихся с планом урока. | Способности, интеллект, чувства, эмоции. | Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. |
Изучение нового материала | Что такое психологический портрет личности? - Это те своеобразные черты, которые делают человека неповторимым, непохожим на других. Он состоит из особых элементов: темперамента, характера, способностей, интеллекта, эмоций, чувств. Люди по-разному переживают события своей жизни. Одни склонны к бурным проявлениям чувств, другие наоборот, очень сдержанны. Причина – разница темпераментов. Древнегреческий врач Гиппократ являлся создателем учения о темпераментах. Преобладанием той или иной жидкости в организме Гиппократ объяснял темпераментом человека, т. е. темп, ритм, интенсивность происходящих в душе процессов. | Записывают определение понятия «темперамент». Определяют свой тип темперамента. | Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем |
Физкультминутка | |||
Запись определения понятия «характер». Работа с чертами характера: грубость, чуткость, порядочность, скромность, обидчивость, скрытность, открытость, лень, смелость, завистливость, весёлость, ответственность, решительность, щедрость, двуличие, активность, отзывчивость | Запись в тетрадь. Работа с таблицей. | Умение аргументировать свою точку зрения | |
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) | Каждая группа получает рабочий лист с материалами (см. Приложение), изучив которые она должна предоставить определение этого понятия. После выполнения работы происходит обсуждение и сравнение с научными определениями этих понятий. | Работают в группах. Представляют результаты своей работы. Сравнивают с научными определениями этих понятий. | Сравнивать факты, явления, понятия. Устанавливать причинно-следственные связи. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; |
Рефлексия | 1. Дайте определение понятиям темперамент, характер, способности, интеллект, чувства, эмоции. - Можно ли изменить характер? Если да, то каким образом? - Почему эмоционально-чувственная сфера характера так важна? 2. Решение кроссворда 3. Раскрытие понятия личность 4. работа с иллюстрациями | Дают определения | Анализ собственной работы. Оценка результатов своей деятельности и всего класса. |
Выставление отметок | С помощью алгоритма оценивания, оцените свою работу на уроке. | Оценивают свою работу | Оценка результатов своей деятельности и всего класса. |
Домашнее задание | Домашнее задание: Параграф 6, выписать определения. 1 вариант: написать небольшое сочинение на тему «Мне в моем характере хотелось бы избавится от…» 2 вариант: Составить список полезных советов: "Умей владеть собой". | Записывают д/з. | Принимают и сохраняют учебную задачу на самостоятельную подготовку. |
Методическая литература 1. . Элементы практической психологии. - СПб.: Свет, 1997.
2. , Певцова : Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. - М.: ООО "ТИД "Русское слово", 2008.
3. , , Левина себя. - М.: Народное образование, 2000. Серия «Самосовершенствование личности».
4. Страхов характера. - Саратов: СГПИ, 1970.
Интернет-ресурсы 1. Психологос. Энциклопедия практической психологии. Типы темперамента [Электронный ресурс].- режим доступа: http://www. psychologos. ru/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2
2. Психология человека. Типы темперамента [Электронный ресурс].- режим доступа: http://www. psyhoscop. ru/temperament-cheloveka
3. Фото [Электронный ресурс].- режим доступа: http://yandex. ru/yandsearch? text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=20089
4. Как воспитать характер. Банк рефератов [Электронный ресурс]. - http:///referat/218-kak-vospitat-xarakter. html


