Использование кейс-технологий
при изучении творчества
Цель занятия:
Познакомить с жизнью и творчеством композитора .
Задачи занятия:
1. Обучающие:
- назвать и представить основные произведения Чайковского;
- познакомить с альбомом «Времена года».
2. Воспитательные:
- воспитание волевых качеств;
- воспитание чувства ответственности;
- воспитание культуры поведения;
- воспитание любви к музыке.
3. Развивающие:
- развитие чувства ритма;
- развитие художественного воображения;
- развитие музыкального слуха;
- развитие памяти, мышления, речи, воображения, внимания, ощущения;
- развить интерес к занятиям музыкой, а также интерес к произведениям Чайковского.
Форма проведения занятия:
- индивидуальная
В основе лежит самостоятельная работа учащегося по сбору информации (на данном занятии – о жизни и творчестве ). Презентации и обсуждение этой информации на уроке.
Используются другие методы, помогающие сбору материалов для кейса.
Методы работы:
- словесный – рассказ, беседа, объяснение, сравнение.
- наглядный – показ
- практический – проигрывание
Оборудование учебного занятия:
- мебель (стулья)
- фортепиано
- компьютер, кейс-технологии, аудио записи
Учебные пособия:
Биография ;
Цикл произведений «Времена года»
Учащийся представляет свой кейс и использует эти знания при изучении творчества Чайковского.
Изучая творчество эпохи классицизма, учащийся пользовался информацией, собранной педагогом. Теперь он собирает свой кейс, в который входят биография композитора, графический материал, список музыкальных произведений.
Ход учебного занятия:
Рассказ учащегося о собранной им информации (биография ).
Презентация, подготовленная учащимся с фотографиями, биографическими данными
- Петр Ильич Чайковский – русский композитор, профессор Московской консерватории.
Родился 25 апреля 1840 года в селении при Воткинском металлургическом заводе; умер 25 октября 1893 года в Санкт-Петербурге.
Дополнения кейса учащегося сведениями, предоставленными педагогом.
Слайды с фоторядом: однокурсники, композиторы-соратники, дирижеры – исполнители произведений Чайковского.
Собрав свой кейс, ученик с удовольствием будет использовать полученные сведения в работе и осознанно исполнять пьесы Чайковского.
Творчество Чайковского – одна из вершин мирового музыкального искусства. Крупнейший симфонист, гениальный музыкальный драматург и лирик, он создал замечательные произведения в самых различных жанрах музыки. Чайковский открыл новый этап в развитии мирового балетного искусства. Он создал совершенные образцы симфонической, камерной инструментальной музыки, вокальных произведений.
Основные произведения Чайковского: (идет перечисление произведений с частичным исполнением на инструменте).
Фрагменты аудиозаписей, список произведений (слайд). Фото солистов – исполнителей главных ролей в оперных и балетных спектаклях.
Оперы: «Воевода», «Ундина», «Евгений Онегин», «Чародейка», «Пиковая дама». Балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Шесть симфоний, 4 кантаты, 4 сюиты. Поэма «Фатум». Увертюры – фантазии: «Буря», «Итальянское каприччио». Пять увертюр. Три концерта для фортепиано с оркестром. Концерт для скрипки с оркестром. Свыше ста произведений для фортепиано и многое другое.
Идея творчества – протест и борьба против темных сил в жизни, против препятствий. Возникающих на пути человека к счастью.
Любимый жанр композитора – опера. Этот вид музыкально-сценического искусства предоставляет колоссальные возможности для творчества, поэтому композитор написал десять опер.
Слайды с изображением симфонического оркестра той эпохи – эпохи реализма. Слайд с изображением оперных театров, где исполнялись и исполняются оперы .
Фортепианные пьесы Чайковский сочинял циклами. Это – «Детский альбом», «Времена года».
Видео ролик фрагментов пьес из вышеуказанных циклов
Беседа с учеником о выборе произведения для разучивания:
- Цикл «Времена года» - не прост для исполнения. Позволяют ли тебе твои возможности исполнить любую понравившуюся пьесу? Все они очень красивые, но если ты с пьесой не справишься, то будешь чувствовать себя не уверенно, появится страх перед сценой. Мы не должны этого допустить. Я предлагаю обратить внимание на пьесу «Апрель. Подснежник». Технически не очень трудная, с большим количеством повторений, широкой. Плавной, песенной мелодией и легким, трепетным аккомпанементом. Такого рода трудности у нас встречались и раньше и не являлись препятствием к исполнению. Образы в пьесе очень понятны и близки. Исполнительские трудности и неудобства в пьесе мы спокойно преодолеем вместе. Готов ли ты ее разучить?
Далее знакомимся с самим циклом пьес.
Фортепианный цикл «Времена года» объединяет двенадцать пьес, которые посвящены определенному месяцу года. Цикл создавался в течение 1876 года. Кроме названия месяца, все пьесы имеют подзаголовок, поясняющий образ. Так, например, первая пьеса цикла «Январь» названа «У камелька», «Май» - «Белые ночи».
Каждая пьеса создает свое неповторимое настроение, которое выражается в исполнении.
Рисунки к циклу «Времена года»
- В каком месяце ты родилась? (август)
- Давай я тебе сыграю «Август», а ты послушаешь и скажешь, какое настроение у тебя возникло после прослушивания.
Педагог играет, учащаяся слушает. После прослушивания делится об услышанном.
- Какие произведения Чайковского тебе запомнились? Почему?
- Почему сборник фортепианных пьес называется «Времена года»?
- Задание на дом: нарисуй то настроение, когда ты слушала пьесу «Август».
По итогам нескольких занятий ученик выучил пьесу с пониманием, удовольствием и исполнил ее для учащихся наших классов. Обсудив ошибки и шероховатости. Ученик подучил пьесу и исполнил ее на концерте для родителей.
Список литературы для педагога:
1. узыкальное восприятие школьников – М.: Искусство, 1976.Орлова, . – Л., 1961.
2. Музыкальный календарь – 1961. Русские композиторы / Сост. А. А.
3. нструментоведение. – М.: Искусство, 1981.
4. сихология музыкальных способностей. – Л.: Лениздат, 1991.
5. Энциклопедический музыкальный словарь. – М., 1959.
6. Энциклопедический словарь юного музыканта. – М.: Просвещение, 1988.
Список литературы для учащихся:
1. , Фомин музыкальный словарь для учащихся. – Л., 1990.
2. пражнения к различным видам техники для учащихся. – М.: Просвещение, 1990.
3. Музыкальная энциклопедия. – М., 1973.
4. Сухарникова Санкт – Петербург. Учебник – тетрадь. – СПб: СпецЛит, 2000.


