Урок литературы в 7 классе

Новый взгляд на жизнь Николеньки Иртеньева

(Анализ глав «Новый взгляд», «Старший брат»

повести «Отрочество»)

Цель:

·  на примере повести увидеть сложный процесс становления характера человека в подростковом возрасте;

·  формировать умение осознанно воспринимать текст, анализировать его;

·  развивать навык сопоставительного анализа, умение подбирать цитаты;

·  развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

·  развивать связную речь;

·  воспитывать доброту, отзывчивость.

Оборудование: портрет писателя, толковый словарь, иллюстративный материал к повести «Отрочество».

Технологии: технология критического мышления, проблемного обучения, технология интенсификации обучения на основе схемных моделей.

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности

Беседа:

- В каком возрасте вы себя видите? Вы дети или взрослые?

- Каким термином в психологии называется ваш возраст?

- Какими прилагательными часто определяют взрослые этот период жизни?

- Трудно ли вам живется?

- С какими проблемами своего возраста вы сталкиваетесь?

Итак, у нас сегодня очень интересный и серьезный разговор. Мы говорим о таком периоде жизни человека, как отрочество.

- Кого называют отроком? (словарная работа)

Отрок – подросток.

Может быть, у кого-то возникнет вопрос: зачем?

Чтобы лучше понять себя, предостеречь от возможных ошибок.

Постановка проблемного вопроса

- Для обсуждения я предлагаю вам высказывание : «Мне невольно хочется пробежать скорее пустыню отрочества».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Согласны ли вы с такой точкой зрения или у вас свой взгляд?

- Какие ассоциации у вас возникают при слове «пустыня»?

- Почему Толстой назвал отрочество пустыней?

Попробуем ответить на эти и другие вопросы, обратившись к тексту повести.

2.Реализация домашнего задания

- Давайте сначала вспомним, как определяет период детства.

Какие ключевые слова, характеризующие детство, вы нашли в повести?

(мечты, счастье, любовь, надежда, покой, беззаботность, невинность, веселость, теплота)

Вывод: мир детства гармоничен.

- Какая фигура может олицетворять гармонию? Конечно, круг. Заключим наши ключевые слова в круг.

3.Работа над темой урока

1)  Проблемно-аналитическая беседа с чтением по ролям главы «Новый взгляд»

- Какое событие заканчивает повесть «Детство»?

- Какое событие стало для Николеньки началом отрочества? (Переезд в Москву)

Именно в этот момент жизни героя происходит смена взглядов.

Чтобы ответить на вопрос, какие открытия делает для себя главный герой, прочитаем отрывок из главы «Новый взгляд» по ролям.

( Чтение по ролям до слов «Катенька заплакала»)

- Какие новые взгляды появляются у Николеньки?

( Есть богатые и бедные; бедные – это не только нищие, которых он видел раньше, но и близкие ему люди. Не одни они на свете. Не все интересы мира вертятся вокруг него и его семьи)

- У Николеньки появляются вопросы:

Что может занимать людей, если они нисколько не заботятся об их семье? Как и зачем они живут?

Вывод: гармония мира главного героя нарушается, круг разрывается. Отрочество мы уже не можем представить в виде круга. Пусть это будет дуга, неровный путь в юность.

2)  Беседа по содержанию главы «Старший брат» с элементами анализа и составлением опорной схемы

- Что послужило поводом для ссоры братьев?

- А настоящая причина ссоры в чем?

- Сравним характеристики героев в этой главе.

Поведение Володи

Поведение Николеньки

Откровенный

Открытый

Учится легко

Склонность к увлечениям

Самолюбив

Скрытен

Склонность к анализу

Гордость

Зависть

Заполним схему урока.

 

Блок-схема:

- Возникает вопрос, неужели добрый Николенька, который любил весь свет, стал «плохим», злым?

- Понаблюдаем за чувствами и мыслями героя.

- Какие приемы помогают автору передать психологическое состояние героя?

- Почему Володя и Николенька ведут себя по-разному?

- Перечитаем эпизод со слов «Глаза наши встретились..»

- Что происходит в этот момент в душе героя?

- Чем вы можете объяснить такое поведение Николеньки?

- За что осуждает себя рассказчик в отношениях с Володей через много лет?

- Почему взрослый человек вспоминает этот эпизод через много лет?

Вывод: отрочество – это период в жизни человека, когда он начинает

по-другому смотреть на мир, подвергается самоанализу, ему свойственны гордость и тщеславие.

4.Рефлексия.

- Почему же герою невольно хочется пробежать скорее пустыню отрочества?

- А вам хотелось бы скорее оказаться в юности?

5. Домашнее задание

Творческое задание. Написать 5 добрых советов себе, чтобы ваше отрочество было счастливым.

Составить даймонд: детство – отрочество (по выбору)