Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Признаки однокоренных слов. 2 класс

Цели: 1. Познакомить детей с двумя признаками однокоренных слов;

2. Развивать мышление, память;

3. Воспитывать интерес к русскому языку и аккуратность при письме

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

Минутка чистописания.

- Сейчас мы будем учиться красиво писать, а какую букву, вы определите сами.

Чистоговорка

Са-са-са в лесу бегает лиса

Ос-ос-ос на поляне много ос

Береги, лисица, нос.

- Какие звуки обозначает буква с?
- Дайте характеристику звукам.
- Из каких элементов состоит с?

Словарная работа.

- Чтобы узнать, о чём будем говорить на уроке, разгадаем кроссворд.

- Сто одежек и все без застежек.

- У какого дерева осенью краснеют листья?

- Дерево-символ России.

- ягода, похожая на клубнику.

- Эту ягоду очень любит медведь.

- Сидит девица в темнице, а коса на улице.

к

а

п

у

с

т

а

о

с

и

н

а

б

е

р

ё

з

а

з

е

м

л

я

н

и

к

а

м

а

л

и

н

а

м

о

р

к

о

в

ь

Дети записывают название растений, изображённых на картинках, объясняя орфограммы. Общее слово КОРЕНЬ.

2. Сравнение слов.

- Что объединяет все слова?

слова: существительные, нарицательные, ед. число, неодушевлённые

понятие: растения, у этих растений есть корень

- Кроме растений, у чего ещё бывает корень? корень зуба, корень растений

3. Сообщение темы и цели урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с признаками однокоренных слов. Научимся по этим признакам находить однокоренные слова.

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство с признаками однокоренных слов.

Загадка.

«В воде она живёт, нет клюва, а она клюёт». РЫБА

- Заменим словосочетания и предложения одним словом.

    Маленькая рыба. РЫБКА, РЫБЁШКА. Процесс, когда ловят рыбу. РЫБАЛКА. Человек, который ловит рыбу. РЫБАК. Как сказать по-другому «ловить рыбу»? РЫБАЧИТЬ.

- Что общего во всех слова? (выделить общую часть)

- Что можно сказать о значении этих слов?

Однокоренные слова имеют: 1. одинаковый корень

2. одинаковое значение.

2. Распознавание однокоренных слов.

- Из корня «ЛЁТ» выросло чудо-дерево с однокоренными словами.
ЛЁТ: отлёт, лётчик, перелёт, полёт, самолёт, вылет, лётный.

- Посмотрите, тут ещё одно слово спряталось - ЛЕТО.

- Чем оно похоже на данные слова?

- Будет ли это слово родственным? Почему?

- Лето - время года, летать - передвигаться по воздуху.

3. Чтение правила.

- Как по-другому называются родственные слова? Почему?

IY. Физкультминутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

V. Закрепление.

1. Самостоятельная работа

-А вы хотите вырастить своё дерево?
- Подберите однокоренные слова к слову СНЕГ (снежок, снежный, снеговик, снежинка, снегурочка, снегирь, подснежник).
- Какое слово связано с весной? (подснежник)
- Придумайте предложение со словом подснежник. Найдите главные члены предложения.
- Проверяем.

2. Упражнение в нахождении корня.

- Сейчас мы будем учиться находить корень в родственных словах.

1 ряд заморозки, морозец, морозный, мороз, заморозить

2 ряд лесной, лес, лесник, лесок, перелесок

3 ряд холодно, холод, холодный, холодок, холодильник

3. Упражнение в распознавании родственных слов

- Поучимся распознавать родственные слова. Где слова родные, однокоренные?
лист, лисица, лисёнок
лось, лоскут, лосёнок
моряки, морской, моржи

вода, водитель, водяной

- Докажите, что они однокоренные. Какого признака не хватает “лишнему” слову?

- Какой «секрет» у однокоренных слов? (общая часть и близкие по значению)


4. Упражнение в распознавании родственных слов
(выборочный диктант).

- Прочитайте. Распределите слова на две группы (списать, если останется время).

Сад, лес, лесной, садовый, садик, лесок, садовник, лесник.

- Назовите группу родственных слов. Докажите, что они родственные слова?

VI. Итог урока. Оценка учащихся.

- Назовите два признака однокоренных слов (общая часть слова и общее значение)

VII. Домашнее задание.

- Составить текст, используя слова с корнем САД.
- Выделить однокоренные слова в своем тексте.